青海省海北藏族自治州中级人民法院 刑事裁定书 (2019)青22刑更58号 罪犯缪荣艾,男,汉族,1989年10月8日出生,初中文化程度,贵州省桐梓县人,现在青海省门源监狱服刑。 2011年9月15日福建省福清市人民法院作出(2011)融刑初字第563号刑事判决,以被告人缪荣艾犯抢劫罪依法判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币6000元(已缴纳)。该犯不服,提起上诉。福建省福州市中级人民法院于2011年11月24日作出(2011)榕刑终字第994号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2012年5月30日调入门源监狱服刑改造。2014年8月1日青海省海北藏族自治州中级人民法院以(2014)北刑执字第190号刑事裁定减刑一年五个月;2016年4月20日青海省海北藏族自治州中级人民法院以(2016)青22刑更32号刑事裁定减刑八个月。刑满日期:2020年2月12日。 执行机关青海省门源监狱于2019年2月14日提出减刑建议书,报送本院审理,本院裁前进行了公示并依法组成合议庭于2019年2月27日在本院第二审判庭采用远程视频公开开庭审理,西平地区人民检察院检察员吴卫国、张晋出庭履行职务,执行机关门源监狱干警李旦志、铁祥成出庭提请减刑意见。现已审理终结。 执行机关认为:该犯在服刑期间,能认罪悔罪,服从管教,深挖犯罪根源,自觉遵守法律法规及监规,积极参加思想、文化、职业技术教育,遵守课堂纪律,按时完成作业,考试成绩优良,劳动积极肯干,超额完成各项劳动任务。该犯在服刑改造期间,2015年10月至2018年5月获监狱表扬5次,2015年获监狱服刑改造积极分子1次,2016年获监狱服刑改造积极分子1次,2016年获省级服刑改造积极分子1次,确有悔改表现。
经审理查明,执行机关提出该犯在服刑期间确有悔改表现的事实,有罪犯改造表现单行材料、罪犯计分考核记录、罪犯奖惩审批表等证实,足以认定。
本院认为,罪犯缪荣艾在服刑改造期间,能认罪悔罪,确有悔改的实际表现,并积极缴纳了全部罚金,符合减刑的实际条件。但该罪犯属于从严减刑对象,对其应从严掌握。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,
裁定如下: 对罪犯缪荣艾予以减刑九个月,剥夺政治权利一年不变(刑期至2019年5月12日)。 本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李云峰
审 判 员 贾永涛
审 判 员 赵晓英
二〇一九年三月一日
法官助理 张爱莲
书 记 员 党菁欣