(2019)青22刑更74号

吉拉才郎故意伤害罪减刑刑事裁定书

法院
青海省海北藏族自治州中级人民法院
裁判日期
2019-03-01
公开日期
2019-03-08
所属地区
青海省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意伤害
当事人
吉拉才郎
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

青海省海北藏族自治州中级人民法院 刑事裁定书 (2019)青22刑更74号 罪犯吉拉才郎,男,生于1970年12月30日,土族,文盲,青海省祁连县人,现在青海省门源监狱服刑。 2015年10月23日青海省西宁市中级人民法院作出(2015)宁刑一初字第00080号刑事判决,以被告人吉拉才郎犯故意伤害罪判处有期徒刑十三年,附带民事赔偿48098.42元(未赔付)。该犯不服,提出上诉。青海省高级人民法院于2016年1月20日作出(2015)青刑一终字第67号刑事判决,以被告人吉拉才郎犯故意伤害罪判处有期徒刑十一年,附带民事赔偿48098.42元(未赔付)。2016年7月11日送门源监狱服刑改造。刑满日期2026年2月3日。 执行机关青海省门源监狱于2019年2月14日提出减刑建议书,报送本院审理,本院裁前进行了公示并依法组成合议庭于2019年2月27日在本院第二审判庭采用远程视频公开开庭审理,西平地区人民检察院检察员吴卫国、张晋出庭履行职务,执行机关门源监狱干警李旦志、铁祥成出庭提请减刑意见。现已审理终结。 执行机关认为:该犯在服刑期间,能认罪悔罪,服从管教,深挖犯罪根源,自觉遵守法律法规及监规,积极参加思想、文化、职业技术教育,遵守课堂纪律,按时完成作业,考试成绩优良,劳动积极肯干,超额完成各项劳动任务。该犯在服刑改造期间,2016年7月至2018年8月获表扬4次,确有悔改表现。

经审理查明,执行机关提出该犯在服刑期间确有悔改表现的事实,有罪犯改造表现单行材料、罪犯计分考核记录、罪犯奖惩审批表等证实,足以认定。但对原判决的民事赔偿未赔付,责令其在服刑期间积极主动赔付。

本院认为,罪犯吉拉才郎在服刑改造期间,能认罪悔罪,确有悔改的实际表现,符合减刑的实际条件。但该罪犯属于从严减刑对象,对其应从严掌握。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下: 对罪犯吉拉才郎予以减刑六个月(刑期至2025年8月3日)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 李云峰

审 判 员 贾永涛

审 判 员 赵晓英

二〇一九年三月一日

法官助理 张爱莲

书 记 员 党菁欣