(2019)豫0425行审10号

郏县人民防空办公室、新中豫置业(河南)有限公司非诉执行审查行政裁定书

法院
河南省郏县人民法院
裁判日期
2019-02-01
公开日期
2019-04-26
所属地区
河南省郏县
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
郏县人民防空办公室;新中豫置业(河南)有限公司

裁判文书全文

河南省郏县人民法院行 政 裁 定 书(2019)豫0425行审10号

申请执行人:郏县人民防空办公室,住所地河南省郏县西大街人民政府**,统一社会信用代码12410425MB0T014727。

法定代表人:卢锦辉,主任。

委托代理人:李培公,河南天广律师事务所律师。

被执行人:新中豫置业(河南)有限公司,住所,住所地郑州市金水区民航路**企业壹号大厦**社会信用代码410100100033457。

法定代表人:李献军,执行董事兼总经理。申请执行人郏县人民防空办公室向本院申请强制执行郏人防易缴决字〔2017〕第6号缴纳防空地下室易地建设费决定书。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。申请事由:郏县人民防空办公室于2018年1月18日作出郏人防易缴决字〔2017〕第6号缴纳防空地下室易地建设费决定书,同年1月20日发出送达公告决定书,同年3月21日视为送达,已经发生法律效力。但新中豫置业(河南)有限公司在郏县人民防空办公室催告后,至今仍不履行该行政征收确定的义务。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条之规定,特申请法院强制执行郏人防易缴决字〔2017〕第6号缴纳防空地下室易地建设费决定书,即新中豫置业(河南)有限公司缴纳防空地下室异地建设费7030260元。

本院认为,郏县人民防空办公室在作出郏人防易缴决字〔2017〕第6号缴纳防空地下室易地建设费决定书后,采取在平顶山日报上进行公告送达,而新中豫置业(河南)有限公司住所地为郑州市金水区民航路**企业壹号大厦**,不符合《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条之规定,应当裁定不予执行。依照《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条,《最高人民法院关于适用的解释》第一百零一条第一款第十四项的规定,

裁定如下:不准予强制执行郏县人民防空办公室郏人防易缴决字〔2017〕第6号缴纳防空地下室易地建设费决定书。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向平顶山市中级人民法院申请复议,也可以直接向平顶山市中级人民法院申请复议。

审 判 长  张广成

审 判 员  赵红举

人民陪审员  吴素晓

二〇一九年二月一日

书 记 员  马天磊