(2019)闽0213刑初52号

林某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
厦门市翔安区人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-03-05
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市翔安区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)闽0213刑初52号 公诉机关厦门市翔安区人民检察院。 被告人林某,男,汉族,1992年12月14日出生,初中文化,无业,户籍地厦门市翔安区,2019年1月4日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年1月11日被取保候审。 厦门市翔安区人民检察院以翔检公诉刑诉〔2019〕55号起诉书指控被告人林某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。 起诉指控,被告人林某于2019年1月1日凌晨2时许,持超分停用的驾驶证醉酒驾驶闽D×××××号小型普通客车沿翔安区新兴路由北往南行驶至新兴路与陈塘路交叉路口时,与停在路口西南侧由纪某驾驶的闽D××××号小轿车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的损害后果,其案发时血液中乙醇含量为202.8mg/100ml,负事故的全部责任。事故发生后,被告人林某明知他人报警仍滞留现场等候调查,归案后对犯罪行为供认不讳。 起诉认为,被告人林某具有自首情节,建议判处被告人林某拘役三个月,并处罚金。 被告人林某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人林某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人因本案被先行羁押八日,依法可予折抵刑期。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款之规定,

判决如下: 被告人林某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。 (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。罚金应在判决发生法律效力第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 叶予静

二〇一九年一月三十一日 代

书记员 王兴耀 附:本案所适用法律条文 《中华人民共和国刑法》 第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金: (一)追逐竞驶,情节恶劣的; (二)醉酒驾驶机动车的; (三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的; (四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。 机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。 有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。 第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。