河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫08刑更72号罪犯肖常军,男,1967年12月25日出生,汉族,山东省鄄城县人,小学文化,现在河南省监狱服刑。河南省新乡市凤泉区人民法院于2013年6月17日作出(2013)凤刑初字第14号刑事判决,认定被告人肖常军犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币10000元,刑期自2012年9月3日起至2020年9月2日止。
被告人肖常军不服,提出上诉,2013年10月24日河南省新乡市中级人民法院作出了(2013)新刑一终字第88号刑事判决,维持新乡市凤泉区人民法院(2013)凤刑初字第14号刑事判决对被告人肖常军的定罪和量刑。宣判后,罪犯肖常军于2013年11月28日入狱服刑。该犯历经一次减刑,于2016年9月28日减刑十个月,减刑后刑期自2012年9月3日起至2019年11月2日止。刑罚执行机关焦南监狱提出对罪犯肖常军减去有期徒刑六个月的建议,报送本院审理。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭开庭审理了此案。刑罚执行机关焦南监狱和法律监督机关焦作市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。生效裁判认定,被告人肖常军于2012年9月3日,伙同他人驾驶一辆无牌照汽车在郑州市107国道黄河大桥收费站南,以3万元的价格从周全明处购买两包毒品。后双方驾车离开,周全明在郑州市中州大道石化路口附近被公安民警抓获,从其身上查获毒品两包。经鉴定,两包毒品分别为咖啡因和海洛因,重400克;当晚在新乡市其住处,查获7包毒品,经鉴定,该7包毒品为咖啡因122.91克和海洛因2.12克。被告人肖常军系主犯、累犯、毒品再犯,罚金未缴纳。
经审理查明,罪犯肖常军在服刑期间能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务。受表扬5次,被评为监狱级改造积极分子一次。刑罚执行机关提请对罪犯肖常军减刑,已经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、入监登记表、减刑裁定书、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯改造评审鉴定表、管教干警和服刑人员的证言、关于提请减刑经过程序的证明等证据在案佐证。
本院认为,罪犯肖常军自上次减刑以来确有悔改表现符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,
裁定如下:对罪犯肖常军准予减去有期徒刑五个月。减刑后刑期自2012年9月3日起至2019年6月2日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 张国利
审判员 韩永梅
审判员 张 磊
二〇一九年一月三十一日
书记员 张芳华