河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫15刑更441号罪犯宋旭升,男,1985年1月28日出生,汉族,硕士文化,河南省郑州市人。现在河南省信阳市监狱服刑。河南省郑州市管城回族区人民法院于2016年12月29日以(2016)豫0104刑初422号刑事判决书认定被告人宋旭升犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币2万元;追缴赃款人民币22000元。该犯不服,提出上诉,河南郑州市中级人民法院于2017年6月22日以(2017)豫01刑终282号事判决书判决维持原判对宋旭升的定罪及追缴赃款部分,撤销对宋旭升的量刑部分,认定上诉人宋旭升犯诈骗罪,判处有期徒刑三年零三个月,并处罚金人民币一万元。刑期自
二〇一六年七月二十二日起至
二〇一九年十月二十一日止。宣判后,于2017年7月31日交付执行。刑罚执行机关河南省信阳市监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2019年1月9日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳市监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公告、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯宋旭升入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定2014年10月份,被告人宋旭升以自己有关系能够帮助被害人吕某买到便宜房为幌子,采用伪造文书等欺诈手段,以收取买房运作费、房屋定金等方式共骗取被害人吕某现金人民币14.2万元,案发前,宋旭升家人归还吕某人民币8.5万元,案发后退赃3.5万元,认定其诈骗数额为人民币5.7万元。罪犯宋旭升在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动改造,超额完成劳动任务,获得监狱表扬3次。上述事实,有刑罚执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯个体改造质量评估结果分析表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯宋旭升自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条之规定,
裁定如下:对罪犯宋旭升减去有期徒刑四个月。刑期自
二〇一六年七月二十二日起至
二〇一九年六月二十一日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 秦运忠
审 判 员 王春丽
人民陪审员 高 勇
二〇一九年一月三十一日
书 记 员 周梦雅