广东省开平市人民法院刑 事 判 决 书(2019)粤0783刑初34号公诉机关广东省开平市人民检察院。被告人邓伟光,男,1988年5月29日出生于广东省开平市,汉族,初中文化,农民,住开平市。因本案于2018年7月25日被羁押,同月26日被刑事拘留,同年8月17日被逮捕。现押于开平市看守所。辩护人邓超良,男,1988年3月4日出生,住广东省开平市,是被告人邓伟光的朋友。开平市人民检察院以开检刑诉(2018)704号起诉书指控被告人邓伟光犯抢劫罪,于2019年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。开平市人民检察院指派检察员关亮云出庭支持公诉,被告人邓伟光及其辩护人邓超良到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2017年6月28日21时许,罗某3和(已判刑)因怀疑被害人余某1、李某1赌博时出千骗其钱财,便纠集罗某4及吴某强、陈某2、冯某(已判刑)等人,分乘两辆小汽车强行将被害人余某1、李某1从开平市月山镇桥头村委会一处赌场带至开平市水口镇潭江边。罗某3和、吴某强、陈某2、冯某殴打余某1、李某1,迫使二人承认在赌博时出千。被害人余某1、李某1被迫承认赌博时出千且潘某1、谭某1有份参与出千。同日23时许,罗某3和、罗某4、吴某强、陈某2、冯某等人将余某1、李某1带回开平市月山镇,并先后找到被害人谭某1、潘某1,随后将四名被害人非法拘禁在潘某2经营的剪吧发廊内。罗某3和、吴某强要求四名被害人各赔偿40000元补偿罗某3和的损失,否则不得离开。罗某4、陈某2、冯某负责在房屋内看守被害人。期间,谭某1被迫向其朋友借款40000元交给罗某3和、陈某2,李某1被迫向朋友借款10000元交给罗某3和并写下一张30000元欠条,余某1被迫将身上的1900元现金交给吴某强。谭某2、李某3先后得以离开。2017年6月29日5时许,被告人邓伟光、罗某3和、吴某强、陈某2、冯某将被害人余某1、潘某1转移到开平市水口镇华盛假日酒店,并由被告人邓伟光及冯某负责看守。同日12时许,被告人邓伟光、冯某将潘某1和余某1带到假日水疗会附近的农业银行,监视潘某1取款。随后潘某1将取得的10000元交给罗某3和并签下一张30000元欠条后离开。同日17时许,被告人邓伟光、罗冬和、陈永超先将余某1带到开平市人民西路3号5幢地下铺位与陈某1商谈抵押贷款,随后将余某1带到开平市开平市长镇路聚佳电讯店和开平市祥苑中路文信电讯店以分期付款方式购得两部手机,罗某3和将上述两部手机质押给陈某1,得款3000元。随后余某1向朋友借款2000元交给罗某3和并签下一张33000元欠条后离开。2018年7月25日,被告人邓伟光被公安民警抓获归案。公诉机关向本院提供了以下证据:1.被告人邓伟光的供述、辩解及辨认笔录;2.同案人罗某3和、罗某4、邓某3、梁某、吴某强、陈某2、冯某的辩解及辨认笔录;3.被害人谭某1、李某1、潘某1、余某1的陈述及辨认笔录;4.证人潘某2、罗某1、黄某1、白某1、甄某1、陈某1、邓某1的证言及辨认笔录;5.现场勘查笔录及照片;6.物证(照片);7.视听资料:监控视频及截图;8.鉴定意见;9.相关书证。公诉机关建议以抢劫罪判处被告人邓伟光有期徒刑七年至九年,并处罚金。
被告人邓伟光辩称:我只是网络贷款的中介,其他的事情我不清楚。没有对被害人进行监视行为。
经审理查明:2017年6月28日21时许,罗某3和(已判刑)因怀疑被害人余某1、李某1赌博时出千骗其钱财,便纠集罗某4及吴某强、陈某2、冯某(已判刑)等人,分乘两辆小汽车强行将被害人余某1、李某1从开平市月山镇桥头村委会一处赌场带至开平市水口镇潭江边。罗某3和、吴某强、陈某2、冯某殴打余某1、李某1,迫使二人承认在赌博时出千。被害人余某1、李某1被迫承认赌博时出千且潘某1、谭某1有份参与出千。同日23时许,罗某3和、罗某4、吴某强、陈某2、冯某等人将余某1、李某1带回开平市月山镇,并先后找到被害人谭某1、潘某1,随后将四名被害人非法拘禁在潘某2经营的剪吧发廊内。罗某3和、吴某强要求四名被害人各赔偿40000元补偿罗某3和的损失,否则不得离开。罗某4、陈某2、冯某负责在房屋内看守被害人。期间,谭某1被迫向其朋友借款40000元交给罗某3和、陈某2,李某1被迫向朋友借款10000元交给罗某3和并写下一张30000元欠条,余某1被迫将身上的1900元现金交给吴某强。