山东省平阴县人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)鲁0124刑初51号 公诉机关山东省平阴县人民检察院。 被告人罗某某,曾用名某罗,男,1988年2月14日出生于四川省遂宁市,汉族,高中文化,私营企业主,捕前住四川省遂宁市。因涉嫌犯合同诈骗罪于2016年11月16日被刑事拘留,同年12月15日变更为取保候审,2017年10月20日被执行逮捕。现羁押于平阴县看守所。 辩护人吕红军,山东保君律师事务所律师。 辩护人许永成,山东国曜律师事务所律师。 被告人陈某某,男,1979年2月21日出生于安徽省黄山市,汉族,初中文化,职员,捕前住安徽省黄山市。因涉嫌犯合同诈骗罪于2016年9月22日被刑事拘留,同年10月22日变更为取保候审,2017年10月20日被平阴县人民检察院取保候审,2018年3月28日被本院取保候审。2018年10月25日被执行逮捕,现羁押于平阴县看守所。 山东省平阴县人民检察院以平阴检公刑诉〔2018〕44号起诉书指控被告人罗某某、陈某某犯合同诈骗罪,于2018年3月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2018年6月25日召开庭前会议。在审理期间,公诉机关认为需要补充侦查,先后于2018年6月26日、10月26日建议延期审理,2018年7月26日、11月26日提请恢复法庭审理,本院于2018年10月9日、10月10日、2019年1月24日、2019年2月1日公开开庭进行了审理。平阴县人民检察院指派检察员丁庆才、刘磊、检察官助理焦玉振出庭支持公诉。被告人罗某某及其辩护人吕红军、许永成、被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。 平阴县人民检察院指控:2016年4月份,被告人罗某某(自称“某罗”)安排被告人陈某某去东莞市某某货运代理有限公司(以下简称“庆某某公司”)应聘,便于有机会联系货物清关业务。2016年5月4日,陈某某冒用“焦某乙”的身份在庆某某公司应聘成功,成为该公司员工。陈某某受罗某某指使,冒用“陈某某”的身份信息,通过“国际货运物流链”微信群得知济南某某经贸有限公司(法定代表人苑某某)有一批驴皮从巴基斯坦进口到中国大陆,便与苑某某取得联系,商议合同事宜。2016年5月27日,庆某某公司告知陈某某,部分合同条款需要修改,陈某某便将此事告知罗某某,二人合意冒用庆某某公司的名义于2016年5月28日与济南某某经贸有限公司签订合同。 合同签订后,苑某某信以为真,将价值362080美元(折合人民币2408990.656)的17000千克驴皮的提单快递给陈某某,陈某某将提单交给罗某某。清关后罗某某将驴皮暂存于香港王某某处。2016年8月5日,罗某某在王某某处将其中的5081千克驴皮卖于他人,其余驴皮通过转运他国的方式运至广东省东莞市,部分用于抵债,部分邮寄给了“陈某”。 公诉机关就指控的上述事实向法庭出示了被害人陈述、证人证言、书证、物证、电子数据、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人罗某某、陈某某采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗得他人信任,与他人签订合同,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之规定,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。被告人罗某某在共同犯罪中系主犯,应依法处罚,被告人陈某某在共同犯罪中系从犯,依法可减轻处罚。 被告人罗某某对从陈某某处拿到提单,清关后将驴皮暂存于王某某处,后将部分驴皮运至广东省东莞市的事实没有异议,但辩称陈某某并非罗某某公司的员工,其没有安排陈某某去东莞市某某货运代理有限公司应聘,罗某某为了赚取运费差价承接了陈某某的一批业务,货物到达香港时,驴皮有烂掉的,不到17吨,而是12吨,在香港出售给某李某的5吨驴皮并非本案17吨驴皮中的一部分,是借用其公司名义从事经营的莫某委托罗某某出售的其他驴皮。