河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫08刑更182号罪犯赵志壮,男,1990年4月2日出生,汉族,山东省临沭县人,初中文化,现在河南省监狱服刑。河南省沁阳市人民法院于2015年3月16日作出(2014)沁刑初字第00212号刑事判决,认定被告人赵志壮犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金1000元;犯抢夺罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金12000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金20000元;犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处罚金7000元,数罪并罚,合并执行有期徒刑五年二个月,并处罚金40000元,刑期自2014年7月25日起至2019年9月22日止。宣判后,2015年4月9日入狱服刑。刑罚执行机关焦南监狱提出对罪犯赵志壮减去有期徒刑六个月的建议,报送本院审理。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭开庭审理了此案。刑罚执行机关焦南监狱和法律监督机关焦作市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。生效裁判认定,被告人赵志壮于2014年5月至6月份,伙同他人先后在博爱、南州、温县、沁阳、洛阳等地实施盗窃4起价值17152.04元,抢劫1起价值409元,抢夺4起价值9113元,参与隐瞒犯罪所得1起价值4320元。被告人赵志壮有自首情节,系主犯、犯数罪、多次犯罪。
经审理查明,罪犯赵志壮在服刑期间能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务。受表扬6次。刑罚执行机关提请对罪犯赵志壮减刑,已经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序。另查明:该犯罚金40000元未履行。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、入监登记表、罪犯奖励审批表、罪犯改造评审鉴定表、关于提请减刑经过程序的证明等证据在案佐证。
本院认为,罪犯赵志壮自入狱以来确有悔改表现符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,
裁定如下:对罪犯赵志壮准予减去有期徒刑六个月。减刑后刑期自2014年7月25日起至2019年3月22日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 张国利
审判员 韩永梅
审判员 张 磊
二〇一九年一月三十一日
书记员 李嘉恒