上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2018)沪0112民初34274号
原告:朱春海,男,1970年1月11日出生,汉族,户籍地江苏省兴化市,现住上海市闵行区。
被告:宋青江,男,1965年6月1日出生,汉族,户籍地上海市浦东新区,现住上海市闵行区。
原告朱春海与被告宋青江民间借贷纠纷一案,本院于2018年11月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱春海及被告宋青江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱春海向本院提出诉讼请求:1、判令被告宋青江归还原告借款2万元;2、判令被告负担本次诉讼费用。事实和理由:被告宋青江于2017年6月27日写好一份借条,让其母亲肖巧珍和阿姨一起到原告处借款,说有急事要帮被告疏通关系,需要借款2万元,原告出于与被告的多年交情,当即将借款2万元转到了被告母亲肖巧珍的银行卡上,定于2017年12月31日之前归还。原告没有被告宋青江的卡号,借款时的收款卡号就是被告母亲肖巧珍给原告的,当时需要现金,但原告没有现金,就转账给了肖巧珍。之后原告多次联系被告要求还款,被告至今未还,原告故诉至法院,要求判如所请。宋青江辩称,钱是被告母亲肖巧珍去借的,母亲说年纪大了,外面借钱不好借,要让被告做担保,因为被告是肖巧珍儿子,所以要以被告的名义去借,说好母亲来做证明人,钱由母亲还。被告是根据母亲的旨意写借条的,被告知道母亲要以其名义借款,其跟母亲说过如要借钱就带被告一起去,26日晚上母亲曾说不借了,并把借条撕了,有无真的撕毁其不清楚,但后来原告出具了借条被告才知道,被告建议原告去法院起诉。被告没有拿到借款,原告应该把钱借到被告手上,钱是母亲借的,应由母亲来还,不应由被告还钱。原告朱春海向本院提交了借条、银行交易明细以证明借款事实。对上述证据,本院予以确认并在卷佐证,结合当事人陈述,本院确认如下事实:2017年6月27日,被告母亲肖巧珍持被告宋青江书写的借条向原告朱春海借款,借条载明:“今借朱老板人民币贰万元整,定月(于)2017年12月31日之前归还”,被告宋青江在借款人处签名,肖巧珍作为证明人在借款人下方签名。当日,原告向肖巧珍账户转账2万元。现因被告逾期未还款,遂成讼。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同,当事人之间合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告提供的借条表明本案所涉借款的借款人为被告宋青江,并非被告所称的其母亲肖巧珍,被告表示系受母亲的要求而出具借条,因此被告对于向原告借款一事应为明知;即便如被告所述其为名义借款人,根据借款合同约定,被告为借款合同的相对方,且原告亦认为是与被告发生的借贷关系,因此被告应为本案的借款人。关于借款的交付,被告辩称未收到借款,然原告系因肖巧珍持有被告出具的借条而向肖巧珍转账2万元,考虑到肖巧珍与被告的母子关系并结合本案的实际情况,本院有理由相信原告系受到指示向被告母亲转账,因此原告已履行了借款交付,借款合同生效,被告宋青江在借款后,未能按约归还借款,违反了双方的约定,原告要求被告归还借款之诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上所述,原告的诉讼请求本院均予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告宋青江于本判决生效之日起十日内归还原告朱春海借款2万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计150元,由被告宋青江负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 叶岚
二〇一九年二月一日
书记员 周密附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。