货物运到东莞后,因莫某与周某某有经济纠纷,该批货物于2016年8月17日在东莞被周某某被抢走。 被告人罗某某的辩护人认为,罗某某无非法占有的主观目的,其行为不构成合同诈骗罪。 被告人罗某某及其辩护人未向法庭提交新的证据。 被告人陈某某对其冒用“焦某乙”的身份在庆某某公司应聘,而后冒用“陈某某”的身份、私刻“某某货运代理有限公司”公章,与济南某某经贸有限公司签订合同,要求苑某某寄提货单,而后把提货单交给罗某某的事实无异议,但辩称其主观上只为了赚取佣金,没有非法占有货物的故意。提货单交给罗某某后,罗某某一直没有交付货物,后期其一直联系罗某某,但是未能找到罗某某。罗某某给的10万元系保证金。 被告人陈某某未向法庭提交新的证据。 经法庭审理查明:2016年4月份,深圳市跃飞国际进出口贸易有限公司实际经营人即被告人罗某某与被告人陈某某共谋,由陈某某去东莞市某某货运代理有限公司(以下简称“庆某某公司”)应聘,伺机联系货物清关业务。2016年5月4日,陈某某冒用其弟弟“焦某乙”的身份信息在庆某某公司应聘成功,成为该公司员工,陈某某印制了“东莞市某某货运代理有限公司陈某某”的名片。 2016年四五月份,济南某某经贸有限公司法定代表人苑某某通过“国际货运物流链”微信群中认识了被告人陈某某。陈某某自称从事国际物流业务,交谈中得知济南某某经贸有限公司有一批驴皮要自巴基斯坦进口到中国,需要国际物流服务,便与苑某某交谈具体业务。2016年5月24日,陈某某邀请苑某某到庆某某公司考察业务,自称其名叫“陈某某”。当天未签订合同。5月27日,苑某某再次来到东莞市庆某某公司与陈某某商谈合同事宜,陈某某将合同交给庆某某公司财务总监胡某某审核。同日上午经胡某某报庆某某公司副总经理刘某审核,刘某认为合同条款中存有货物品名不详及缺少免责条款等问题。而后陈某某以庆某某公司老总不在、无法加盖公司公章为由,让苑某某修改合同、加盖“济南某某经贸有限公司”公章后邮寄至庆某某公司,由陈某某加盖庆某某公司公章后再寄给苑某某。苑某某回到山东省平阴县修改合同后,按照陈某某的要求,将合同书邮寄至陈某某提供的地址“广东省东莞市某某商务酒店”。2016年5月29日,陈某某收到合同书后加盖私刻的“某某货运代理有限公司”的公章,而后邮寄给苑某某。2016年5月30日,陈某某自庆某某公司离职。7月8日,陈某某通过微信联系苑某某,要求提供提货单,苑某某将价值362080美元(折合人民币2408990.66元)的17000千克驴皮的提单自山东省平阴县通过顺丰快递邮寄到东莞市某某商务酒店。陈某某收到提单后交给了被告人罗某某。 2016年7月14日,装载有2480张驴皮的货柜到达香港港口,被告人罗某某持提单将该批驴皮进行清关,并联系香港的王某某将17000千克驴皮存放在王某某经营的香港文锦渡L6货场。此后,罗某某在QQ群内发布销售驴皮的消息。某李某看到消息后,通过微信联系到了以“莫某”身份自称的罗某某,商谈买货、看货事宜。2016年7月20日、21日前后,罗某某以“莫某”的名义在香港与某李某见面,并带领某李某到王某某的货场看驴皮。某李某看货后购买了5吨盐干驴皮,于8月4日向实际由罗某某使用的莫某的中国农业银行账号、杨某某的中国建设银行账号、唐某某的中国建设银行账号转款共计760900元。剩余12吨驴皮,罗某某自香港发往越南。后该批驴皮运至中国大陆。 2016年8月15日,被告人罗某某以“陈某”的身份通过微信与位于东莞市健飞物流园的某某货运公司负责人李某丙取得联系,于8月16日下午将上述12吨驴皮运至某某物流公司。8月16日下午5时28分,陈某某同罗某某通电话,罗某某向陈某某隐瞒了货物已经抵达东莞的事实。8月17日上午8时50分,罗某某通过微信告知李某丙有客户看货。当日下午,上述大部分驴皮由周某某拉走,剩余约几百斤驴皮由罗某某邮寄至成都市双流区迎春桥七组水清副食旁“陈某”处。后经公安机关查证,该“陈某”系罗某某的姐姐罗某。在此后罗某某与陈某某的联系过程中,罗某某一直对陈某某隐瞒驴皮已经被周某某运走的事实。 另查明,被告人陈某某自2016年5月份以“陈某某”的身份租住了位于东莞市南城区某某酒店公寓,房屋协议约定租住期限自2016年5月4日至11月3日。2016年7月18日,罗某某通过杨某某的账户分两次向陈某某转款共计10万元。