(2019)豫08刑更65号

刘子义合同诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省焦作市中级人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-03-06
所属地区
河南省焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
合同诈骗
当事人
刘子义
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫08刑更65号罪犯刘子义,男,1959年5月4日出生,汉族,河南省巩义市人,大专文化,现在河南省监狱服刑。河南省洛阳市涧西区人民法院于2016年3月6日作出(2015)涧刑公初字第98号刑事判决,认定被告人刘子义犯合同诈骗罪,判处有期徒刑七年,并处罚金8万元,违法所得继续追缴后返还被害人。刑期自2014年9月26日至2021年9月25日止。

被告人刘子义不服,提出上诉,2016年6月15日河南省洛阳市中级人民法院作出了(2016)豫03刑终171号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。宣判后,罪犯刘子义于2016年8月11日入狱服刑。刑罚执行机关焦南监狱提出对罪犯刘子义减去有期徒刑六个月的建议,报送本院审理。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭开庭审理了此案。刑罚执行机关焦南监狱和法律监督机关焦作市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。生效裁判认定,2011年9月至2013年12月期间,被告人刘子义伙同他人以非法占有为目的,与被害人签订施工合同骗取对方被害人履约保证金116万元。被告人刘子义有多次犯罪情节,财产性判项未履行。

经审理查明,罪犯刘子义在服刑期间能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务。受表扬4次,考核期内累计罚5分。刑罚执行机关提请对罪犯刘子义减刑,已经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、入监登记表、罪犯奖励审批表、罪犯改造评审鉴定表、管教干警和服刑人员的证言、关于提请减刑经过程序的证明等证据在案佐证。

本院认为,罪犯刘子义自入狱以来确有悔改表现符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯刘子义准予减去有期徒刑六个月。减刑后刑期自2014年9月26日至2021年3月25日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张国利

审判员  韩永梅

审判员  张 磊

二〇一九年一月三十一日

书记员  张芳华