谭某2、李某3先后得以离开。2017年6月29日5时许,被告人邓伟光、罗某3和、吴某强、陈某2、冯某将被害人余某1、潘某1转移到开平市水口镇华盛假日酒店,并由被告人邓伟光及冯某负责看守。同日12时许,被告人邓伟光、冯某将潘某1和余某1带到假日水疗会附近的农业银行,监视潘某1取款。随后潘某1将取得的10000元交给罗某3和并签下一张30000元欠条后离开。同日17时许,被告人邓伟光、罗冬和、陈永超先将余某1带到开平市人民西路3号5幢地下铺位与陈某1商谈抵押贷款,随后将余某1带到开平市开平市长镇路聚佳电讯店和开平市祥苑中路文信电讯店以分期付款方式购得两部手机,罗某3和将上述两部手机质押给陈某1,得款3000元。随后余某1向朋友借款2000元交给罗某3和并签下一张33000元欠条后离开。2018年7月25日,被告人邓伟光被公安民警抓获归案。上述事实,有以下证据证明:1.被告人邓伟光的供述与辩解2017年6月28日,其在开平市月山镇石头城附近活动,后去月山镇新市路吃夜宵,罗某3和问其是否认识做网络贷款的朋友,其说认识,罗某3和让其帮忙联系。宵夜后其进去“剪吧”发廊,看见几名男子坐在里面,老板“阿某5”也在。后某和问其要不要去沐足,其同意,他叫其跟着几名男子(三、四个)到水口镇假日酒店沐足。罗某3和还说休息好后带他们找网络贷款的朋友办理手续,其答应。到达假日酒店时是29日5时许,沐足完后,其等人在那睡觉,约11时许醒来,其被一起沐足的其中一名男子叫到水口镇水口车站附近餐馆吃饭(约7人,罗某3和也在场)。饭后到开平市区,其带他们到新华书店附近朋友那里咨询网络贷款,朋友说做不了,让其找手机分期付款,其告诉罗某3和,罗某3和找了一家手机店铺,问老板是否可以做手机分期付款,老板说可以。后做手机分期的男子过来,其在手机店铺门口等罗某3和他们,办理好后,其坐着他们的车子回到月山镇,和罗某3和他们分开。其被扣押的苹果5s是2015年叫表妹买回来的,10060元是其父亲给其看病的。其微信号为×××,名叫“顺其自然”。2.同案人的供述、辩解与辩论笔录(1)同案人罗某3和的供述、辩解及辨认笔录其称其没有抢劫,是余某3、李某3、谭某2和潘某5怀四人骗了其的钱。其之前在月山镇桥头村委会附近一个赌档输了很多钱,其觉得是余某3和李某3骗其,2017年6月28日22时许,其在赌档见到余某3、李某3、谭某2和潘某5怀四人,其打电话给吴某强,说余某3和李某3在。跟着一辆黑色小车和一辆小车来到,吴某强和朋友下来(其第一次笔录称有阿华,第三次笔录称有超人、罗某4,本院审讯时其称罗某4参与了到月山桥头村带走余某3、李某3,之后在水口迪丽奇附近潭江江边、月山镇剪吧发廊罗某4均参与作案。)其和吴某强入赌档,其叫余某3、李某3上车,余某3上了黑色小车,吴某强驾驶,其坐在副驾驶,二排是余某3和吴某强朋友,李某3上了另一辆车,车上余某3问什么事,其说在赌档输了十几万,余某3就没出声。到了水口海旁,其等人下车,共七人,余振华被吴某强和三名男子带到十几米远的地方,其问李某3是不是骗其钱,李某3不承认。后来吴某强带余某3回来,余某3也不承认骗其钱。其说如果不认就到赌档说他出千。余某3就承认了,并说李某3、谭某2、潘某5怀有份参与,接着吴某强打电话给剪吧老板,说赌档是他父亲开的,要到他发廊谈。然后其等人到月山剪吧,其见到谭某2在发廊门口,但老板还没回来,其叫谭某2上车,后来老板回来开门,其等人把余某3、李某3、谭某2带进发廊,因余某3说潘某5怀也有份,其叫发廊老板找来潘某5怀,潘来到后,其等人跟潘4人说其被他们骗了十几万,是报警还是私了,谭某2、潘某5怀选择私了,每人还四万,余某3、李某3不出声。有一段时间其外出买烟,其不知道他们是否打人。其等人让余某3、李某3、谭某2和潘某5怀各人写欠4万元的欠条给其,但要给了钱才让他们签名,后来谭某2和一个女性朋友及吴某强去取了四万元回来,吴某强把4万元给其,其把欠条给回谭某2,谭某2离开。李某3让他朋友带了一万元给其,其在欠条上写已还一万元,然后李某3离开。