陈某某在同苑某某电话联系过程中得知苑某某欲到东莞了解货物情况。2016年8月12日下午5时,陈某某向朋友发信息“我要跑路了,物品要丢”,同时更换手机号码,断绝与苑某某的电话联系。8月13日,在房租未到期的情况下,陈某某离开所租住的公寓,将罗某某向其转账的10万元挥霍。此后,陈某某与罗某某在联系过程中,相互提醒隐匿起来,因为陈某某所使用的头像为本人照片,罗某某在微信聊天时提醒陈某某把微信头像换掉。 案发后,被告人罗某某赔偿济南某某经贸有限公司损失323000元。 上述事实,有公诉机关提供并经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实: 1.被害人济南某某经贸有限公司法定代表人苑某某的陈述证明:济南某某经贸有限公司主要从事进口贸易。2016年4月份,其在“国际货运物流链”的微信群中认识了“陈某某”。2016年5月24日,“陈某某”邀请其到东莞市某某货运代理有限公司考察业务。在洽谈具体业务过程中,“陈某某”称有些问题需要请示领导才能决定。5月25日,陈某某给其打电话告知其去签合同。5月27日其到庆某某公司签订合同后,陈某某称公司领导不在无法盖章。当天晚上陈某某给其打电话告知领导需要修改合同,合同甲方应该是济南某某经贸有限公司,而不能以苑某某个人的名义。5月28日上午,其与陈某某见面重新签订了合同,其带着合同回到平阴盖章后又邮寄给了陈某某,陈某某盖章后将合同邮寄了回来。合同上所加盖的公章为“某某货运代理有限公司”。7月8日,其将提货单通过顺丰快递邮寄给了陈某某,根据合同内容,2016年7月14日,货物(2480张整张的驴皮)到达香港口岸后,由庆某某公司在香港海关报关,装货的集装箱暂存在香港上水文锦渡L6创升货柜场。一个月内要将货物运至东莞市,但是到了8月12日其就联系不到“陈某某”了。8月13日其到庆某某公司询问,公司经理告知,庆某某公司因为合同条款问题没有同济南某某经贸有限公司签订合同。苑某某向庆某某公司出示的合同上的公章是伪造的。陈某某用的手机号为186******,微信号为ch******(昵称为国际货运物流链)。被骗货物价值362080美元,有对方提供的发票和卡拉奇发货公司证明。案发后,被告人罗某某赔偿了323000元。 2.证人暨被告人罗某某的妻子杨某某的证言证明:深圳市跃飞国际进出口贸易有限公司是罗某某拿着其身份证注册的,实际经营人为罗某某。招商银行、建设银行、中国银行卡均由罗某某使用。 3.证人东莞市南城区银丰路胜和酒店式公寓前台管理员项某某的证言证明:身份信息为“陈某某”的男子于2016年5月4日租了公寓209房间,租期到2016年11月3日。该男子自称在庆某某航空上班,穿一件印有庆某某航空的蓝色短袖。8月份其自公寓离开后未再回公寓居住。 4.项某某辨认笔录证明:经项某某对公安机关提供的12张不同男性正面免冠照片进行辨认,8号照片中的男子就是租赁其房屋的男子。该男子的身份号码信息为“焦某乙”。 5.黄山市公安局黄山分局焦村派出所出具的关于陈某某冒用焦某乙身份的情况说明证明:2016年2月16日,被告人陈某某自称其为焦某乙,以身份证丢失为由,持焦某乙的户口本办理了焦某乙 6.证人东莞市某某货运代理有限公司财务总监胡某某的证言及辨认笔录证明:2016年5月27日,公司员工“焦某乙”联系了济南某某经贸有限公司的一项业务。因为公司领导对合同条款有异议,就没有同意盖章签合同。经对公安机关提供的济南某某经贸有限公司和某某货运代理有限公司签订的合同书进行辨认,合同上的章是伪造的,其单位公账上有“东莞市”三个字,但是合同章上没有这三个字。焦某乙系2016年5月4日入职公司,2016年5月30日辞职。经胡某某辨认,8号照片中的男子即冒用“焦某乙”身份的被告人陈某某。 7.证人江西某某有限公司东莞办事处朱某某的证言及辨认笔录证明:2016年5月27日,其按照公司经理安排,陪同苑某某去东莞市某某货运代理有限公司当合同翻译。在庆某某公司二楼与自称“陈某某”的男子谈的业务。签订合同时,“陈某某”告知因为公司领导不在家,无法盖章,且合同甲方必须以济南某某经贸有限公司的名义签订。经朱某某辨认,8号照片中的男子就是与苑某某签订合同叫做“陈某某”的男子,该男子即冒用“焦某乙”身份的被告人陈某某。 8.