(2019)陕06刑更224号

赵艳花强奸罪刑事裁定书

法院
陕西省延安市中级人民法院
裁判日期
2019-01-31
公开日期
2019-03-01
所属地区
陕西省延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
强奸
当事人
赵艳花
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

赵艳花强奸罪刑事裁定书 陕西省延安市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)陕06刑更224号 罪犯赵艳花,男,1991年XX月XX日出生,汉族,原户籍所在地陕西省榆林市神木县,现陕西省延安监狱服刑。 陕西省神木县人民法院于2016年10月12日作出(2016)陕0821刑初508号刑事判决,以被告人赵艳花犯强奸罪,判处有期徒刑五年,刑期执行自2016年2月2日至2021年2月1日止,判决发生法律效力后交付执行。于2016年12月7日送延安监狱服刑改造。执行机关陕西省延安监狱于2019年1月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。 执行机关陕西省延安监狱以罪犯赵艳花确有悔改表现为由,建议对其减刑,并提交了相关证据材料。

经审理查明,罪犯赵艳花在服刑期间,认罪服法,认真遵守监规,积极参加学习和劳动,计分考核累计获成绩12个积极。执行机关提出该犯确有悔改表现的事实属实。上述事实,有执行机关提供的计分台帐、罪犯评审鉴定表、减刑(假释)审核表、互监证明等证据证实。

本院认为,罪犯赵艳花在服刑期间的表现符合减刑的条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条之规定,

裁定如下: 对罪犯赵艳花准予减去有期徒刑七个月的刑罚(刑期执行至2020年7月1日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 刘 彩 虹

审 判 员 郭 丹

审 判 员 武 烨

二〇一九年一月三十日

书 记 员 徐 婷