余某3和潘某5怀拿不到钱,其说至少给一万元才能走,至天亮,有几人离开,剩下其和吴某强及四名男子看守余某3、潘某5怀,其等人去吃早餐,另外两名男子离开,其等人把余某3和潘某5怀带到水口假日酒店,其和吴某强离开,剩下伟光和一名男子、余某3、潘某5怀在,12时许,吴某强叫其到绿卡餐厅吃饭,其去到见到吴某强、超人、阿链、伟光、不认识男子、余某3和潘某5怀,饭后,潘某5怀给其一万元,吴某强给其两张欠条,其叫潘某5怀写自己名字和三万元并打指印,并写上还款日期,之后其等人回到月山镇,吴某强、阿链、潘某5怀离开,剩下其、超人、伟光、不认识男子和余某3,后余某3说到他朋友那拿2千元,伟光说可以帮余某3拿到钱,其叫他们处理,然后其离开。17时许,有人打电话给让其到月山圩,其到后,超人、伟光、不认识男子和余某3在,余某3给其3千元,之前余某3在发廊给其2千元,他们全部人离开,其在余某3的38000元欠条上写了已还5千元,然后其离开。其在水口海旁没有恐吓或殴打余某3,是吴某强提出去海旁。其没有拿工具,其不知道吴某强他们有没有。其等人在剪吧有限制余某3等人自由,有骂他们,但没有打。其听朋友说有种眼镜可疑看穿特殊纸牌,其叫朋友借了隐形眼镜,在赌档发现余某3等人纸牌上有标记,肉眼是看不到的,其没有当场揭穿他们,怕他们被打死。其有叫罗某5和潘某6到其家中用隐形眼镜及从赌档拿来的余某3等人赌博的纸牌试验成功,该牌在潘某6手上。其本身有赌本9万多,又向他人借了6万多元,这些钱是其和余某3等人赌博时输的。在剪吧,有吴某强、超人、罗某4、伟光参与看守。(补充邓伟光部分):其称其于2017年6月29日11时许,去水口镇绿卡餐厅吃饭时,伟光提出可以搞信用卡贷款,于是吃完饭后,其和伟光、陈某2、余某3就去长沙新华书店附近,伟光和余某3进了一间店铺,随后其也进去,店铺老板说可搞手机分期付款然后换钱,老板叫了一个带余某3、伟乐过去手机店,其和陈某2没有跟去,一个多小时后伟光他们回到先前办理信用卡的店铺,店铺老板给3000元余某3,余某3将钱交给其,随后其一行人离开。罗某3和辨认出罗某4,吴某强,邓某3是阿链,陈某2是超人,邓伟光是伟光。(2)同案人罗某4的供述、辩解2017年6月28日晚上,其见到剪吧老板和3、4人在发廊里喝茶,其也进去坐了一会,3分钟后离开,其出来发廊后在宵夜档见到邓某3吃宵夜便一起吃,然后到梁某寄售行看电视,次日1时许回家。其不认识罗某3和。其没有去过水口镇迪丽奇附近海旁。(3)同案人吴某强的供述其称其没有抢劫行为,其不认识潘某5怀、谭某2、李某3、余某3,认识邓某3(化名阿链),不认识罗某3和、冯某、罗某4。2017年6月28日晚上在家。(补充关于伟光的供述)其称其于2017年6月29日凌晨,载罗某3和他们去水口假日酒店的时候经介绍认识邓伟光,邓伟光28号晚有没有在剪吧发廊其没有留意,因为其当时和罗某3和他们在那里商量怎么解决潘某5怀、余某3、谭某2、李某3骗罗某3和钱的事,29日中午其载罗某3和去水口绿卡餐厅吃饭,邓伟光、冯某、陈某2、潘某5怀余某3已经在那里,吃完饭后潘某5怀拿出一叠现金给罗某3和,随后其送罗某3和回水口。(4)同案人陈某2的供述、辩解及辨认笔录其称没有抢劫行为。2017年6月28日21时许,其到幸福市场吃宵夜接到梁某的电话叫其到月山圩的剪吧发廊,有点事找其。其自己打摩托车到月山圩,因不知道剪吧发廊在哪里就在农业银行前面下车,其打电话给梁某,梁某让一名二十多岁的男子接其到剪吧发廊,发廊内有十几个男子,其不知怎么回事就没出声玩手机,偶尔出去宵夜档坐着,其听到他们说欠钱的事,有人提出要四个欠了钱的人写欠条,29日2时许,其见那四人写完欠条后,其打摩托车回市区。梁某一直没有在发廊出现过。其微信号是“身不由己”绑定手机号码131××××****.其当时没有用微信帮忙代收转账金额,也没借给他人使用。其辨认出吴某强当时参与让四人签欠条。(5)邓某3的供述、辩解其没有抢劫行为。2017年6月28日21时许,其跟朋友梁某、阿某1、阿某2等人开车到水口星荷酒吧喝酒,29日0时许其等人到月山镇剪吧发廊对面的烧烤档吃宵夜,其见发廊老板阿某5和两名男子站在门口,其进去发廊里面,阿和和几名男子坐在凳子,其问阿和什么事,阿和说被人骗了,其见到邻居阿某5(化名阿扁)和一个叫阿怀的男子,还有几名男子坐那里,他们一群人不说话,其就离开到外面吃宵夜,后和朋友回家睡觉。梁某、阿某1、阿某2没有进入发廊。(6)同案人梁某的供述、辩解其称其没有抢劫行为。不记得6月28日的活动情况。其认识邓某3、罗某4、冯某、吴某强、陈某2,其不记得28日是否电话联系过陈某2到月山镇。(7)同案人冯某的供述、辩解及辨认笔录2017年6月28日晚饭后其在月山镇桥头村一出租屋的麻将档外抽烟,阿和来到说这里有人出老千,阿和进入麻将档后阿某4、阿扁跟着阿和出来。