(2019)豫15刑更442号

建留永抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-03-11
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
建留永
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫15刑更442号罪犯建留永,男,1996年2月8日出生,汉族,初中肄业,河南省正阳县人。现在河南省信阳市监狱服刑。河南省正阳县人民法院于2017年2月28日以(2016)豫1724刑初373号刑事判决书,认定被告人建留永犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币3000元。刑期自

二〇一六年五月十四日起至

二〇二一年五月十三日止。宣判后,于2017年3月16日交付执行。刑罚执行机关河南省信阳市监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2019年1月9日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳市监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公告、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯建留永自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2016年5月9日凌晨1时许,被告人建留永伙同他人驾车窜至正阳县吕河乡超限站北路段,将他人驾驶的半挂沙车截停,以车辆剐蹭为由,持钢管殴打被害人周某和孙某,因被害人报警,建留永等人未抢劫到钱财逃离现场;2016年5月12日凌晨4时许,被告人建留永伙同他人驾车窜至正阳县吕河乡超限站北路段,将他人驾驶的半挂沙车截停,以车辆剐蹭为由,持钢管、砍刀殴打被害人牛某,后抢劫牛某的170元钱逃离现场。该犯系主犯。罪犯建留永在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成任务。受监狱表扬3次。上述事实,有刑罚执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯个体改造质量评估结果分析表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯建留永自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条之规定,

裁定如下:对罪犯建留永减去有期徒刑四个月。刑期自

二〇一六年五月十四日起至

二〇二一年一月十三日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  秦运忠

审 判 员  王春丽

人民陪审员  高 勇

二〇一九年一月三十一日

书 记 员  周梦雅