河北省石家庄市中级人民法院执 行 裁 定 书(2019)冀01执复64号复议
申请人(申请执行人):李焕彬,男,1967年10月9日出生,汉族、住赵县。
委托诉讼代理人:王红梅,河北三和时代律师事务所律师。利害关系人:李卫国,男,1967年8月20日出生,汉族、住赵县。
被执行人:赵县三旺奶牛养殖专业合作社,住所地赵县南柏舍镇俞家岗村南。
法定代表人:李卫国,该社社长。复议申请人李焕彬不服河北省赵县人民法院(以下简称赵县法院)(2018)冀0133执异42号号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。赵县法院在执行申请执行人李焕彬与被执行人赵县三旺奶牛养殖专业合作社买卖合同纠纷一案中,利害关系人李卫国对列其为被执行人不服,向赵县法院提出书面异议。赵县法院查明,(2015)赵民二初字第00186号民事调解书列明原告李焕彬,被告李卫国、赵县三旺奶牛养殖专业合作社。该调解书调解主文为:被告赵县三旺奶牛养殖专业合作社欠原告李焕彬本金239,105元,2015年12月底之前偿还119,552元,剩余款项以及利息(利息自欠款之日起,按月利率1.5%计算)在2016年6月底之前还清。赵县法院于2018年6月26日作出(2018)冀0133执恢160号执行裁定书,该裁定列明利害关系人李卫国为被执行人。赵县法院认为,赵县法院(2015)赵民二初字第00186号民事调解书将利害关系人李卫国列为被告当事人,然而在该调解书主文中未确定利害关系人李卫国承担义务。故此(2018)冀0133执恢160号执行裁定书列明李卫国为被执行人不妥。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第二项规定,裁定撤销赵县法院(2018)冀0133执恢160号执行裁定书列明李卫国为被执行人的行为。李焕彬向本院申请复议称,一、赵县法院(2018)冀0133执异42号执行裁定书认定事实错误,赵县法院(2015)赵民二初字第00186号调解书中认定被执行人赵县三旺奶牛养殖专业合作社承担还款义务,但复议申请人并未放弃对被告李卫国的诉讼权利,调解书中也没有确定李卫国不需要承担责任,因此,复议申请人仍有权利主张在执行程序中要求李卫国承担责任。
二、李卫国是赵县三旺奶牛养殖专业合作社成员,根据《中华人民共和国农民专业合作社法》第五条规定,农民专业合作社成员以其账户内记载的出资额和公积金份额为限对农民专业合作社承担责任,因此仍应作为本案的被执行人。
本院查明的事实与赵县法院异议裁定认定的事实一致。
本院认为,人民法院应严格依照发生法律效力的法律文书确定的内容强制执行。当事人在民事诉讼过程中,自愿达成调解协议,人民法院制作民事调解书,调解书中的调解结果是需执行的内容,也是人民法院强制执行的依据。发生法律效力的法律文书确定承担义务的当事人,在执行程序中应列为被执行人。在诉讼中虽然被列为被告,但在调解结果没有被确定承担义务的当事人,在执行程序中不应被列为被执行人。如李焕彬认为李卫国有被变更、追加为被执行人事由,可依法提出申请。综上所述,李焕彬的复议理由不能成立,本院不予支持。赵县法院异议裁定并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第一项规定,
裁定如下:驳回李焕彬复议申请,维持河北省赵县人民法院(2018)冀0133执异42号异议裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 何东华
审判员 王珊珊
审判员 高福兴
二〇一九年二月一日
书记员 赵玲艳