之后其自己驾驶摩托车到月山工商所旁边的宵夜档跟阿杰吃宵夜,21时许到剪吧发廊旁边吃宵夜,后手机没电到发廊找阿某5充电,屋内有三四个人,其拿了充电宝后继续外出吃宵夜,之后把充电宝还回发廊,其继续在外面吃宵夜,后来阿怀跟阿某4叫其去水口按摩、于是其三人坐一名男子的银白色小车去假日酒店按摩,到酒店后阿怀直接按摩,其到二楼大堂吃东西后去按摩,其见到阿某4出来大堂,之后其在二楼按摩大厅睡觉次日10时离开。其认识梁某、邓某3。冯某辨认出邓伟光就是29日凌晨与其本人、阿怀、阿某4去水口假日酒店水疗会按摩的男子。3、被害人陈述及辨认笔录(1)谭某2的陈述及辨认笔录其从2017年6月开始到月山镇桥头村委会旁边房屋参赌,共去了十多次,共输了约一千元。其跟阿和一共赌博了三四次,其做过一两次庄家,其没有赢过阿和的钱。赌博场所是想叔的,经营了一年左右,参赌人员要交20元给想叔,之后不收其他费用。6月28日20时许,其在该处玩,阿和(经辨认是罗某3和)带了两三个男子进来把李某3和余某3带走。23时许,其到剪吧发廊对面时见到李某3等一群人,其跟李某3打招呼,罗某3和看见其就跟旁边男子说其也有份,罗某3和带两个男子过来,罗某3和推其上一辆黑色无牌小车(辨认出是邓某3开车),另两名男子跟着,其没有反抗,余某3也在车上(侧面两车分别上来两人将其及余某3挤在中间,其认得4人),回到工商所后他们下车,其和余某3在车上,对方打开车窗,吴某强(经辨认是吴某强)用棒球棍捅其胸口两下,将其、余某3和李某3带到剪吧里面,有人(经辨认系罗某4)打了其几巴掌,一会后几个男子把潘某5怀带到发廊,罗某3和让其四人跟吴某强沟通,吴某强让其每人赔偿4万给罗某3和,但不让其等人说话,一旦说话会被打,只让通知人送钱,发廊老板阿某5在场看着但没说话(在场有十来个人,经辨认冯某在现场负责看管)。一个男子让其等人写欠条,欠条打印好,金额跟名字空着,其打电话向朋友麦松新(她现在在珠海)借钱,朋友到水口镇府附近建行ATM取钱(她当时携带了6千元,用建行卡和中行卡取了27000元),于29日2时许,两名男子开车带其到水口跟朋友汇合,在建行门口朋友把33000元给其(是吴某强跟陈某2载其去取钱),朋友离开,其等人回到发廊,其把33000元给罗某3和。另外在微信向两个朋友(微信号是×××借了5000元,pan某iongwei5500借了2000元)借了7000元,转账给对方一个男子(经辨认是陈某2)(陈某2要求交给他,他比较凶,不停地骂其,还与吴某强开车载其去取钱),其把欠条签了(其辨认陈某2有份逼其签欠条),对方说其不要拿着欠条,其就离开了,李某3、余某3和潘某5怀还在发廊。其没有出千,对方一直打其其才承认。其在发廊见过余某3被一名男子打了几巴掌。其微信号是其电话号码137××******,对方微信号被其删除,交易记录显示昵称是“身不由己”。其害怕被罗某3和等人报复,其去躲避他们才到现在才报警。(2)余某3的陈述及辨认笔录其从2017年2月开始在月山镇桥头村后面一房屋参赌,共赌博四十多次,基本盈亏持平,其跟阿和(即罗某3和)在那里赌博两次,他有时做庄家,其赢了阿和约1300元。赌场是想叔提供。6月28日21时许,其在该房屋玩,李某3、谭某2和潘某5怀也在,阿和(经辨认是罗某3和)带阿某6(经辨认是冯某)、振仔(经辨认为吴某强)过来,罗某3和叫其和李某3出去说有事情谈,出去后(其在门口见到荣某(经辨认为罗某4)、华仔(经辨认为邓某3)、超仔(经辨认为陈某2)、光仔和两名男子,罗某4、邓某3、陈某2和两名男子走近其,罗某3和叫其二人上车到水口再说,其上了后面一辆黑色无牌小车(罗某3和、冯某推其上车,其是不愿意的),李某3(被吴某强、陈某2和两名不认识男子推)上了前面一辆白色无牌小车,罗某3和、吴某强跟其一辆小车(吴某强驾驶,罗某4坐副驾位,罗某3和、冯某、光仔(经辨认是邓伟光)将其夹在中间,邓某3过去驾车离开,到了水口镇迪丽奇厂房旁边的海边下车(吴某强将其拉下车),对方共约十人。罗某3和、吴某强问其是否出千,其说没有,吴某强用拳头打其胸部,陈某2、邓伟光及两名男子对其拳打脚踢(其他人围着其和李某3),李某3在旁边劝说,吴某强又殴打李某3几下,他又过来殴打其,见其仍然不承认就打开车尾箱拿出砍刀恐吓其,吴某强及两三人将其推进车尾箱恐吓砍死其,李某3又劝说,三四个人去打李某3,吴某强又将其拉出,几人对其拳打脚踢,其就承认了,后被逼着说阿某7、阿怀、阿某8有份,他们一直殴打其一个小时,后来将其拉回车回到月山镇,是邓某3开车,罗某3和、冯某及其一辆车。