证人某某货运公司李某丙的证言及辨认笔录证明:2016年8月,自称姓陈的一年轻男子说有一批羊皮和马皮需要运输。货物共计12吨。8月15日,该男子加了其微信。8月16日,该批货物运到了位于东莞市健飞物流园的某某货运公司。17日上午8时,该男子通过微信通知有客户要来看一下货。下午该男子给其打电话,称客户来了,要把货运走。其到达公司后,该年轻男子和两三个人在一起,并且带来了两辆高栏车。货拉走后,还剩余了几百斤货,该男子把货发往成都市双流区迎春桥七组。该男子的微信号为top******,电话是185******、150******。经证人李某丙辨认,在其公司存储货物的陈姓男子为被告人罗某某。 9.证人某李某的证言及辨认笔录证明:其从事皮革生意。2016年8月份购买了一批驴皮。8月4日其通过网银向对方转账10万元定金,8月5日转账160900元,另外,其伙计苍某某8月5日给对方支付了50万元,合计付款760900元。其转账账号为广东农行的62******,对方共给了其三个账号,一个是莫某的中国农行账号6********,第二个是杨某某建设银行账号6********,第三个是唐某某建设银行账号6********。其是在香港文锦渡L6货场见面看的货,是5吨左右的盐干驴皮,每公斤150元。卖主自称“莫某”。经其辨认,向其出售驴皮自称“莫某”的男子为4号照片中的人,该案子即罗某某。 10.证人苍某某的证言证明:其从事驴皮个体生意。在广东一带的驴皮收购生意是某李某帮其收购的。2016年8月5日从其建设银行账号0********向621******转账的人民币50万元是购买驴皮的部分货款,共5081公斤盐干驴皮,每公斤150元,总货款是762150元。 11.证人莫某的证言证明:2016年5月份,其跟着罗某某在东莞从事物流工作,罗某某是系表哥。其名下622******的银行卡是罗某某用其的身份证办理的,由罗某某使用。2016年8月份,其未在香港销售过5吨左右的驴皮。 12.证人暨被告人罗某某的姐姐罗某的证言证明:2016年夏天,罗某某给其寄回去了一批纺织袋子装的货物,收货地址是成都市双流区迎春桥附近,电话为18282******,其没有打开包装。因为太臭将货物扔到旁边河里去了。 13.证人连某某的证言证明:其在巴基斯坦经营瓷砖,其表弟苑某某让其帮忙在巴基斯坦收购驴皮。2016年济南某某经贸有限公司被骗驴皮是其经手在巴基斯坦的默某某处收购的,分三次现金付款合计362080美元,是其替苑某某垫付的。以默某某所在公司的名义运输到香港,艾迪给其提供了提单、箱单以及原产地证实等资料,然后其把这些资料快递给苑某某。货物是在卡拉奇港口出口马士基船运公司运输到香港的,货物到香港后只要拿着提单、箱单以及原产地证实就可以提货,提货后找货场换箱后,把集装箱再运回船运公司。总共2480张皮,每张146美元。这些驴皮在收购的时候是按张收购的,到国内销售时再区分盐干驴皮和盐湿驴皮。有三分之一的盐干驴皮,其他都是盐湿的。货物大约17000千克左右,在卡拉奇港口运走的时间是2016年5月份,在海上大约走四十多天,发票的时间是2016年6月16日。 14.证人默某某的自述资料及身份证复印件证明:该自述材料系英文,经过翻译内容如下:我是艾迪,公司于2016年6月份出售盐湿驴皮2480张,每张146美元,每张约重7公斤,货款由连先生分三批次付。第一次108624美元,第二次144832美金,第三次108624美元。 15.书证济南某某经贸有限有限公司营业执照副本复印件证明:济南某某经贸有限公司为有限责任公司,法定代表人是苑某某。 16.书证苑某某提供的《合同书》证明:2016年5月,苑某某与“陈某某”签订了合同,货物为进口皮毛类,数量以香港进口清关发票为准,货物起点由甲方规定的货源国家口岸到达中国香港口岸。货物止点为乙方指定的国内仓库。时间为货物离开香港15日到达乙方指定的广东仓库。合同甲方为济南某某经贸有限公司,落款日期为2016年5月28日,合同上乙方公章字样为“东莞市某某货运代理有限公司”,落款日期为2016年5月31日。 17.苑某某提供的“陈某某”的名片复印件、“陈某某”照片证明:与苑某某谈合同时,陈某某使用的是“陈某某”的身份。 18.苑某某提供的“陈某某”向其提供提单寄件地址、“ch******”的邮箱地址的微信记录证明:陈某某的微信号为“国际货运物流链”。