(2019)豫08刑更110号

王玉现强奸刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省焦作市中级人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-03-04
所属地区
河南省焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
强奸
当事人
王玉现
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫08刑更110号罪犯王玉现,男,1976年2月18日出生,汉族,河南省辉县人,文盲,现在河南省监狱服刑。河南省辉县人民法院于2016年9月5日作出(2016)豫0782刑初187号刑事判决,认定被告人王玉现犯强奸罪,判处有期徒刑九年。刑期自2016年4月17日起至2025年4月16日止。宣判后,罪犯王玉现于2016年9月22日入狱服刑。刑罚执行机关河南省焦南监狱提出对罪犯王玉现减去有期徒刑七个月的建议,报送本院审理。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭开庭审理了此案。刑罚执行机关焦南监狱和法律监督机关焦作市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。生效裁判认定,2016年3月底的一天,被告人王玉现自称“二哥”到被害人翟某的香油店,以销香油为由骗取翟某的信任,4月3日凌晨将翟某骗至辉县市百泉镇太乙风光园内,采取殴打、威胁手段,强行与其发生了性关系,后又在南水北调桥附近又强行与被害人翟某发生了性关系。2016年4月15日,王玉现驾驶出租车,在辉县市南李庄社区拉上坐车到辉县市第二高级中学的被害人梁某,谎称到华艺小区接人,强行将被害人梁某拉至百泉镇西井峪村双拥路东,采取殴打、威胁手段,强行与梁某发生了性关系;随后又在奇瑞QQ车的后座上再次强行与被害人梁某发生了性关系。被告人王玉现系累犯。

经审理查明,罪犯王玉现在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务。受表扬5次,刑罚执行机关提请对罪犯王玉现减刑,已经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、入监登记表、罪犯奖励审批表、罪犯改造评审鉴定表、管教干警和服刑人员的证言、关于提请减刑经过程序的证明等证据在案佐证。

本院认为,罪犯王玉现自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯王玉现准予减去有期徒刑七个月。减刑后刑期自2016年4月17日起至2024年9月16日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张国利

审判员  韩永梅

审判员  张 磊

二〇一九年一月三十一日

书记员  张芳华