(2019)湘06刑更235号

游文惠诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省岳阳市中级人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-03-08
所属地区
湖南省岳阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
诈骗
当事人
游文惠
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百六十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

湖南省岳阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)湘06刑更235号罪犯游文惠,男,1965年11月8日出生于湖南省华容县,汉族,初中文化,现在湖南省岳阳监狱第十二监区服刑。湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院于2016年10月20日作出(2016)湘0602刑初339号刑事判决,以被告人游文惠犯诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币20000元;犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币150000元,决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币170000元(呈报期间缴纳3000元)。刑期自2016年3月21日起至2026年3月20日止。判决发生法律效力后,交付执行。执行机关岳阳监狱于2019年1月21日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭对本案公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关减刑建议书提出,罪犯游文惠在执行期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,努力完成劳动任务,现累计获奖励分2524分。据此,执行机关认定罪犯游文惠确有悔改表现。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台帐、罪犯考核奖励登记表、考核处罚登记表、罪犯奖惩审批表、罪犯认罪服法书等证据证实。

经审理查明,执行机关呈报罪犯游文惠在执行期间的悔改表现及改造情况,本院予以确认。

本院认为,罪犯游文惠在执行期间能接受教育、劳动改造,有悔改表现,可予减刑。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条的规定,

裁定如下:对罪犯游文惠减去有期徒刑五个月,减刑后的刑期至2025年10月20日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨 辅

审 判 员  许震鹏

人民陪审员  魏国军

二〇一九年一月三十一日

书 记 员  陈倩雅