河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫08刑更177号罪犯刘中良,男,1977年1月19日出生,汉族,河南省武陟县人,初中文化,现在河南省监狱服刑。河南省武陟县人民法院于2012年10月30日作出(2012)武刑初字第71号刑事判决,认定被告人刘中良犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年,并处民事赔偿148232.10元。刑期自2011年12月12日起至2023年12月11日止,宣判后,2012年12月5日入狱服刑。历经一次减刑,于2016年5月23日减刑一年三个月,剥夺政治权利三年不变,减刑后刑期自2011年12月12日起至2022年9月11日止。刑罚执行机关焦南监狱提出对罪犯刘中良减去有期徒刑七个月的建议,报送本院审理。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭开庭审理了此案。刑罚执行机关焦南监狱和法律监督机关焦作市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。生效裁判认定,被告人刘中良于1995年,伙同他人,携带小口径,驾车在武陟县大虹桥乡东刘村盗窃生猪,被害人发现拦截后,该犯开枪威胁,其中一枪将同犯打死,经鉴定系颈部遭枪创至延髓损伤死亡。
经审理查明,罪犯刘中良在服刑期间能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务。受表扬6次。刑罚执行机关提请对罪犯刘中良减刑,已经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序。另查明:该犯民事赔偿148232.10元未履行。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、入监登记表、减刑裁定书、罪犯奖励审批表、罪犯改造评审鉴定表、管教干警和服刑人员的证言、关于提请减刑经过程序的证明等证据在案佐证。
本院认为,罪犯刘中良自上次减刑以来确有悔改表现符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,
裁定如下:对罪犯刘中良准予减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利三年不变。减刑后刑期自2011年12月12日起至2022年2月11日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 张国利
审判员 韩永梅
审判员 张 磊
二〇一九年一月三十一日
书记员 李嘉恒