{C} 重庆市北碚区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)渝0109民初715号
原告:郭贵忠,男,汉族,1948年7月4日出生,住重庆市北碚区。
被告:重庆市金刀峡绿波漾农作物股份合作社,住所地重庆市北碚区金刀峡镇小塘村****,统一社会信用代码93500109688933086B。
法定代表人:唐朝富,该合作社理事长。 原告郭贵忠诉被告重庆市金刀峡绿波漾农作物股份合作社(以下简称绿波漾合作社)土地承包经营权出租合同纠纷一案,本院于2019年1月9日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭贵忠到庭参加了诉讼,被告绿波漾合作社经本院2019年1月15日送达开庭传票、民事起诉状副本、举证通知书等诉讼文书,无正当理由未到庭应诉,依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告郭贵忠向本院提出诉讼请求:1.解除原被告签订的《农村土地流转合同》;2.受理费由被告负担。事实和理由:2014年10月23日,原被告签订《农村土地流转合同》,约定由原告将其4.85亩土地交付给被告使用,退耕还林地期限从2014年10月23日起至2072年12月29日止,耕地从2014年10月23日至2028年国家第二轮土地承包到期日。合同约定土地流转费按每亩每年600斤玉米计算,单价按市场平均价,并由被告在每年9月30日之前付清当年租金。但从签订合同之日起,被告从未支付过租金给原告。对此,合同第九条第二款第三项约定“不按时交纳土地流转费的,甲方有权解除本合同”。故原告提起本案诉讼,请求人民法院依法裁判。 被告绿波漾合作社未作答辩。
经审理查明,2014年10月23日,郭贵忠(甲方)与绿波漾合作社(乙方)签订了一份《农村土地流转合同》,约定由甲方将其承包经营的面积4.85亩土地出租给乙方用于种植、养殖、休闲观光农业。合同第三条约定,退耕还林地租期从2014年10月23日至2072年12月29日止,耕地从2014年10月23日至2028年国家第二轮土地承包到期日。第四条约定,甲方将4.85亩土地流转给乙方经营,土地流转费以实物方式计算,退耕还林地和耕地均按照每亩每年600斤玉米计算,单价按照市场平均价。第五条约定了付费方式及时间,每年租金在9月30日之前付清。第九条对合同的变更与解除进行了约定。该条第2款约定,乙方有下列情况之一者,甲方有权终止合同,收回流转的土地:①不按合同规定用途使用土地的;②荒芜土地的,不按约定破坏土地上的附着物的,破坏水利等基础设施的;③不按时交纳土地流转费的。合同还对其他相关事项进行了约定。 上述合同签订后,郭贵忠将出租土地交付给绿波漾合作社使用,以当年10月23日至次年10月22日为一个租赁年度,租金于次年9月30日之前支付。另外,郭贵忠在庭审中表示,合同签订后,绿波漾合作社至今未支付过任何租金。 上述事实,有《农村土地流转合同》、《重庆市农村土地承包经营权证书》、《林权证》及到庭当事人当庭陈述记录等证据载卷为据,足以认定。
本院认为,郭贵忠和绿波漾合作社于2014年10月23日签订的《农村土地流转合同》,系双方当事人真实意思表示,除租赁期限超过20年的部分无效外,其余条款不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,双方均应依约全面履行义务。 《农村土地流转合同》第九条第2款对甲方有权解除合同约定了三种情形。其中,乙方“不按时交纳土地流转费”为甲方享有解除权的条件之一。本案中,绿波漾合作社未在法定期限内提交民事答辩状,亦未出庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。根据双方约定,2014年10月23日至2018年10月22日期间的租金均已到支付期限,但绿波漾合作社却长期拖欠,未曾支付。绿波漾合作社不按时支付土地租金这一行为,严重违反了合同约定,符合上述第九条第2款约定的甲方有权解除合同的条件。故对于郭贵忠请求判决解除《农村土地流转合同》这一诉讼请求,因本案民事起诉状副本于2019年1月15日送达,绿波漾合作社于该日知晓郭贵忠要求解除合同意思表示,故《农村土地流转合同》于2019年1月15日解除。 据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条第二款、第九十六条第一款、第二百一十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条、第一百零五条之规定,
判决如下: 原告郭贵忠和被告重庆市金刀峡绿波漾农作物股份合作社于2014年10月23日签订的《农村土地流转合同》于2019年1月15日解除。 案件受理费80元,减半收取计40元,由被告重庆市金刀峡绿波漾农作物股份合作社负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审判员 上官鹏
二〇一九年二月一日
书记员 张 楠