晚上11时30分许在月山镇工商所附近宵夜档见到谭某2,吴某强、罗某3和把谭某2推进其坐的小车(吴某强用棒球棍顶谭某2),一起回到剪吧发廊。发廊老板阿某5及几个男子回来开门,罗某3和等人将其、谭某2、李某3带进发廊,罗某3和跟阿某5出去找阿怀,之后阿某5等人带潘某5怀回来,罗某3和叫其4人每人拿出4万赔偿,李某3他们三人否认,罗某4用拳打谭某2。罗某3和等人说不给钱不要走(多次恐吓丢到山头或打死你们),他们逼4人承认,怕4人出声就又殴打其4人,一名较肥男子拿出欠条,吴某强叫其4人签名,其就签了,吴某强问其有多少钱,其拿出1900元交给吴某强,吴某强给罗某3和。吴某强让其在欠条上写了38000元(罗某3和签名罗某3和,时间是2017年7月15日),谭某2打电话让人拿钱,他们(包括吴某强)带谭某2取钱后回来说钱不够,谭某2转账给他们(第一次笔录称谭某2给了四万),之后谭某2离开,其3人拿不出钱,3时许,他们说借到1万元可以走,李某3朋友拿1万元来到发廊给吴某强,吴某强给罗某3和,罗某3和让李某3离开。5时许,罗某3和、邓伟光、冯某、吴某强带其和潘某5怀到水口镇假日酒店水疗会大堂,其和潘某5怀在大堂睡觉,邓伟光、冯某在旁边守着,11时许,潘某5怀让他老婆转入1万元到其携带的父亲余近胜的银行卡(62×××74),冯某、邓伟光带其二人到附近农行取钱,取钱后(钱给了阿怀,阿怀给了罗某3和),后某和、陈某2开车接上其四人到绿卡餐厅吃饭,饭后潘某5怀离开。中午1时许,邓伟光提议带其去贷款,邓伟光、罗某3和、陈某2及一名男子带其到新华书店侧的一个铺位,邓伟光、罗某3和、陈某2带其进入店铺向老板了解是否可以贷款,老板说抵押才行,可以分期付款购买手机后抵押。罗某3和、邓伟光、陈某2带其的幸福市场两间手机店分期付款购买两名苹果手机(其曾想了解贷款内容,陈某2打了其头部一下),后将两部手机抵押,其听说共抵押3000元。最后载其回到月山镇市场,其跟朋友借了2000元给罗某3和,罗某3和让其改了欠条,欠对方33000元后让其离开。其害怕被罗某3和等人报复,其去躲避他们才到现在才报警。民警带其指认两家贷款的手机店,其中在聚佳电讯找到贷款的员工。(3)李某3的陈述及辨认笔录2017年6月28日21时30分许,其和余某3在月山镇桥头村一麻将馆玩,一辆白色小车和一辆黑色小车来到,车上下来振仔(经辨认是吴某强)及几名男子将其和余某3叫出去,其被吴某强推上白色小车,余某3被阿和(经辨认是罗某3和)、阿某6推上黑色小车,吴某强后来上了黑色小车。其坐的小车有5人,其坐在第二排中间,左右有人夹住其,22时30分许其被载到迪丽奇厂附近(其辨认出陈某2是载其到海旁的男子),载余某3的小车的过来了,车上下来罗某3和、吴某强、罗某4(能辨认)、阿某6(经辨认是冯某)和阿链(经辨认是邓某3),邓某3负责开车。吴某强将余某3拉下车(罗某3和、冯某、荣某、邓某3下车围着黑色小车),并从黑色小车后车厢拿出一把一米长砍刀(吴某强拿砍刀)和两根水管铁,他们拳打脚踢(吴某强带头)余某3,他们对余某3说认不认,不认打死你。其劝告,吴某强说其多管闲事打了其腰部两下并踢了其右腿一下。后来余某3被殴打得被迫答应。29日0时许,其2人被载回月山镇工商所门口,他们看见谭某2就下车把谭某2拉上黑色小车,吴某强用一根棒球棍殴打过谭某2,其还跟罗某3和说去劝一下,罗某3和叫吴某强不要打。回到工商所门口,其下车但他们不让余某3和谭某2下车,罗某3和过来说其借钱给余某3,剪吧理发店老板阿某5回来,打开理发店的门口,对方叫其等人进入理发店,其说离开,罗某3和不让。半小时后吴某强及戴着金项链的男子(陈某2)把潘某5怀带来,吴某强说让其4人拿出16万,每人4万元,不拿的不准走,其不敢问为什么给钱,只好答应(其辨认出冯某是看守的男子之一)。打电话给朋友借钱1万元,其给了1万元后,当时交钱是罗某3和跟吴某强负责清点跟收钱,其被逼迫写3万元欠条后其回家。29日22时许,罗某3和打电话叫其到剪吧理发店,其去到后,罗某3和说不关其事,3万元欠条还给其,其拿到后当场撕烂,其离开了,后来想被对方强迫拿走1万,就到派出所报警。谭某2给了对方4万元,一部分是现金,一部分是微信转账。