广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 判 决 书(2019)粤0515刑初77号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。被告人许某,男,2000年12月6日出生于广东省汕头市,汉族,文化程度初中,职业打工,户籍所在地广东省汕头市澄海区。因本案于2018年10月11日被刑事拘留,同年11月3日被逮捕。现羁押于汕头市看守所。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检未检刑诉[2019]3号起诉书指控被告人许某犯寻衅滋事罪,于2019年1月16日向本院提起公诉。本院于2019年1月18日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2019年1月31日公开开庭审理了本案。汕头市澄海区人民检察院指派检察员王钊岱出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:同案人何某1、何某2鸿(均另案处理)因与被害人李某有债务纠纷,伺机报复。2018年7月23日晚9时,何某1、何某2鸿及同案人陈某1、金某(均另案处理)等人在何某2鸿位于隆都安澄公路宅头路段的车场里商量找李某滋事,陈某1还纠集来被告人许某、同案人陈某2(另案处理)。随后,何某1驾驶一白色卡罗拉轿车载被告人许某及同案人陈某1、陈某2带三根木棍,同案人何某2鸿驾驶一白色马自达轿车载同案人金某、“老秦”(另案处理)带两根木棍,两车开到广益街道龙田龙江市场附近寻找被害人李某。翌日凌晨2时许,被害人李某驾驶一辆车牌号为粤D×××**的白色宝马牌汽车离开龙江市场,何沛锐、何金鸿等人驾车尾随至广益街道玉潭路与澄江路交界红绿灯处,何某1见李某将车停在路边,将白色卡罗拉停放在李某车前,被告人许某及同案人陈某1、陈某2持木棍带口罩下车砸损李某的汽车(经鉴定,损失价值人民币7147元),李某慌乱驾车逃跑。何某1、何某2鸿等人见李某离开也分别驾车离开。2018年10月11日,被告人许某在广州南火车站被公安机关抓获。另查明,案发后被告人许某的家属已赔偿被害人李某的经济损失,李某对被告人许某的行为表示谅解,请求对被告人许某从轻或免予处罚。上述事实,被告人许某在开庭审理过程中无异议,并有同案人陈某1、何某1、金某、陈某2的供述,被害人李某的陈述,汕头市公安局澄海分局制作的辨认笔录及现场照片,现场监控视频及视频截图,汕头市澄海区物价局价格认证中心出具的价格认定结论书,户籍证明,归案情况说明,协议书、谅解书等证据证实。上述证据经当庭举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人许某无视国家法律,结伙任意损毁他人财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应追究刑事责任。被告人许某犯罪时未满十八周岁,到案后能如实供述其罪行,自愿认罪,且已赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,又符合适用缓刑的条件,故本院依法对被告人从轻处罚并适用缓刑。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第十七条第一、三款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,
判决如下:被告人许某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月,缓刑八个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 余 劲 夫
二〇一九年一月三十一日
书 记 员 林湃潆(代)附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第三项规定的“情节严重”:(一)强拿硬要公私财物价值一千元以上,或者任意损毁、占用公私财物价值二千元以上的;(二)多次强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,造成恶劣社会影响的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人的财物,造成恶劣社会影响的;(四)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(五)严重影响他人的工作、生活、生产、经营的;(六)其他情节严重的情形。