(2019)闽0213刑初56号

洪某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
厦门市翔安区人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-03-05
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
洪某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百七十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百七十七条第五款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十九条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十九条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十九条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款

裁判文书全文

福建省厦门市翔安区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)闽0213刑初56号 公诉机关厦门市翔安区人民检察院。 被告人洪某某,男,1964年9月3日出生,汉族,高中文化,户籍地厦门市翔安区,2018年11月18日因涉嫌犯妨害公务罪被刑事拘留,同年11月30日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。 厦门市翔安区人民检察院以翔检公诉刑诉〔2019〕56号起诉书指控被告人洪某某犯妨害公务罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。 起诉指控,2018年11月17日晚,厦门市公安局翔安分局交警大队新店中队民警付志伟带领文职事业编警黄某兴等人在翔安区新店镇长远路开展交通违法行为专项整治统一行动。当晚20时39分许,被告人洪某某无证醉酒驾驶一部无牌普通二轮摩托车行驶翔安区号路段时被执勤民警当场查获。被告人洪某某拒绝配合酒测并当场辱骂民警,后被执法人员强行带上警车带回翔安交警大队。在警车内,被告人洪某某再次辱骂民警,并挥拳击黄某兴。车辆到达翔安交警大队后,被告人洪某某在车门打开时黄某兴踢下车致对方倒地,之后再次辱骂、踢踹前来参与处置的民张某宽蓝某财等人,随后被强行带至厦门市第五医院进行抽血检测。被告人洪某某仍拒绝配合抽血检测,并辱骂、踢踹交通辅警陈长丰。公安机关在医院对被告人洪某某强制进行抽血检测后将其带回调查。经依法鉴定,被害黄某兴的损伤程度构成轻微伤;被告人洪某某案发时血液中乙醇含量为218.3mg/100ml。被告人洪某某归案后对其犯罪行为供认不讳。 起诉认为,被告人洪某某具有坦白情节,建议对被告人洪某某所犯危险驾驶罪判处拘役二个月并处罚金;所犯妨害公务罪判处有期徒刑六个月;数罪并罚,判处有期徒刑六个月,并处罚金。 被告人洪某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人洪某某犯危险驾驶罪和妨害公务罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。据此,根据被告人的犯罪情节、危害后果及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第二百七十七条第一款、第五款,第六十九条、第六十七条第三款之规定,

判决如下: 被告人洪某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元;犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月;数罪并罚,决定执行有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。 (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2018年11月18日起至2019年5月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 林良生

二〇一九年一月三十一日 代

书 记员 贾代恒 附:本案所适用法律条文 《中华人民共和国刑法》 第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金: (一)追逐竞驶,情节恶劣的; (二)醉酒驾驶机动车的; (三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的; (四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。 机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。 有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。 第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。 以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。 在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。 故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。 暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。 数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。 数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。