余某3、谭某2和潘某5怀被殴打过,在理发店时,对方将理发店后面上锁,并站在前门不让出去,当时谭某2想辩解,但一开口就被对方打脸。欠条是打印好的,只需签名跟写欠款,是吴某强拿来,交给罗某3和,罗某3和让其等人签名,债主名字也是罗某3和。这件事是罗某3和主使,吴某强当时说其四人和他老表赌博出千,他老表是罗某3和。(4)潘某5怀的陈述及辨认笔录其于2017年1月开始在月山镇桥头村后一麻将馆赌博,参赌十几次,输多赢少。麻将馆是阿某5的父亲想叔开始,参赌的人收取10元费用。6月29日1时许,其在月山镇麦边村的老人堂玩时,一辆白色小车过来,阿某9、阿某5下车,一辆黑色小车过来,一男子下来搭着其肩膀让其跟着走,他叫其上了阿某5的白色小车(车牌259),阿某9驾驶该车,阿某5坐在副驾位,该男子坐其旁边,载其到阿某5的理发店,进入看见谭某2、李某3、余某3、阿和(经辨认为罗某3和)和几个不认识男子,共计约十三人。罗某3和说其四人出千害他输了十六万,其说没有,一名男子说打断其手脚,其不敢出声,罗某3和指着一名男子说是他老表(经辨认为吴某强),吴某强说让其四人每人拿出4万元,不然不让走,打断手脚,其没钱就逼其写4万元欠条(四五个男子坐在发廊,看着其等人,叫其等人打电话借钱,不停地恐吓其(其辨认出邓某3、冯某是看守的男子)。吴某强说打断其手脚,带金链男子(经辨认是陈某2)说打死你,他们说最少给1万才能走,其打电话叫老婆存一万元到余某3银行卡,早上6时许,罗某3和、吴某强及两名男子,四人将其和余某3带到水口镇假日水疗会大堂(有阿某6及一名男子看管其和余某3),7时许其老婆说存钱了,其跟吴某强说钱到帐了,11时许,吴某强带其、余某3到水疗会楼下的ATM取钱1万元,上了一辆黑色小车(车上有罗某3和、吴某强、阿某6、其及余某3)到绿卡酒楼吃饭,罗某3和及在阿某5理发店的那批男子来到,其把1万元交给吴某强,他交给罗某3和。饭后某和他们载其到月山镇醉月楼附近将其放下,阿某6看守其,吴某强开车拿来那张4万元欠条改为3万元,载其回到麦边村。对方没有殴打其,其没看见有人动手,其等人没有反抗,对方很多人不让离开发廊。阿某5说过不关他事,是他们逼他去找其。他们也逼余某3等人拿钱,最早离开的是谭某2,后来是李某3,其看到李某3叫人送钱到发廊。潘某5怀称29日早上在水口假日酒店有阿某6及另一名男子(经辨认是邓伟光)看守其和余某3,邓伟光前一晚也在剪吧发廊里,但其没殴打其,余和余某3去水口农业银行拿钱时,邓伟光就在银行外面看守其两人。4、证人证言及辨认笔录(1)证人潘某3的证言及辨认笔录6月28日23时许,其接到一名男子电话让其回去,说聊一下关于其父亲在月山镇桥头村经营的麻将馆,其听后就赶紧回到月山镇的剪吧理发店,其驾驶粤J×××**小车载着阿某9、恒仔回到理发店,看见阿和(经辨认是罗某3和)、阿扁、阿某1阿某4及十多名男子(其能辨认出阿某6是冯某,阿链是邓某3,其辨认出邓伟光是其中一名男子)站在理发店门口,其打开门说这么晚了别站着门口这么难看,进来聊。罗某3和等人进入店铺,其不知道他们要聊什么,其坐在店铺停了半小时,大致听到阿怀、阿扁、阿某1阿某4四人因在其父亲经营的麻将馆出千让罗某3和输了十六万,一开始阿怀不在店铺,阿某4说阿怀也有份,一名男子对其说他们是在其父亲的麻将馆输钱,让其带他们去找人,其就叫上阿某9驾车去,对方也派几名男子驾驶黑色小车跟着其小车一起到麦边村找到阿怀,阿怀上了其的车,到理发店后一名男子问阿某4,阿怀是否有份,阿某4刚开始不出声后来说他有份,阿怀听后也承认有份,其出去门口的宵夜店跟阿某9、恒仔聊天,29日1时许,其听到罗某3和他们叫阿怀、阿扁、阿某1阿某4把他输的16万还给他,不给不准走,其听到认为罗某3和他们有些霸道,跟罗某3和他们说让他们去别的地方谈,一个男子说不行,是在其父亲的麻将馆害罗某3和输钱,要其负责,其没办法就出去,后多次进入让罗某3和他们离开,29日3时许,两名男子带阿某10出去,一小时后又回来,之后阿某10离开,十分钟后阿扁离开,至凌晨5时许,在其再次提出要阿和他们离开后,他们带着阿某4、阿怀离开。其看到一个带金项链的男子(经辨认是陈某2)打了阿某10一两巴掌。其听到罗某3和老表(经辨认是吴某强)说让他们四人每人4万。罗某4在发廊内,其他人出出入入,部分人坐在发廊门口侧边,出入频繁的是罗某3和、吴某强、陈某2。其进入发廊发现潘某5怀写了欠条。