河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫15刑更436号罪犯王成业,男,1980年7月4日出生,汉族,初中文化,河南省固始县人。现在河南省信阳市监狱服刑。罪犯王成业,男,1980年7月4日出生,汉族,河南省固始县人。河南省信阳市平桥区人民法院于2016年11月15日以(2016)豫1503刑初332号刑事判决书认定被告人王成业犯盗掘古墓葬罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币5000元。该犯不服,提出上诉,河南省信阳市中级人民法院于2017年7月3日以(2017)豫15刑终10号刑事判决书撤销原判对王成业的判决部分,判决上诉人王成业犯盗掘古墓葬罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元。刑期自
二〇一六年四月十六日起至
二〇一九年四月十五日止。宣判后,于2017年8月1日交付执行。刑罚执行机关河南省信阳市监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2019年1月9日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳市监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公告、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯王成业入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定2016年4月12日凌晨,罪犯王成业伙同他人,在信阳市平桥区城阳城保护区邱庄村郭南组田地内盗掘古墓两处,盗得铜车軎等文物,经鉴定,被盗掘的两处古墓分别为战国时期墓葬、战国时期楚国贵族墓葬,被盗文物铜车軎为三级文物。该犯系从犯、有坦白、立功情节。罪犯王成业在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成任务。受监狱表扬3次。上述事实,有刑罚执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯个体改造质量评估结果分析表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯王成业自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条之规定,
裁定如下:对罪犯王成业减去有期徒刑二个月。刑期自
二〇一六年四月十六日起至
二〇一九年二月十五日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 秦运忠
审 判 员 王春丽
人民陪审员 高 勇
二〇一九年一月三十一日
书 记 员 周梦雅