7月8日,陈某某通过微信将提单正本的寄件地址广东省东莞市南城区银丰路胜和商务中心209发送给了苑某某。7月18日,陈某某通过微信向苑某某发送了货物毛皮的照片。 19.侦查人员提取于顺丰速运快递公司的单据复印件证明:苑某某于2016年7月8日将提单按照陈某某提供的邮寄地址广东省东莞市南城区银丰路胜和商务中心209寄给了陈某某。 20.苑某某提供其在香港复印回的拖运收据、发票证明:2016年7月14日,货运到达王某某的货场。发票内容为皮,146美元每件,2480件,共计362080美元。 21.书证项某某提供的胜和酒店的房屋租赁协议及陈某某的身份证复印件证明:2016年5月4日,陈某某以“陈某某”的身份信息(1989年9月11日出生,广东省茂名市人)在其处租赁房屋。租期至2016年11月3日。 22.书证胡某某提供的庆某某公司的公章、合同章取样证明:庆某某公司公章共有两枚,名称分别是“东莞市某某货运代理有限公司”、“东莞市某某货运代理有限公司合同专用章”。陈某某与苑某某签订的合同所加盖公章并非其公司的印章。 23.微信聊天截图证明:该截图由胡某某提供,系“焦某乙”让其加盖公章,其将合同拍照后向刘某副总汇报时的聊天记录。刘某对合同条款进行审核时提出合同条款中存有货物品名不详及缺少免责条款。 24.书证胡某某提供焦某乙在庆某某公司的任职手续证明:陈某某于2016年5月4日在东莞市某某货运代理有限公司入职,5月30日离职。使用的是焦某乙的名字的身份证, 25.书证建设银行账户交易明细一份证明:014******的账号为为苍某某账户,向621******的账户转账50万元。 26.某某货运公司员工李某丙同微信号top******、呢称为mike,备注名为“租库房陈某”(即罗某某)在2016年8月15日至8月17日的微信聊天记录证明:罗某某在某某货运公司租赁了仓库存一些皮毛。2016年8月16日下午到货,货重12吨。罗某某支付了3075元费用。2016年8月17日上午,“陈某”通知李某丙“今天老板的客户要来看一下货,晚点我带过去”。 27.发票和收款收据证实各一份证明:货物价款为362080美元。 28.检疫许可证复印件证明:生驴皮是可以进口的。 29.陈某某与苑某某微信聊天记录证明:货物以hio国际物流(香港)有限公司的名义进行清关。 30.户籍证明证实:被告人罗某某1988年2月14日出生于四川省遂宁市,被告人陈某某于1979年2月21日出生于安徽省黄山市, 31.平阴县公安局发破案经过、到案情况说明、办案说明证明:2016年8月26日,平阴县公安局接济南某某经贸有限公司法定代表人苑某某报案,称陈某某同其签订合同骗取提货单后未提供货物且下落不明。办案民警经到东莞市某某货运代理有限公司调查,得知“陈某某”持“焦某乙”的身份证来应聘,不到一个月就主动辞职。2016年9月22日,厦门公安局将“焦某乙”抓获。后办案民警联系黄山公安局焦村派出所调取户籍证明时,得知“焦某乙”的真实身份为陈某某。2016年11月16日将罗某某抓获。 32.书证全国出入境记录证明:平阴县公安局经查询罗某某和某李某二人的出入境记录,2016年7月20日、7月21日,两人均在香港。经查询莫某的出入境信息,莫某未曾办理往来港澳通行证。 33.平阴县公安局网络警察大队平公(网警)勘[2016]021号、022号电子数据检查工作记录及数据光盘中的浏览器信息证明:(1)对陈某某使用的手机(金色,型号为GN5001S,IMEI:861519032276195)进行了检查:通讯录中提取到了关于某罗的三个手机号,分别是150******、185******、85253906176。在陈某某的已发短信中2016年8月12日下午5时显示“我要跑路了,物品要丢”。同时提取到微信昵称为“国际货运报关”的登陆信息。该微信号与“某罗香港电话”在2016年8月28日有联系。陈某某与某罗在2016年七八月份均有联系。2016年8月12日04:05:33,其同号码为150******、标注为某罗2的手机号码通话3分51秒。对陈某某使用的手机(白色,型号为F105,IMEI:869288025507709)进行了检查:在2016年8月15日至8月20日该手机与“某罗”、“某罗2”、“某罗3”有通话联系。