(2019)闽06刑更188号

陈养木贪污罪刑罚变更执行裁定书

法院
福建省漳州市中级人民法院
裁判日期
2019-03-01
公开日期
2019-03-13
所属地区
福建省漳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
贪污
当事人
陈养木
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

福建省漳州市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)闽06刑更188号 罪犯陈养木,男,1966年7月10日出生于福建省云霄县,汉族,高中文化。现在福建省漳州监狱服刑。 福建省漳州市云霄县人民法院于2013年12月4日作出(2013)云刑初字第239号刑事判决,认定被告人陈养木犯贪污罪,判处有期徒刑十年。宣判后,被告人陈养木不服,提出上诉。本院于2014年7月20日作出(2014)漳刑初字第46号刑事裁定,驳回上诉,维持原审对陈养木的定罪量刑。判决发生法律效力后于2014年7月22日交付福建省漳州监狱执行。本院于2017年5月31日刑事裁定将该犯的刑罚减去有期徒刑六个月。(刑期自2012年12月19日起至2022年6月3日止) 执行机关福建省漳州监狱根据罪犯在服刑期间的悔改表现,于2019年2月14日向本院提出减刑建议,并提供相应的证据材料,报送本院审理。本院在法定期限内向社会公示,并依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,罪犯陈养木在刑罚执行期间能认罪悔罪,遵守监规,服从管教,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,服从劳动安排,努力完成劳动定额。2017年5月至2018年11月间隔期内累计获2776.7分,共获表扬5次。 另查明,该犯退缴赃款人民币115234元。 上述事实,有刑罚执行机关提供的罪犯认罪悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料、退缴赃款的证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯陈养木在刑罚执行期间确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯陈养木减刑七个月十五天。 (刑期自2012年12月19日起至2021年10月19日止。) 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  袁五一

审判员  王泰峰

审判员  徐鸿林 正式章

二〇一九年三月一日

法官助理陈燕萍

书记员姜苏