(2019)津0119民初564号

郝晓海与阳光财产保险股份有限公司广州分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市蓟州区人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-03-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
郝晓海;阳光财产保险股份有限公司广州分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第十四条;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第五十七条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第五十七条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟州区人民法院民 事 判 决 书(2019)津0119民初564号

原告:郝晓海,男,1995年10月12日出生,汉族,住天津市蓟州区。

委托诉讼代理人:马继超,天津瀚康律师事务所律师。

被告:阳光财产保险股份有限公司广州分公司,住所地广东省广州市越秀区东风中路****自编A。

主要

负责人:吴杰辉,总经理。

原告郝晓海与被告阳光财产保险股份有限公司广州分公司财产保险合同纠纷一案,本院于2019年1月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人马继超到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郝晓海向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿原告保险金74010元,其中机动车损失69730元,评估费3480元,施救费3800元。事实和理由:2018年9月8日,原告向被告投保的冀B×××**号机动车发生交通事故,造成经济损失77010元,双方约定了每次事故绝对免赔额3000元,故要求被告赔偿保险金74010元。阳光财产保险股份有限公司广州分公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2018年4月23日,原告作为被保险人,将其实际所有的冀B×××**号机动车向被告投保了机动车商业保险,并与被告订立了保险合同。合同约定:机动车损失保险的保险金额为90132元;保险期间自2018年4月24日至2019年4月23日止;每次事故绝对免赔额3000元。2018年9月8日23时30分,在河北省遵化市路段,郝建楠驾驶冀B×××**、黑A×××**号机动车,与贾宝山驾驶的冀B×××**、津C×××**号机动车发生追尾事故,致车辆损坏。经河北省遵化市公安交通警察大队认定,郝建楠负全部责任,贾宝山无责任。经本院委托鉴定评估机构评估,原告的车辆损失为69730元。原告另支出评估费3480元,施救费3800元。以上损失合计77010元。此后,原告要求被告赔偿保险金,双方协商未果。

本院认为,原告与被告订立的保险合同有效,双方均应按约履行。此交通事故,造成原告冀B×××**号机动车损失69730元,属于保险标的损失;原告支付评估费3480元,系其为查明和确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用;原告支付施救费3800元,施救费系其在保险事故发生后,为防止或者减少保险标的损失所支付的必要的、合理的费用。以上损失合计77010元。因双方约定了每次事故绝对免赔额为3000元,故被告应在双方约定的保险金额内扣除免赔额3000元后予以赔偿。被告未到庭参加诉讼,视为放弃了质证的权利。综上,原告要求被告赔偿保险金74010元,理据充分,应予支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第五十七条、第六十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:阳光财产保险股份有限公司广州分公司赔偿郝晓海保险金74010元,于本判决生效之日起七日内付清;如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费825元(已减半),由阳光财产保险股份有限公司广州分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员 白 星

二〇一九年一月三十一日

书 记 员 张学玲附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。