陕西省蓝田县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)陕0122民初1970号
原告:王革联,女,1968年8月16日出生,汉族,农民,住西安市蓝田县,公民身份号码:61012XXXX808163721。
被告:雷西平,男,1967年8月11日出生,汉族,农民,住西安市蓝田县,公民身份号码:61012XXXX708110059。 原告王革联与被告雷西平民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王革联到庭参加诉讼,被告雷西平经公告传唤,期限届满未到庭。本案现已审理终结。 原告王革联向本院提出诉讼请求:1.判令被告返还给原告10000元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2011年1月24日,被告因经济周转困难,向原告贷款10000元,原告当场给付了被告现金10000元,被告收到后给原告出具《借条》一张。之后原告经济周转困难,一直要求被告还款,被告总以各种理由推脱不还,双方多次协商无果。 被告雷西平未答辩。 本院
经审理认定事实如下:2011年1月24日,被告向原告借款10000元,原告将钱款交付给被告后,被告向原告出具了借条一份,载明:“今借到王革联现金壹万元整(10000) 雷西平 2011年元月24号”。双方未约定还款期限,原告虽主张借款时约定了利息,但无充分证据予以证明。
被告借款数月后,原告要求其还款,被告未还,此后原告与被告失去联系,被告至今下落不明。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。2011年1月24日被告向原告借款并出具了借条,双方之间形成借贷关系,原告系债权人,被告系债务人。因原、被告未约定还款期限,故原告随时可以要求被告还款。现原告起诉要求被告还款,符合法律规定,依法应予支持。原告无充分证据证明双方之间有利息约定,亦未主张利息,故对利息不予处理。 综上所述,被告应向原告偿还10000元借款。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第121条之规定,
判决如下: 本判决生效后十日内,被告雷西平向原告王革联偿还借款10000元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元、公告费800元,共计850元(原告已预交),由被告雷西平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 刘 席
审 判 员 胡 璞
人民陪审员 刘 玲
二〇一九年一月三十一日
书 记 员 李 依