(2019)鄂01刑更178号

王彤受贿罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-02-01
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
受贿
当事人
王彤
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第一项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第二项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第三项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第四项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第五项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第六项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第三项

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)鄂01刑更178号罪犯王彤,女,1969年6月24日出生于湖北省武汉市,汉族,研究生文化程度,现在湖北省武汉女子监狱服刑。本院于2011年5月3日作出(2011)武刑初字第21号刑事判决,认定被告人王彤犯受贿罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年,并处没收个人财产30000元(已缴纳)。

被告人王彤不服,向湖北省高级人民法院提出上诉。该院于2011年11月18日作出(2011)鄂刑三终字第118号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。经本院裁定,2014年10月16日减去有期徒刑一年,剥夺政治权利一年不变;2016年12月14日减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利一年不变。执行机关湖北省武汉女子监狱于2019年1月3日提出减刑建议书,报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯王彤减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭,于2019年1月15日在湖北省武汉女子监狱开庭审理了本案。湖北省武汉市人民检察院指派谭某、金某出庭履行职务。湖北省武汉女子监狱所刑罚执行科高某、李某代表执行机关出庭参加诉讼。罪犯王彤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖北省武汉女子监狱提出,罪犯王彤在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院将罪犯王彤的刑罚减去有期徒刑六个月。检察机关认为,罪犯王彤在考核期内确有悔改表现,符合减刑条件,湖北省武汉女子监狱对该犯提请减刑六个月,事实清楚,手续齐全,程序合法。因湖北省武汉女子监狱对罪犯王彤提请减刑报请湖北省监狱管理局审核,目前罪犯王彤余刑三个月,建议对其减去有期徒刑二个月。请人民法院依法裁定。

经审理查明,罪犯王彤在服刑期间,能接受教育改造,确有悔改表现,共获得四个表扬。认定的依据有:湖北省武汉女子监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯悔改或立功表现具体事实的认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监区对该犯呈报减刑情况的讨论记录、监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯减刑的意见。

本院认为,罪犯王彤在服刑期间,能够认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十三条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条第一款、第六条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款之规定,

裁定如下:将罪犯王彤的刑罚减去有期徒刑二个月,剥夺政治权利一年不变。刑期自2010年1月26日起至2019年2月25日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵云霞

审判员  周红川

审判员  刘 瑾

二〇一九年一月三十一日

法官助理刘小铭

书记员韩贝