湖北省宜昌市西陵区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鄂0502民初2504号 原告廖传艳,女,1968年10月16日出生,汉族,住湖北省宜昌市西陵区。 委托代理人王庆元,湖北西陵律师事务所律师,特别授权代理。 委托代理人刘惠珍,湖北西陵律师事务所律师,特别授权代理。 被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司,住所地湖北省郧西县土门镇九龙寺村**。 法定代表人陈映声,该公司总经理。 被告陈映声,男,1968年5月2日出生,汉族,住湖北省郧西县。 原告廖传艳与被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司、陈映声民间借贷纠纷一案,本院于2018年8月10日立案受理后,依法组成由
审判员尹暹宾担任
审判长,
审判员李玮、郭娟参加评议的合议庭,于2019年1月28日公开开庭进行了审理。原告廖传艳之委托代理人刘惠珍到庭参加诉讼,被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司、陈映声经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告诉称,2011年9月28日,被告陈映声因郧西县汇丰矿业开发有限责任公司经营需要,在湖北银行宜昌葛洲坝支行办理银行承兑汇票敞口授信800万元,期限1年,截至2012年9月19日,郧西县汇丰矿业开发有限责任公司尚欠该行800万元未归还。 陈映声经原告介绍认识金湘华,由原告向金湘华出具借条借款1600万元。金湘华委托其妹金相丽通过湖北省农村信用社、湖北银行分2次转账给陈映声指定的收款人张学兰(郧西县汇丰矿业开发有限责任公司原财务人员,账号62×××16)100万元;金湘华委托家庭成员向艳通过湖北银行向陈映声指定的收款人张学兰(账号同上)转账1500万元,共计1600万元。 2012年9月19日,湖北银行宜昌葛洲坝支行收到上述1600万元后,立即抵扣了郧西县汇丰矿业开发有限责任公司在该行的欠款800万元,郧西县汇丰矿业开发有限责任公司用另800万元作续授信保证金,办理银行承兑汇票敞口800万元失败后,该行立即退还金湘华800万元。被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司尚欠原告借款800万元。法院生效判决确认:两被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司、陈映声资产混同。经原告多次催要,二被告至今未还本付息,故诉至法院,请求判令两
被告:1、立即共同偿还原告借款本金800万元,并从2012年9月23日起至债务全部清偿之日止按中国人民银行人民币同期贷款5年期以上基准利率(年利率6%)支付原告利息;2、共同承担本案诉讼费用。 被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司、陈映声未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2012年9月19日,原告廖传艳给金湘华出具《借条》1份,载明:“借条今借到金湘华现金壹仟陆佰万元正(¥16000000.00),用于郧西县汇丰矿业开发有限责任公司在葛洲坝支行开票,期限3天。将款打入张学兰62×××16农行郧西支行账上。借款人:廖传艳2012.9.19”。 当日,被告陈映声、郧西县汇丰矿业开发有限责任公司共同给原告廖传艳出具《借条》1份,载明:“借条今借到廖传艳现金捌佰万元整¥8000000.00元郧西县汇丰矿业开发有限责任公司(印章)、陈映声2012.9.19日”。 2014年9月16日,被告陈映声、郧西县汇丰矿业开发有限责任公司再次给给原告出具《借条》1份,载明:“借条今借到廖传艳现金800万元整。借款利息按法律规定计算,本金结算后双方商量付息金额。本借款用于汇丰公司湖北银行葛洲坝支行借款。原本金于2012年9月19日借款。(原2012年9月19日800万元之借条作废,以此借条为准),用公司采矿权作抵押。陈映声郧西县汇丰矿业开发有限责任公司(印章)2014年9月16日”2016年9月16日,陈映声在上述《借条》上批注如下:“此借条已到法律诉讼时效期,因公司及个人经营困难,此借条延期至2018年9月16日。借款人:陈映声”。现原告以二被告至今未偿还借款本息为由向法院提起诉讼, 诉讼中,原告提供湖北省郧西县人民法院(2016)鄂0322民初1069号民事判决书1份,证明郧西县汇丰矿业开发有限责任公司、陈映声财产混同。 另查,1、2018年5月20日,金相丽出具《受委托付款说明》1份,载明:“本人金相丽(公民身份号码:),于2012年9月19日分别通过湖北省农村信用社、湖北银行向张学兰农行郧西支行(账号:62×××16)转账500000.00元,共计1000000.00元,该笔款项受家庭成员金湘华委托支付,为便于金湘华主张其权利,特此说明。说明人:金相丽(手印)2018年5月20日”。金相丽同时提供当日湖北银行《个人业务委托书》金额500000元1份、湖北省农村信用社(商业银行、合作银行)《国内个人结算业务申请书》1份金额500000元1份佐证。 2、2018年5月21日,向艳出具《受委托付款说明》1份,载明:“本人向艳(公民身份号码:),于2012年9月19日通过湖北银行向张学兰农行郧西支行(账号:62×××16)转账15000000.00元,该笔款项受家庭成员金湘华委托支付,为便于金湘华主张其权利,特此说明。说明人:向艳(手印)2018年5月21日”。向艳同时提供当日湖北银行《个人业务委托书》金额15000000.00元1份佐证。 上述事实,有当事人身份信息1组、《借条》3份、《受委托付款说明》1份2份、湖北银行《个人业务委托书》2份、湖北省农村信用社(商业银行、合作银行)《国内个人结算业务申请书》1份、郧西县人民法院(2016)鄂0322民初1069号民事判决书1份以及庭审笔录在卷证实。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款规定:“本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。”本案中,原告提供的证据,形成有效的证据链,可以证明原、被告之间形成民间借贷法律关系,且被告下欠原告借款本金800万元事实成立。 《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款规定:“自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”本案中,当事人约定借款利息按法律规定计算,现原告请求从2012年9月23日起至债务全部清偿之日止按中国人民银行人民币同期贷款5年期以上基准利率(年利率6%)支付原告利息,符合法律规定,本院予以支持。 本案证据显示:原告向被告提供的借款,用于了被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司经营需要,但生效判决显示:被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司与被告陈映声存在财产混同事实,故原告请求两被告对本案债务负共同还款之责,本院予以支持。 综上,原告诉讼请求,本院予以支持。两被告未到庭参加诉讼,依法承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司、陈映声偿还原告廖传艳借款本金800万元,并以800万元为基数从2012年9月23日起至债务全部清偿之日止按中国人民银行人民币同期贷款5年期以上基准利率(年利率6%)支付原告利息,于判决生效之日起10日内履行完毕。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费85586元、财产保全申请费5000元、公告费600元,合计91186元(原告均已预交),由被告郧西县汇丰矿业开发有限责任公司、陈映声共同负担,在履行上述判决时一并清结。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审判长 尹暹宾
审判员 李 玮
审判员 郭 娟
二〇一九年一月三十一日
书记员 万婷婷