(2)证人罗某2的证言及辨认笔录6月28日23时许,其和潘某3、罗某7吃宵夜,潘某3接到电话后说回去月山镇,到潘某3的剪吧发廊门口有约十个人站着,潘某3开门后他们进入发廊,其听到他们说关于赌博的事情,其和罗某7到隔壁宵夜档坐着,阿华(经辨认是邓某3)和阿某6(经辨认是冯某)过来打招呼后进入剪吧发廊,后罗某7离开。29日0时许,潘某3让其一起去找阿怀,其二人驾驶一辆小车,对方驾驶黑色锐志小车跟着去,到麦边村后其跟阿怀说有事情找他,对方小车一名男子把阿怀带到车辆附近,阿怀上了潘某3的车,对方也有一名男子跟着上潘某3的车。回到发廊后,阿怀跟那男子进入发廊,其到宵夜档坐着,冯某、邓某3在宵夜档玩手机(偶尔会离开一下,很快又回来),之后潘某3和其在宵夜档在玩手机,期间潘某3叫对方离开,对方不肯,4时许其回家睡觉。其看到期间两个男子跟着一个男子上了黑色小车开车离开,40分钟后回来。其辨认出吴某强、陈某2、罗某3和在剪吧出入过。(3)证人黄某2的证言其于2017年6月29日6时许用月山镇农业银行的ATM无卡转账,转了1万元。微信的的一个好友叫黑旋风,微信号×××,将一张农行卡通过微信发给其。是其丈夫潘某5怀叫其转账,对方户主余近胜,该好友是其丈夫之前用手机添加的。(4)证人白某2的证言及辨认笔录29日下午4时许,其在聚佳电讯手机店,接到“阿军”(经辨认是陈小军)(132××××****)的电话,他说有单做并过来手机店。几分钟后一部小车停在手机店门外,车上下来四名男子,一名男子(经辨认是陈某2)拉着余某3(后来知道他名字)进店,四人进店后拉着余某3的男子说帮他搞分期(期间较恶骂余某3扑街,欠他几万,余某3想问办理分期付款的情况,被那男子制止说不要理这么多,用手打余某3头部一两下,另两名男子中有一名是他拿出余某3的个人资料(经辨认是罗某3和),两人(经辨认邓某3是看守的人)均站在余某3身后,防止他逃跑,其要了手机、身份证及银行卡,身份证上是余某3,相貌是被拉着的男子,办理后余某3签名按手印后被那三人拉走(离开时打余某3的人打过电话,好像说搞掂了),五六分钟后陈小军过来付了1200元首期,其把苹果6splus128g给阿军。其当时看到余某3很害怕,签名时他拿笔都手震,感觉他比较疲劳,好像整晚没睡。(5)证人甄某2的证言及辨认笔录2017年6月29日下午3时许,其在文信电讯手机店接到方某(137××××****)电话,他说有单做并过来。三十分钟后三名男子来到,一名男子(经辨认是陈某2)拉着余某3(后来知道他名字)进来说帮他搞分期(让余某3坐在柜台前的凳子,防止他逃跑),其说要提供手机、身份证及银行卡,另一名男子拿出(经辨认是罗某3和),其看到身份证是余某3,相片是被人拉进店的男子。办理一部苹果7plus128g白色手机,其办理后给余某3签名按手印,之后那三人拿走付款单,老板说现在没手机,写张收据叫他们明天来拿手机,之后老板写了收据给他们,他们离开。其感觉余某3被那两名男子控制,其看到余某3精神较差,好像没睡过。(6)陈小军的证言及辨认笔录2017年6月29日中午1时许,一个微信号×××,昵称“顺其自然”(经辨认是邓伟光)的人问是否能分期付款,其约对方2时许见面,约谈后发现他们不符合条件(被抵押的男子(经辨认是余某3)称钱少,不想抵押,但邓伟光骂余某3借钱不还,其感觉余某3有点害怕及疲劳),后介绍给白某2。之后电话为邓伟光打电话来说办理好并问是否还有人办理,其介绍了方某。由于对方没钱交首期,问其借首期,其要对方抵押手机才行,故事先联系白某2、方某说手机已办理抵押,让其去交首期,后其找到白某2及方某,交了首期后取回公司为抵押物。当时有两人进入其公司,除了邓伟光外还有一名男青年,抵押的是苹果6splus128g,其给了首期1200元,及苹果7plus,其给了3000元首期,并交还现金1400或1500元,微信转账1300元(经辨认钱是给陈某2)。(7)证人邓某2的证言证人邓某2为被告人邓伟光的父亲,其称2018年初邓伟光称得皮肤需看医生,于是其给了邓伟光一万五千元。5、现场勘查笔录和照片;现场辨认照片反映案发现场的概况。余某3、李某3、潘某5怀、罗某3和辨认出剪吧发廊;余某3、李某3、罗某3和均能辨认出水口迪丽奇附近海2边,余某3能辨认聚佳讯、文信电讯手机店是其被带去办理分期购机的手机店6、物证:扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、扣押物品照片从罗某3和身上扣押借据三张,分别是余某3向其借3.8万元,注明已还5千元;潘某5怀向其借4万元,其中注明已于2017年6月30日还了1万元;李某3已向罗某3和归还4万元。