广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2019)粤0784民初246号
原告:范燕辉,男,1975年8月1日出生,汉族,住广东省鹤山市。
被告:冯青,女,1987年11月21日出生,汉族,住广东省鹤山市。
原告范燕辉与被告冯青民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2019年1月31日公开开庭进行了审理。原告范燕辉到庭参加诉讼,被告冯青经传票传唤无正当理由拒不到庭,故本案是缺席审理,现已审理终结。范燕辉向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告一次性还清原告30000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2017年1月20日,被告冯青向案外人范秀霞借款,案外人范秀霞没有能力出借,于是要求原告帮忙。被告冯青多次要求原告出借3万元订货,并承诺一年内还清,原告遂向被告冯青出借3万元。借款后,被告冯青没有向原告还款,原告经追收未果,遂诉至法院。冯青未作答辩。本院
经审理认定事实如下:冯青通过案外人范秀霞介绍向范燕辉借款,用于订货,范燕辉以微信转账方式以及现金方式向冯青出借款项。冯青收款后,2017年1月20日,冯青作为借款人,签名并按捺指纹确认《借条》一份,确认向范燕辉借款30000元,案外人范秀霞则在该《借条》落款的“担保人”处签名并按捺了指纹。后冯青未向范燕辉归还借款,范燕辉经追收未果,遂诉至本院。
本院认为,本案为民间借贷纠纷。范燕辉与冯青之间设立的借贷关系合法有效,受法律保护,冯青借款后无依约归还借款的行为是违约行为,应负相应的违约责任。冯青欠范燕辉借款30000元的事实,有范燕辉提供的《借条》予以证实,本院依法予以确认。故范燕辉请求冯青偿还借款30000元的诉讼请求,事实清楚,理据充分,本院依法予以支持。综上,冯青经传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告冯青于本判决发生法律效力之日起十日内向原告范燕辉偿还借款30000元。如果付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费275元(已减半收取),由被告冯青负担(受理费告原告已预交275元,原告同意被告负担的受理费在给付欠款时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审判员 黄锦锋
二〇一九年二月一日
书记员 傅淑贞