山东省临沂市罗庄区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)鲁1311刑初560号 公诉机关临沂市罗庄区人民检察院。 被告人蔡令伟,男,汉族,1985年11月11日出生于山东省济宁市,务农,初中文化,住山东省济宁市梁山县。因犯盗窃罪于2018年6月1日被判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。因涉嫌犯盗窃罪于2018年8月20日被刑事拘留,同年9月3日被逮捕。现羁押于临沂市看守所。 临沂市罗庄区人民检察院以临罗检执检刑诉[2018]25号起诉书指控被告人蔡令伟犯盗窃罪,于2018年12月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。临沂市罗庄区人民检察院指派检察员王雯雯出庭支持公诉。被告人蔡令伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 公诉机关指控,2017年8月19日,被告人蔡令伟伙同一自称胡艳(另案处理)的女子以征婚为由,要求和被害人唐某1见面。唐某1和与二人见面后,在胡艳的要求下,唐某1将二人带至其家中。同年8月22日下午,被告人蔡令伟以自己手机没有流量为由使用唐某1手机,使用过程中利用其从唐某1住处偷来的唐某1办理银行卡的材料信息将唐某1手机的支付密码更换,并将唐某1银行卡内的33444元现金转走供自己和胡艳消费使用。被告人蔡令伟归案后,其家人赔偿唐某1损失20000元。 公诉机关随案移交的证据有:书证;辨认笔录;被害人唐某1的陈述;被告人蔡令伟的供述等。公诉机关认为,被告人蔡令伟盗窃他人财物,数额较大,其行为侵犯了他人的财产权利,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人蔡令伟系在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应按照《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定处罚。 被告人蔡令伟当庭自愿认罪,对指控的犯罪事实供认不辩解。
经审理查明,2017年8月19日,被告人蔡令伟伙同一自称胡艳(另案处理)的女子以征婚为由,与被害人唐某1见面。后唐某1在胡艳的要求下,将二人带至其家中。同年8月22日下午,被告人蔡令伟以自己手机没有流量为由使用唐某1手机,使用过程中利用其从唐某1住处偷来的唐某1办理银行卡的协议信息将唐某1手机的支付密码更换,并将唐某1银行卡内的33444元转走,供自己和胡艳消费使用。2018年8月20日,蔡令伟被公安机关抓获到案。蔡令伟归案后,其亲属赔偿唐某1损失20000元,取得谅解。 另查明,2017年12月12日,被告人蔡令伟因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年12月22日被取保候审。 上述事实,有当庭举证并经质证的被告人蔡令伟的供述,证人证言,抓获经过,办案说明,刑事判决书,常住人口信息查询结果,银行卡历史交易明细等证据证实,足以认定。
本院认为,被告蔡令伟以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵犯了他人的财产权利,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人蔡令伟在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有本罪没有判决,应当撤销缓刑,将本罪和后罪所判处的刑罚予以数罪并罚。被告人蔡令伟到案后如实供述所犯罪行,当庭自愿认罪、悔罪,酌情予以从轻处罚。本院根据被告人的犯罪事实、情节、社会危害程度,并结合其前科情况,综合评判并裁量刑罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十七条、第六十七条第三款、第六十九条之规定,
判决如下: 被告人蔡令伟犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币四万元;原判有期徒刑六个月,缓刑一年,撤销缓刑,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币四万元。 (刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2018年8月20日起至2020年2月8日止。罚金限于本判决生效后一次性向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李庆峰
人民陪审员 刘艳峰
人民陪审员 孙永乐
二〇一九年二月一日
书 记 员 孙 鑫