同时还提取到了与“某罗3”于8月19日至9月13日的微信聊条记录。2016年8月16日下午5时28分10秒,陈某某拨打号码为150******、标注为“某罗2”的手机,通话4分13秒。2016年8月15下午6时44分19秒,接“某罗2”电话,通话1分51秒。在微信聊天记录里面,罗某某提醒陈某某更改微信头像,陈某某提醒罗某某注意躲藏。 34.罗某某和陈某某的辨认笔录证明:2016年11月24日,罗某某在平阴县公安局在何公民的见证下辨认出向其提供提货单的陈某福就是8号焦某乙(陈某某);2016年9月29日陈某某在何公民的见证下在平阴县看守所辨认出让其去庆某某公司应聘并与苑某某签订合同的某罗就是4号照片的罗某某,2016年12月12日陈某某在何公民的见证下在平阴县公安局辨认出小莫,指出7号就是小莫(也就是莫某)。罗某某对周某某的辨认,罗某某在12张不同的免冠照片中指出3号就是周某某。 35.对被告人罗某某的讯问笔录,其中2016年11月16日在渠县公安局城南派出所的讯问笔录,在公安人员询问其是否知道公安传唤其的理由时,其供述现在知道了,是陈某某诈骗私刻公司印章诈骗别人财物的事情。其和陈某某只是普通朋友,只知道他的名字。2016年11月23日在平阴县公安局审讯室的讯问笔录其供述,陈某福给其提货单,其拿到提单后安排香港司机阿佳将货从香港码头提出来以后放到香港上氷文锦渡海辉物流货柜场处,该货柜场是由王某某经营的,到了香港后,其和王某某一块去看的,没有看到货只是看到柜子。现在货物一直在王某某的货柜场。2016年7月18日,其用杨某某的账户转给陈某福10万元,是因为陈某福要买批货,借给陈某福的钱。2016年11月24日,在平阴县看守所的讯问笔录,罗某某称其和陈某福是普通朋友关系,2016年7月中旬,陈某福给其提单让其在香港提货,是一个货柜的驴皮,然后过了几天就联系不上陈某福了。2016年12月2日在平阴县看守所的讯问笔录,罗某某称该批货经过越南运到广西南宁,又运到东莞的某某物流。而后被人威胁把货抢走了。在侦查人员询问为什么没有将货物被抢走的事告诉陈某某时,罗某某回答因为当时联系不上他,后面联系上也没有给陈某某说。承运这批货物,和陈某某商量的运费是18.5万元,然后陈某某又降了1万元,是17.5万元。其付给了王某某28万元运费。2016年12月15日的讯问笔录,罗某某称货物运输到广东后,其用手机185******的号码联系过陈某某,但是联系不上他。后来陈某某用微信发了一个号码才联系上陈某某,联系上以后,其没有向陈某某讲货物被抢,只是说货物暂时有点问题。以上讯问笔录证实被告人罗某某到案后,多次供述各不相同,对于转账给陈某某的10万元亦有不同供述。 36.对被告人陈某某的讯问笔录,2016年9月22日在厦门市公安局江头派出所的供述称2016年8月份中旬,其在跃飞物流有限公司上班,济南某某经贸有限公司是公司的客户,两家公司有业务上的往来,但是合同不是其签的,其没有骗济南某某经贸有限公司任何事。2016年9月26日在平阴县公安局审讯室的供述称2016年4月份,其通过网络招聘到跃飞物流有限公司工作,公司老板叫某罗,因为他要拉客户资源,找目标客户,要求公司员工到别的公司应聘。其在东莞某某货运代理有限公司应聘成功后,通过微信和济南某某经贸有限公司苑某某联系。5月27日上午,苑某某来到东莞某某货运代理有限公司,同东莞某某货运代理有限公司签订好合同后,经向领导汇报,公司领导不同意条款。而后罗某某获悉后称把单拿来,他来做。某罗是老板,安排陈某某让苑某某把提货单寄过来的。在侦查人员讯问其为什么同苑某某联系业务、租房均使用陈某某的名字时,其称是某罗要求的。2016年9月27日供述其去某罗的公司应聘,是某罗安排其到其他公司应聘的。2016年9月29日的讯问笔录中,在侦查人员讯问2016年7月18日从杨某某账户转账到其农行账户共10万元的款项是什么钱时,陈某某称是其借给人家,人家还给其的。2016年10月14日的讯问笔录中,陈某某称8月12日以后其就联系不上某罗了。10万元是某罗打给其的招待费。10万元钱用于嫖娼、路费、生活费了。2016年12月12日的讯问笔录中,陈某某称有个弟弟叫陈乙,在广东找工作的时候跟着其一起和某罗吃过饭,其知道陈某某跟着某罗干。