(2019)皖1182民初307号

明光市城外城酒店与明光市教育体育局餐饮服务合同纠纷一审民事判决书

法院
安徽省明光市人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-03-05
所属地区
安徽省明光市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
明光市城外城酒店;明光市教育体育局
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第八十八条第一款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2019)皖1182民初307号

原告:明光市城外城酒店,住所地安徽省明光市明珠大道**锦江华府商铺**楼**,统一社会信用代码92341182MA2NJTTX9C。经营者:王善军,男,1961年1月15日生,汉族,住安徽省明光市。

委托诉讼代理人:王辉,男,1984年11月9日生,汉族,住址同上,系王善军之子。

被告:明光市教育体育局,住所地安徽省明,住所地安徽省明光市龙山路**码11341182003222637B。

法定代表人:徐胜利,该局局长。

委托诉讼代理人:叶志军,安徽俊和律师事务所律师。

原告明光市城外城酒店诉被告明光市教育体育局餐饮服务合同纠纷一案,本院于2019年1月9日立案受理后,依法适用简易程序于2019年1月30日公开开庭进行了审理。原告明光市城外城酒店的委托诉讼代理人王辉、被告明光市教育体育局的委托诉讼代理人叶志军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告明光市城外城酒店向本院提出诉讼请求:判令被告支付拖欠的就餐费50170元及利息(利息从2018年11月2日起按中国人民银行同期贷款利率计算至该费清偿之日止)。事实与理由:被告单位从2011年4月28日起至2016年5月12日,累计在原告酒店就餐消费合计50170元未支付。后原告多次催要,均未果。当庭,原告表示放弃利息。

被告明光市教育体育局答辩称:上述招待费中的大部分是原体育局的招待费,其他的是被告单位工作人员的工作就餐费。原体育局属于原明光市文广新局,后来机构改革,文广新局中体育局的职能与教育局合并,形成现在的教育体育局。故原体育局的相关权利义务应由被告承担。以上所有招待费的单据和金额均有相关人员的签名确认,被告单位也已经核实并认可。综上,请求依法判决。

经审理查明:被告单位自2011年4月28日起至2016年5月12日止,在原告酒店就餐消费共计50170元,至今未支付。后原告多次催要,均未果。上述事实,有当事人陈述、结算单以及庭审记录等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,被告单位到原告酒店进行就餐消费,原被告之间形成餐饮服务合同关系。依法成立的合同对双方当事人具有约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。在案证据结算单能够证实明光市教育体育局共欠明光市城外城酒店餐饮费50170元,故对原告要求被告支付餐饮费50170元的诉讼请求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条第一款、第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告明光市教育体育局于本判决生效之日起十日内向原告明光市城外城酒店支付餐饮费50170元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1054元,减半收取计527元,由被告明光市教育体育局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  陈克燕

二〇一九年一月三十一日

书记员  林 洁附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十八条第一款合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自己的义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。