山东省烟台市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)鲁06刑更235号罪犯曲财来,男,1981年3月26日出生,汉族,初中文化,户籍所在地辽宁省海城市,居住地山东省栖霞市。现在山东省烟台监狱服刑。罪犯曲财来因犯故意伤害罪于2003年7月21日被山东省栖霞市人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年;因犯故意伤害罪于2004年4月8日被山东省栖霞市人民法院判处有期徒刑三年,2007年7月9日因犯收购赃物罪审理期间罪犯曲财来下落不明该案中止审理;因犯绑架罪于2010年4月19日被山东省招远市人民法院判处有期徒刑六年零六个月,并处罚金人民币三千元,2015年2月15日减刑释放。山东省栖霞市人民法院于
二○一六年十一月十二日作出(2016)鲁0686刑初124-2号刑事判决,以被告人曲财来犯敲诈勒索罪,掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年零五个月,并处罚金人民币一万六千元,刑期自2016年4月23日起至2019年9月16日止。判决发生法律效力后交付执行。现执行机关山东省烟台监狱于2018年12月29日提出减刑建议书,2019年1月11日报送本院审理。本院于2019年1月17日立案,并将该犯的基本情况依法向社会公示,且依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省烟台监狱提出,该犯在服刑期间,能够认罪悔罪,服从管理,遵守监规,接受教育改造;按时参加思想、文化、职业技术教育学习和劳动,能够完成各项改造任务。该犯现有余刑8个月16天,已兑现表扬奖励五次。执行机关呈报对其减刑六个月。山东省烟台市人民检察院在法定期限内,对山东省烟台监狱报请罪犯曲财来减刑六个月,未向本院提出异议。经本院审理查明,罪犯曲财来在服刑中的改造表现与执行机关报送的情况相同。另查明,罪犯曲财来于2016年12月7日缴纳罚金人民币一万六千元。上述事实有罪犯曲财来的认罪悔过书、山东省非税收入通用票据,山东省烟台监狱提供的罪犯计分考核明细表、行政奖惩材料、年度评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯专项加分审批表、罪犯改造积极分子审批表以及刑事判决书、执行通知书等证据证实。
本院认为,罪犯曲财来在服刑期间认真遵守各项监规纪律,接受改造,且积极履行财产性判项,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。鉴于罪犯曲财来系累犯且四次犯罪,执行机关呈报时已从严掌握,故本院对执行机关呈报的减刑幅度予以确认。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十一条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条第一款、第六条和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第六条、第十六条第一款(一)项之规定,
裁定如下:对罪犯曲财来准予减刑六个月(减刑后的刑期自2016年4月23日起至2019年3月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 姜晓静
审判员 王吉昌
审判员 张婷婷
二〇一九年二月一日
书记员 王 元