其使用的微信号为130***、186******,某罗使有的手机号码为185******、85253906176、1812456****。2017年10月20日的讯问笔录中,陈某某称2016年初其没有工作了,罗某某给其打电话,让其跟着他去干,帮助拉客源。以上讯问笔录证实被告人陈某某曾多次供述是按照罗某某安排去庆某某公司应聘的。陈某某对10万元的性质有过多次不同供述。 关于被告人罗某某辩称没有非法占有的故意及辩护人认为罗某某的行为不构成合同诈骗罪的意见,合议庭评议认为,证人某李某证言及辨认笔录、证人莫某的证言、某李某及罗某某的出入境记录、提单能够证实2016年7月14日驴皮到达王某某货柜场后被罗某某将其中的5吨出售给某李某。证人李某丙的证言及微信聊天记录能够证实罗某某告知李某丙在2016年8月17日上午有客户来看货,下午货物即被拉走。罗某某在庭审中辩称微信中的提到的客户是陈某某,同时又辩称货物到达东莞后联系不上陈某某,而侦查机关对陈某某手机检测能够证实2016年8月16日下午罗某某曾经和陈某某通话,陈某某当庭供述罗某某从未向其说过货物抵达东莞,罗某某的辩解与事实不符。对罗某某及辩护人的辩护意见不予采纳。 关于被告人陈某某辩称其是为了赚取中介费,没有非法占有故意的意见,合议庭评议认为,陈某某冒用“陈某某”的身份,伪造公司假章,2016年5月4日入职,5月29日与苑某某签订合同,5月30日即离职,了解到苑某某欲到东莞后,在房租未满的情况下离开租住的公寓,中断与苑某某的联系,且陈某某在侦查阶段曾多次供述是受罗某某安排到庆某某公司应聘,对于罗某某用杨某某转账给其的10万元钱,陈某某一开始供述是别人还的借款,而后改称是招待费,最终又称是保证金,上述事实,足以证实陈某某有非法占有的故意,对陈某某的辩解不予采纳。
本院认为,被告人罗某某、陈某某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,冒用他人名义签订合同,收到对方当事人的货物后逃匿,骗取对方当事人财物,数额特别巨大,其行为构成合同诈骗罪。
公诉机关的指控成立。被告人罗某某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应依法处罚,被告人陈某某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应减轻处罚。被告人罗某某在案发后退赔被害人部分损失,可酌情从轻处罚。对被告人罗某某依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(一)项、第(四)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十四条之规定,对被告人陈某某依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(一)项、第(四)项、第二十五条第一款、第二十七条、第六十四条之规定,
判决如下: 被告人罗某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十一年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年10月20日起至2028年9月19日止。注:2016年11月16日至2016年12月15日羁押的30日予以折抵),并处罚金五十万元(罚金自判决生效后十日内缴纳)。 被告人陈某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑八年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年10月25日起至2026年9月23日止。注:2016年9月22日至2016年10月22日羁押的31日予以折抵),并处罚金三十万元(罚金自判决生效后十日内缴纳)。 责令被告人罗某某、陈某某继续退赔济南某某经贸有限公司损失二百零八万五千九百九十元零六角六分。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 贺 涛
审 判 员 贺庆梅
人民陪审员 张博学
二〇一九年二月一日
书 记 员 高 鹤