(2019)沪0115民特32号

徐绍福与徐晓洁、徐晓滨申请确定监护人特别程序民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2019-02-01
公开日期
2019-05-06
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
特别程序
案由
申请确定监护人
当事人
徐绍福;徐晓洁;徐晓滨
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第三十一条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第三十一条第二款;《中华人民共和国民法总则》:第三十一条第三款;《中华人民共和国民法总则》:第三十一条第四款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2019)沪0115民特32号

申请人:徐绍福,男,1941年3月6日出生,汉族,住上海市浦东新区。

被

申请人:徐晓洁,女,1976年10月29日出生,汉族,住上海市浦东新区。

被

申请人:徐晓滨,男,1971年8月8日出生,汉族,住宁波市。申请人徐绍福与被申请人徐晓洁、徐晓滨申请确定监护人一案,本院于2019年1月9日立案后进行了审理。现已审理终结。

申请人徐绍福诉称,其与被监护人张碧芳系夫妻关系,被申请人系两人的儿女。被监护人张碧芳于2018年11月28日被上海市浦东新区人民法院依法宣告为无民事行为能力人。申请人目前身体健康,对被监护人照顾是尽心尽力。故请求指定申请人徐绍福为被监护人张碧芳的监护人。被申请人徐晓洁辩称,其同意申请人的请求,被监护人确实和申请人一起生活,故同意由申请人担任被监护人的监护人。被申请人徐晓滨未到庭但书面辩称,申请人身体健康,自2002年起对被监护人精心照顾,故同意由申请人担任被监护人的监护人。

经审理查明,申请人与被监护人张碧芳系夫妻关系,生育两位被申请人。被监护人张碧芳于2018年11月28日被上海市浦东新区人民法院依法宣告为无民事行为能力人。2019年1月申请人向本院提起诉讼,申请确定徐绍福为张碧芳的监护人。以上事实,由民事判决书、户口簿、调查证明、常住人口登记表以及当事人的当庭陈述等在案佐证。

本院认为,根据法律规定,无民事行为能力或者限制民事行为能力的成年人,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)配偶;(二)父母、子女;(三)其他近亲属;(四)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经被申请人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。居民委员会、村民委员会、民政部门或者人民法院应当尊重被申请人的真实意愿,按照最有利于被申请人的原则在依法具有监护资格的人中指定监护人。本案中,申请人系被监护人的配偶,在被监护人生病后对被监护人精心照顾,两位被申请人作为申请人与被监护人的子女,均同意由申请人担任被监护人的监护人,故本院对申请人的请求予以准许。希望申请人徐绍福在担任监护人后,切实履行监护之责,维护好被监护人的权利,让被监护人能度过一个稳定及舒适的晚年。依照《中华人民共和国民法总则》第二十八、第三十一条的规定,

判决如下:指定申请人徐绍福为张碧芳的监护人。本判决为终审判决。

审判员  张莉婷

二〇一九年二月一日

书记员  陆莉莉附:相关法律条文《中华人民共和国民法总则》第二十八条无民事行为能力或者限制民事行为能力的成年人,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)配偶;(二)父母、子女;(三)其他近亲属;(四)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经被申请人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。第三十一条对监护人的确定有争议的,由被申请人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门指定监护人,有关当事人对指定不服的,可以向人民法院申请指定监护人;有关当事人也可以直接向人民法院申请指定监护人。居民委员会、村民委员会、民政部门或者人民法院应当尊重被申请人的真实意愿,按照最有利于被申请人的原则在依法具有监护资格的人中指定监护人。依照本条第一款规定指定监护人前,被申请人的人身权利、财产权利以及其他合法权益处于无人保护状态的,由被申请人住所地的居民委员会、村民委员会、法律规定的有关组织或者民政部门担任临时监护人。监护人被指定后,不得擅自变更;擅自变更的,不免除被指定的监护人的责任。