云南省云县人民法院刑 事 判 决 书(2019)云0922刑初15号公诉机关云南省云县人民检察院。被告人罗世军,男,汉族,1995年2月28日出生,初中文化,务工,云南省云县人,住云南省临沧市云县。因本案于2018年11月27日被云县公安局取保候审。云南省云县人民检察院以云县检公诉刑诉[2019]16号起诉书指控被告人罗世军犯危险驾驶罪,于2019年1月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。云南省云县人民检察院检察员余保出庭支持公诉,被告人罗世军到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2018年11月3日,被告人罗世军酒后驾驶云S×××**号小型普通客车由世纪城驶往兴泽园方向,14时40分,当车辆行驶至云县天天超市后门路段时,与被害人祁某驾驶的云A×××**号轿车追尾后致使车辆与被害人周某驾驶的云S×××**号小型普通客车尾部发生碰撞,造成三车受损的道路交通事故。经云县公安局交通警察大队认定,罗世军负此次事故的全部责任。经云南永鼎司法鉴定中心鉴定,送检的被告人罗世军血样定性检验检测出乙醇成份,含量为177.91mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有户口证明、无前科材料、受案登记表及抓获经过、当事人血样提取登记表、机动车驾驶证、行驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、道路交通事故认定书、被告人罗世军的供述及辩解、法医毒物检验司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗世军醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其行为已触犯我国刑律,构成危险驾驶罪。被告人罗世军造成交通事故且负事故的全部责任,依法应从重处罚;被告人罗世军明知他人报警,在现场等候民警,到案后如实供述,系自首,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。建议对被告人在拘役二个月至四个月幅度内量刑的建议恰当,予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人罗世军犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币5000元。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省临沧市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 罗曙廷
二〇一九年二月一日
书记员 刘潇潇