(2018)皖0321民初6609号

何如英、杨连柱、杨连秀等赡养费纠纷一审民事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2019-02-01
公开日期
2020-12-25
所属地区
怀远县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
赡养费纠纷
当事人
何如英;杨连柱;杨连秀;杨连华;杨连荣;杨连娣;杨连侠;杨代娣
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二条第二款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)皖0321民初6609号

原告:何如英,女,1937年11月4日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。

委托代理人:王慧琛,安徽卞和律师事务所律师。

被告:杨连柱,男,1973年1月30日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。

被告:杨连秀,女,1957年8月25日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。

被告:杨连华,女,1962年3月1日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。

被告:杨连荣,女,1964年5月19日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。

被告:杨连娣,女,1966年9月20日出生,汉族,居民,住安徽省蚌埠市龙子湖区。

被告:杨连侠,女,1968年11月15日出生,汉族,居民,住安徽省蚌埠市龙子湖区。

被告:杨代娣,女,1971年3月18日出生,汉族,居民,住安徽省蚌埠市龙子湖区。 原告何如英与被告杨连柱、杨连秀、杨连华、杨连荣、杨连娣、杨连侠、杨代娣赡养纠纷一案,本院于2018年11月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何如英的委托代理人王慧琛到庭参加诉讼。被告杨连柱、杨连秀、杨连华、杨连荣、杨连娣、杨连侠、杨代娣经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 何如英向本院提出诉讼请求:1、判令七被告每人每月支付原告赡养费800元;2、判令被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原告何如英与丈夫杨清福共生育七被告,2013年因七被告未尽赡养义务,原告与丈夫曾向贵院起诉要求支付赡养费,贵院依法作出生效判决。后2016年原告丈夫杨清福去世,七被告以判决依据的事实发生变化,拒不履行赡养义务。原告年老已无劳动能力,且肢体残疾、体弱多病需要专人护理,七被告应依法履行赡养义务。现原告依法提起诉讼,请求贵院支持原告的诉讼请求,维护原告的合法权益。 杨连柱、杨连秀、杨连华、杨连荣、杨连娣、杨连侠、杨代娣未到庭参加诉讼,也未向本院提供答辩状及证据材料。

经审理查明:原告何如英与其丈夫杨清福共生育一子六女,现均已成年,儿子即被告杨连柱,女儿为被告杨连秀、杨连华、杨连荣、杨连娣、杨连侠、杨代娣。2013年,因七被告未尽赡养义务,原告何如英与杨清福曾向我院起诉要求支付赡养费,我院于2013年11月14日作出(2013)怀民一初字第03000号民事判决书,判决被告杨连柱、杨连秀、杨连华、杨连荣、杨连娣、杨连侠、杨代娣,每人每月给付原告杨清福、何如英赡养费300元。2016年3月13日原告丈夫杨清福去世。

本院认为,赡养父母、孝敬老人是中华民族传统美德,是子女应尽的法定义务。本案中原告年龄较大,已丧失劳动能力,且体弱多病,七被告作为原告的子女,应赡养其父母,故原告要求七被告给付赡养费的诉讼请求,本院予以支持。原告共有七个子女,原告要求七被告每人每月支付原告赡养费800元请求明显过高,根据本案的实际情况及城镇居民的消费支出情况,本院酌定七被告每月给付原告赡养费260元。依照《中华人民共和国婚姻法》第二条第二款、第二十一条第一、第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告杨连柱、杨连秀、杨连华、杨连荣、杨连娣、杨连侠、杨代娣,每人每月给付原告何如英赡养费260元(自2019年3月1日起给付,以后每年度于6月30日前给付上半年的赡养费;于12月30日前给付下半年的赡养费。) 如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费80元,减半收取40元,由被告杨连柱、杨连秀、杨连华、杨连荣、杨连娣、杨连侠、杨代娣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员 王 辉

二〇一九年二月一日

书记员 吴金鑫 提示: 1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人; 2、判决生效后申请执行的期限为二年。