杭州市西湖区人民法院 民 事 判 决 书 (2017)浙0106民初8781号
原告:杜卢生,男,1986年2月26日出生,汉族,住杭州市西湖区。
委托诉讼代理人:管红明、余产波,浙江麦格律师事务所律师。
被告:葛洪刚,男,1999年1月10日出生,汉族,住杭州市西湖区。 原告杜卢生诉被告葛洪刚民间借贷纠纷一案,本院于2017年9月14日立案,依法适用简易程序于2018年9月28日公开开庭进行了审理。原告杜卢生的委托诉讼代理人管红明、被告葛洪刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1、被告归还借款本金70000元,并支付自2017年8月12日起至借款本金还清之日止按年利率24%计算的利息;2、被告支付律师代理费3000元;3、本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:2017年7月13日,被告向原告借款70000元,双方约定被告于2017年8月12日归还借款,如逾期归还,按借款金额每日千分之十计算违约金。同日,被告向原告出具借条。借款到期后,被告未归还借款本金。 被告辩称,被告于2017年7月13日向原告借款70000元属实,但被告于次日就归还了30000元、于2017年7月17日、7月22日、8月3日、8月4日各归还9000元、4900元、4900元、5200元。此外,被告还支付给原告借款手续费13000元。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方进行了质证。原告提交的借条、招商银行历史交易明细表、法律服务委托合同书及发票,本院予以确认。被告出示的网上银行截屏文件,原告无异议,本院予以确认。 本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定如下事实: 2017年7月13日,被告出具借条一份,载明:被告于2017年7月13日向原告借到70000元,于2017年8月12日归还;如逾期归还的,按每日借款金额的千分之十支付违约金;出借方为实现支出的所有费用,包括律师费,由借方承担。 2017年7月13日,原告通过银行转账给被告70000元。被告于2017年7月17日、7月22日、8月3日、8月4日各转账给原告9000元、4900元、4900元、5200元。2017年8月3日,原告转账给被告4700元。 另查明,原告为案涉诉讼支付律师代理费3000元。
本院认为,被告对向原告借款70000元的事实无异议,双方的争议焦点为被告已归还的款项。原告对于2017年7月17日、7月22日、8月3日、8月4日收到被告转账的9000元、4900元、4900元、5200元无异议,但认为2017年8月3日原告又转账给被告4700元。对此,
本院认为,2017年8月3日原告转账给被告的4700元,即使为借款,因未有证明该借款约定过还款期限,而案涉借款明确约定还款期限,故被告于前述24000元应认定为归还案涉70000元借款,且原告未对2017年8月3日转账给被告的4700元明确提出诉讼请求,故对该款项,本院不作处理,原告可另行向被告主张。对于被告辩称,其还支付给原告借款手续费13000元,但未能提供证据予以证明,故本院对此不予采信。综上,被告尚应归还原告借款本金46000元。关于原告主张的逾期借款利息。借条载明,被告逾期还款,按每日借款金额的千分之十支付计算违约金。因此,原告主张被告支付自2017年8月12日起至借款本金还清之日止按年利率24%计算的利息,理由正当,本院予以支持。关于律师代理费。借条载明,被告逾期还款,原告为实现支出的所有费用,包括律师费,由被告承担。因此,原告主张律师代理费,亦理由正当,本院结合本案的法律关系复杂程度、代理人付出的相应服务、原告诉讼请求部分得到支持等因素,对原告主张的律师代理费酌定为2000元。 依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下: 一、葛洪刚于本判决生效之日起十日内归还杜卢生借款46000元,并支付自2017年8月12日起至借款本金还清之日止以尚欠借款本金为基数按年利率24%计算的逾期利息。 二、葛洪刚于本判决生效之日起十日内偿付杜卢生律师代理费2000元。 三、驳回杜卢生其他的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取832元,由杜卢生负担332元、葛洪刚负担500元。 杜卢生于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;葛洪刚于本判决生效之日起七日内,向本院交纳应负担的诉讼费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于杭州市中级人民法院。并向杭州市中级人民法院指定账号预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在收到《上诉费用交纳通知书》次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。杭州市中级人民法院户名、开户行、指定账号详见《上诉费用交纳通知书》。
审判员 徐 滨
二〇一九年二月一日
书记员 郑建强