(2019)闽05民终987号

唐晓影、吴友发民间借贷纠纷二审民事令

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2019-02-01
公开日期
2019-04-29
所属地区
福建省泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐晓影;吴友发
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第四项

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院 民 事 裁 定 书 (2019)闽05民终987号

上诉人(原审原告):唐晓影,女,1992年1月12日出生,汉族,住陕西省安康市汉滨区。

委托诉讼代理人:郭晓燕,福建华忠盛律师事务所律师。 被上诉人(原审被告):吴友发,男,1982年9月10日出生,汉族,住福建省晋江市。 上诉人唐晓影因与被上诉人吴友发民间借贷纠纷一案,不服福建省晋江市人民法院(2018)闽0582民初14634号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。 唐晓影上诉请求:撤销原审裁定,指令原审法院进行审理。事实和理由:本案被上诉人在使用了上诉人的信用卡内信用额度的款项后,向上诉人出具了相应的借条,系对借用信用卡内资金的书面确认,该借条的出具,表明被上诉人收到借款。表面上,上诉人与被上诉人之间系信用卡透支借用关系,实际上,双方有民间借贷的意思表示,有借贷合意,民间借贷合同关系成立。因此,上诉人与被上诉人的纠纷属于民间借贷纠纷,属于人民法院受理民事诉讼的范围。 吴友发未作答辩。 唐晓影向一审法院提出诉讼请求:吴友发返还借款406400元及利息(其中信用卡借款276400元,利息从2018年11月7日起至实际还款之日止,按信用卡贷款利率日万分之五利息计算,另小额贷款本金130000元,利息从2018年11月7日起至实际还款之日止,按日万分之五计算)。 一审法院经审查认为,唐晓影诉求所依据的事实理由及提供的证据体现本案并非双方之间的民间借贷纠纷,而是系吴友发使用唐晓影的信用卡套现及消费而产生的债务关系,唐晓影还主张吴友发利用其身份证进行贷款等,均涉及其他法律关系,不属于民间借贷纠纷案件的处理范畴。因此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(四)、第一百五十四条第一款第三项、《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条的规定,裁定:驳回唐晓影的起诉。

本院认为,上诉人唐晓影据以向被上诉人吴友发提起诉讼的主要证据是2018年11月,由吴友发出具的借条一份,该借条内容体现:今向唐晓影借现金人民币406400元正,此款项全部为刷信用卡与贷款。唐晓影提供的其他证据则为佐证该借款的来源及组成。因此,本案纠纷实为吴友发借用唐晓影的信用卡,且与唐晓影的名义进行贷款,从而形成的债权债务关系,由于双方已自行结算并出具借条的形式,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条,即具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件之(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;以及(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时的规定,因此,双方之间的债权债务关系应认定是民间借贷关系。一审认定不属民间借贷纠纷案件的处理范畴,系认定事实及适用法律有误。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第四项规定,

裁定如下: 一、撤销福建省晋江市人民法院(2018)闽0582民初14634号民事裁定; 二、指令福建省晋江市人民法院对本案进行审理。

审判长  陈锦平

审判员  何冠雄

审判员  张国琴

二〇一九年二月××日

书记员  郑伟江 附:本案适用的主要法律条文及执行申请提示 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理: (一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定; (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更; (三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判; (四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。 原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。 -1-