广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0902民初2972号
原告:茂名市佰平职业培训学校,住所地:茂名市茂**新福二路****。
法定代表人:莫谋聪,校长。
委托诉讼代理人:孙飞飞,广东法申律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吕然斌,广东法申律师事务所实习律师。
被告:符子倩,女,1995年11月20日出生,汉族,住茂名市茂**,
委托诉讼代理人:龙金连,广东海日律师事务所律师。
原告茂名市佰平职业培训学校(以下简称“佰平学校”)诉被告符子倩名誉权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序审理。后发现案情复杂,不宜适用简易程序,遂裁定转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告佰平学校的法定代表人莫谋聪及其委托诉讼代理人孙飞飞、吕然斌,被告符子倩及其委托诉讼代理人龙金连到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告佰平学校提出诉讼请求如下:
一、判令被告立即停止侵犯原告名誉权的行为;
二、判令被告对原告赔礼道歉,并通过当地报纸刊登公告、当地广播的方式,为原告消除影响、恢复名誉;
三、判令被告赔偿原告为制止侵权产生的相关费用5000元;
四、判令被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原告佰平学校是经茂名市人力资源和社会保障局批准成立的职业技能培训机构,开办三年多来深受学员好评及社会认可。2018年6月20日,原告佰平学校与茂名市金达财税咨询有限公司合并升级品牌为“金达成会计”,原法律主体保持不变,业务关系和服务承诺保持不变。然而,被告符子倩在主观故意的情况下,在不同场合恶意发布对佰平学校众多不实言论,对佰平学校内部学员造成了混乱,同时在社会上也造成了严重的负面影响。其一,从2018年8月2日开始,符子倩在其微信朋友圈辱骂“金达成会计”是垃圾、“金达成会计”招摇撞骗等,并配图,至今未删除。其二,符子倩利用其佰平学校员工的身份,在佰平学校工作群(金达成⊙财务能力提升群)同样发布以上消息,导致多达4名以上的学员要退学退费。符子倩作出上述行为后,佰平学校立即与其沟通,并通过《律师函》的形式明确告知,但符子倩拒绝删除以上不实言论,态度野蛮。特向法院起诉,请求判如所诉。
被告符子倩辩称:请求驳回原告的全部诉讼请求。被告与原告于2017年6月28日建立教学关系,随后在学习过程中发现教材与网课不相符,经被告多次要求原告解释后,原告才答应更换新教材。同时,在报名前原告承诺学员考过相关资格考试给予一定的资金作为奖励,但随后却以各种理由推却。原告于2017年12月18日邀请被告进入茂名市金达财税咨询有限公司工作,称试用期为三个月,第三个月正式购买法定保险。直到第三个月,原告都未与被告签订书面劳动合同及缴纳社会劳动保险,经被告多次提出,原告均以各种借口搪塞敷衍,被告至2018年6月27日辞职。由于原告多次违约,对被告的请求置之不理,被告随后在微信朋友圈及工作群内进行披露。而该披露也在原告与被告第一次协商之时已经删除。而对于茂名市金达财税有限公司和佰平学校,网络上早有受害者披露,所以原告称受到被告言论影响4名学员退学退款一事无任何事实依据。再者,原告所称被告侵犯其名誉权亦无法律依据,在侵犯名誉权的构成要件里,明确要求在后果上侵权人的行为对受害人的名誉造成了较严重的损害,行为人的行为如果没有造成受害人的社会评价降低,则不构成对名誉权的侵害。原告围绕诉讼请求依法提交了原告登记证书、办学许可证及法定代表人证明书、被告身份证复印件、课程清单、报名登记表、员工入职登记表、毕业证书、《律师函》、微信截图26张、内部工作联络单、(MACC管理会计)教辅资料签领表、茂名佰平教育MACC-管理会计课程考勤表、委托代理合同、收据、转账结果三份、退费/转费申请单三份、收据三分。对原告提交的上述证据,被告依法提交了被告身份证、劳动争议仲裁收件回执、茂名吧聊天截图、微信截图5张。双方当事人对对方的证据进行了质证,对当事人无异议的证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:佰平学校是经茂名市人力资源和社会保障局批准成立的职业技能培训机构。2018年6月20日,佰平学校与茂名市金达财税咨询有限公司合并升级品牌为“金达成会计”,原法律主体保持不变,业务关系和服务承诺保持不变。被告符子倩于2017年6月25日在原告处报读会计课程,2017年12月18日正式入职茂名市金达财税咨询公司工作,2018年6月27日被告正式辞职。由于更换教材一事及与公司存在劳动纠纷,被告在2018年8月2日至2018年8月4日期间,在金达成财务能力提升群(480人)、金达成会计实操群(45人)以及其个人微信群专门针对原告发布“金达成会计是垃圾、臭不要脸”,“茂名佰平会计打着佰平的旗号招摇撞骗”等内容,随后被告于同月4日自行删除上述言论。原告认为被告的行为给其造成严重的负面影响,引起纠纷,原告诉至本院,请求判如所请。另查明,在诉讼中,原告向本院申请撤回第一项诉讼请求,并将第三项诉讼请求变更为判令被告赔偿原告为制止侵权产生的相关费用50000元。
本院认为:原告在诉讼中申请撤回其第一项诉讼请求,该申请没有违反法律规定,其有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,故本院予以准许。《中华人民共和国民法通则》第一百零一条规定:“公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止有侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。”本案中,被告因与原告发生纠纷,便在微信群及朋友圈内发布辱骂原告的言论,其言论具有明显贬损原告名誉的意思表示,客观上造成原告声誉的降低,其行为已构成名誉侵权,依法应承担相应的侵权责任。《中华人民共和国民法通则》第一百二十条规定:“公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失。”故本院对原告要求被告赔礼道歉、消除影响、恢复名誉的诉讼请求予以支持。根据原告提供的证据表明,被告侵权的方式是在金达成财务能力提升群(480人)、金达成会计实操群(45人)以及其个人微信群发布贬损性言论,仅限于的特定范围,故其消除影响的范围也应与上述范围相一致。对于原告要求被告赔偿50000元的诉讼请求,
本院认为,被告发布言论的次数较少,范围有限,原告所举证据不足以证明其损失与被告有关,故对该项诉讼请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零一条、第一百二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、限被告符子倩于本判决生效之日起十日内连续三日每日在金达成财务能力提升群(480人)、金达成会计实操群(45人)以及其个人微信群向原告茂名市佰平职业培训学校公开赔礼道歉一次(道歉内容须经本院审核),为原告茂名市佰平职业培训学校消除影响、恢复名誉;
二、驳回原告茂名市佰平职业培训学校的其他诉讼请求。案件受理费200元,由被告符子倩负担。该款原告茂名市佰平职业培训学校已向本院预交,由被告符子倩在履行本判决义务时一并退还给原告,本院不再作收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审 判 长 周 理
人民陪审员 杨美娣
人民陪审员 梁锡辉
二〇一九年二月一日
书 记 员 丁浩然