(2019)陕0602民初102号

李玉强与杨兆东,苏延霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2019-02-01
公开日期
2019-04-03
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李玉强;杨兆东;苏延霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院 陕西省延安市宝塔区人民法院民事判决书(2019)陕0602民初102号

原告:李玉强,男,汉族,延安市宝塔区人,高中文化,延安市市区河道管理处工人,现住延安市宝塔区,公民身份号码:61260XXXX110030019。

被告:杨兆东,男,汉族,延安市宝塔区人,个体经营者,现住延安市宝塔区,公民身份号码:61260XXXX206230031。

被告:苏延霞,女,汉族,延安市宝塔区人,个体经营者,现住延安市宝塔区,公民身份号码:61260XXXX310220028。

原告李玉强与被告杨兆东、苏延霞民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李玉强到庭参加了诉讼。被告杨兆东、苏延霞经合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李玉强向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令二被告向原告偿还借款436870元,并支付从2017年12月6日起至实际支付之日的利息,按月利率1.5%计息;2、本案诉讼费、保全费均由二被告承担。事实和理由:二被告与原告系邻居,2016年11月19日二被告向原告借款620000元,约定月利率1.5%,借款人杨兆东、苏延霞。之后原告因为子女婚事及购买房屋不断向二被告催要借款,2017年12月7日二被告向原告还款300000元,用于偿还借款利息,之后二被告还继续欠原告借款本金436870元,并承诺在出售宝塔区七里铺韩家窑子29间私宅后将将予以偿还原告所有借款及利息,但二被告在卖房所得230余万元后仍不予偿还。原告多次打电话联系二被告,但始终无法联系上,并将原告的手机号拉入黑名单,原告无奈只好上门讨要借款,但二被告拒不开门,一直推脱、躲避,故诉至法院。被告杨兆东未到庭,也未答辩。被告苏延霞未到庭,也未答辩。本院

经审理认定事实如下:被告杨兆东与被告苏延霞系夫妻关系,2015年6月19日二被告向原告借款300000元,约定月息1.5分;2015年9月1日,被告杨兆东又向原告借款200000元,约定月息1.5分。2016年11月19日因未偿还借款本息,二被告向原告重新出具了新的借条,借条载明:“今借到李玉强现金陆拾贰万元正,利息壹分伍厘,借款人:杨兆东、苏延霞,2016提11月19日,说明2016年11月19日前的借条作废”。2017年12月6日被告向原告偿还300000元(其中利息116870元,本金183130元),后未向原告偿还借款本金及利息,故成诉。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款人应当全面履行清偿借款的义务。本案争议的焦点为被告杨兆东、苏延霞是否应当承担还款责任。针对该焦点问题,经查,原告提供的借条及银行转款凭证可以证实与被告杨兆东、苏延霞之间借贷关系存在,被告杨兆东、苏延霞未到庭,视为其放弃抗辩权,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告杨兆东、苏延霞于本判决生效之日起五日内一次性偿还原告李玉强借款本金436870元及利息(从2017年12月6日起到实际偿还之日止,利率按双方约定的月息1.5分计算)。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8966元,原告已预交,减半收取计4483元,保全费3013元,原告已预交,实际由被告杨兆东、苏延霞承担,以上共计7496元,在履行上述给付内容时一并支付给原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审 判 员 李小莉

二0一九年二月一日

书 记 员 钟晨溪 4