扣押陈某2手机1部。从邓伟光身上扣押人民币10060元,苹果手机1部,将人民币10060发还邓伟光父亲邓某2。7、视听资料:监控视频及截图经谭某2辨认,其和朋友麦松新于2017年6月29日2时56分在柜员机取款。经潘某5怀辨认,潘某5怀、余某3于2017年6月29日12时30-35分在农行柜员机取款时,冯某及另一不知名男子在看守他们。经余某3辨认,潘某5怀、余某3于2017年6月29日12时30-35分在农行柜员机取款时,邓伟光及冯某在看守他们。在手机店办理贷款购机时,陈某2在现场。8、鉴定意见经鉴定,谭某2的损伤程度为轻微伤,余某3、李某3体表未见损伤。9、相关书证(1)受案登记表、受案回执、立案决定书、抓获经过证明被告人邓伟光的到案经过,其无自首情节。(2)银行账户流水清单证明麦松新中行账户于2017年6月29日分3次共取款14000元,建行账户于2017年6月29日取款23000元。余近胜农行账户于2017年6月29日分3笔存入10000元,后同日取款10000元。(3)违法犯罪前科记录证明、常住人口信息;尿液检验结果及报告证明被告人邓伟光案发时已年满18周岁。有多次强制隔离戒毒的记录。其尿检对冰毒、海洛因、氯胺酮均呈阴性反应。(4)谭某2、陈某2的微信转账记录、谭某2的手机短信截图、白某2提供的还款信息提示函及订单的手机截图、黄某2提供的微信截图、邓伟光微信个人自信截屏证实谭某2通过微信支付陈某2(微信昵称“身不由己”)7000元,陈某2于35分钟后将7000元转给微信昵称“Feel幸福”。短信截图以及白某2提供的手机截图证明余某3于2017年6月29日17时许办理贷款购机手续。黄某2提供的微信截图主要印证其丈夫潘某5怀通过微信昵称“黑旋风”提供余近胜的银行卡让其转账。经邓伟光辨认微信个人信息其微信号为×××,名叫“顺其自然”。(5)电话通话记录清单证明被告人在案发时间段的通话情况。吴某强在2017年6月28日至29日与134××××****(梁某电话号码)、134××××****(邓某3的电话号码)有多次通话记录。(6)证明证明开平市水口镇华盛假日酒店、开平市水口绿卡餐厅2017年6月29日的监控视频已被覆盖,无法提供。以上证据均由公诉机关提供,并经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,被告人邓伟光无视国家法律,伙同他人以暴力、胁迫方法抢劫他人财物,数额巨大,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,定罪证据确实、充分,应予以刑罚。被告人邓伟光虽不承认抢劫,但有被害人陈述、证人证言、相关书证等证据均证实,被告人邓伟光在案发现场伙同他人对被害人分别有殴打、胁迫、恐吓、看守等行为,并通过限制被害人人身自由的方式威逼被害人当场交出财物,且数额巨大。被告人的行为符合抢劫罪的构成特征。被告人认为其只是网络贷款的中介,其他的事情不清楚,没有对被害人进行监视行为,不构成抢劫罪的辩解意见,本院不予采纳。被告人邓伟光在共同犯罪中起次要作用,是从犯,应当减轻处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(四)项、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人邓伟光犯抢劫罪,判处有期徒刑七年,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年7月25日起至2025年7月24日止。罚金应在本判决生效后30日内缴纳。)二、被告人邓伟光在本判决生效后三十日内与同案人罗冬和、罗荣华、吴振强、陈永超、冯迎顺共同连带退赔被害人谭新保40000元、余栋华6900元、李威祥10000元、潘欢怀10000元。
三、缴获作案工具手机一部,予以没收,上缴国库。
如不服本判决可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 梁百胜
人民陪审员 黄振富
人民陪审员 张荫星
二〇一九年三月四日
书 记 员 梁嘉欣