(2019)豫0184民初1390号

司建锋与河南省达发物流有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
河南省新郑市人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-03-01
所属地区
河南省新郑市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
司建锋;河南省达发物流有限公司;中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第六项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十五条第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项

裁判文书全文

河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0184民初1390号

原告:司建锋,男,1974年10月18日出生,汉族,住郑州市金水区。

委托诉讼代理人:周文亭,河南省法律咨询协会法务人员。

被告:河南省达发物流有限公司,住所地郑州市**碧云路****楼****。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地,住所地郑州市农业路**国际企业中心****iv>

负责人:邓俊英,该公司总经理。

委托诉讼代理人:尹世凯,该公司工作人员。

原告司建锋与被告王亚鑫、河南省达发物流有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年1月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。案件在审理过程中,原告司建锋自愿申请撤回对被告王亚鑫的起诉,本院已予准许。原告司建锋的委托诉讼代理人周文亭,被告中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司委托诉讼代理人尹世凯的到庭参加诉讼,被告河南省达发物流有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。司建锋向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告一次性赔偿原告司建锋车辆损失费、评估费、拆装工时费共计34676元。本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2018年11月12日13时40分,王亚鑫驾驶豫A×××**轻型厢式货车沿大学路由南向北行驶至大学路龙湖镇郭家庄路口处时,与由南向北行驶高飞驾驶、停驶等候交通信号灯的豫A×××**小型普通客车发生交通事故后,造成豫A×××**小型普通客车损坏。经新郑市公安局交通巡逻警察大队认定,王亚鑫负全部责任,高飞无责任。为维护原告的合法权益,原告司建锋诉至法院。河南省达发物流有限公司未作答辩,亦未向本院提交相关证据材料。中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司辩称,豫A×××**小型普通客车评估时没有通知中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司参与,车辆评估金额过高,请求法院依法核实、判决。保险公司不负担评估费、拆装工时费及诉讼费。本院

经审理认定事实如下:2018年11月12日13时40分,王亚鑫驾驶豫A×××**轻型厢式货车沿郑州市大学路由南向北行驶至新郑市龙湖镇郭家庄路口处时,与由南向北行驶的高飞驾驶、停驶等候交通信号灯的豫A×××**小型普通客车发生交通事故后,高飞驾驶的豫A×××**小型普通客车又与由南向北余靖驾驶、停驶等候交通信号灯的豫A×××**小型普通客车发生交通事故,后余靖驾驶的豫A×××**小型普通客车又与由南向北黄秀帅驾驶、停驶等候信号灯的豫A×××**小型轿车发生交通事故,造成四车不同程度损坏,豫A×××**小型普通客车乘车人桑得强、豫A×××**小型普通客车乘车人余诗诗、余瑞恩受伤。新郑市公安局交通巡逻警察大队对此事故调查后作出第410184420180017889号道路交通事故认定书,认定王亚鑫负全部责任,高飞、余靖、黄秀帅、桑得强、余诗诗、余瑞恩无责任。司建锋系豫A×××**小型普通客车所有人。郑州明丰价格评估咨询有限公司接受新郑市交巡警大队六中队的委托,对豫A×××**小型普通客车因本次事故造成的损失价值进行估计鉴定,该公司于2018年12月4日作出郑价估鉴(2018)590号道路交通事故车物损失估价鉴定结论书,确认标的物维修费用为30176元(含维修工时费及更换材料费)。司建锋支付评估费1500元。司建锋向新郑市郭店郑宇汽车修理厂支付拆装工时费3000元。另查明,1、豫A×××**轻型厢式货车所有人系河南省达发物流有限公司,王亚鑫为河南省达发物流有限公司驾驶该车期间发生本次交通事故。2、河南省达发物流有限公司为豫A×××**轻型厢式货车在中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险、第三者责任险(赔偿限额500000元)及不计免赔率,本次事故发生在保险期间内。以上事实,有原、被告双方陈述,道路交通事故认定书,道路交通事故车物损失价格估价结论书,评估费票据,机动车行驶证、驾驶证,机动车交通事故责任强制保险单,神行车保机动车保险单等证据证明。

本院认为,河南省达发物流有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭,怠于行使法律赋予的权利,应视为对其答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利的放弃。新郑市公安局交通巡逻警察大队对该事故作出的道路交通事故认定符合客观事实,适用法律正确,本院予以采信。据此,王亚鑫对事故的发生、四车损坏及桑得强等人受伤均存在过错,河南省达发物流有限公司应当依据王亚鑫在事故中的过错对本次事故给司建锋等人造成的各项损失承担赔偿责任。司建锋要求赔偿车辆损失费、评估费,于法有据,对其合理部分,本院予以支持。(一)车辆损失费:郑州明丰价格评估咨询有限公司作出的道路交通事故车物损失价格估价结论书确定豫A×××**小型普通客车因本次交通事故造成的损失总值为30176元,中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司虽对该鉴定结论提出异议,但其未能提交证据反驳该鉴定结论,应当承担举证不能的法律后果,本院该鉴定结论本院予以采信。(二)评估费为1500元。以上损失共计31676元。司建锋主张的拆装工时费3000元,系重复计算,本院不予支持。《中华人民共和国保险法》第十七条规定:“对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或明确说明的,该条款不产生效力。”中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司辩称对评估费不承担赔偿责任,但其在诉讼中并未提交证据证明其就该免责事项及条款的概念、内容及其法律后果等在投保时以书面或者口头形式向投保人河南省达发物流有限公司作出了解释,根据前述法律规定,其免责条款不产生效力。司建锋支出的评估费系为确定本次事故所致损失程度及大小所支出的必要合理费用,中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司应当在保险限额范围内对此承担赔偿责任;本院对中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司的该项抗辩意见不予支持。豫A×××**轻型厢式货车在中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,本次事故发生在保险期间内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,鉴于本次事故造成四车损坏,其他车辆损失尚无法确定,且有部分已提起诉讼,本院酌情为其预留相应份额;即中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司应当在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额2000元的范围内赔偿司建锋车辆损失费500元,不足部分为31176元。豫A×××**轻型厢式货车在中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有机动车第三者责任保险及不计免赔率,本次事故发生在保险期间内,根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条第一款之规定,中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司应当依据事故责任在机动车第三者责任保险赔偿限额500000元的范围内赔偿司建锋车辆损失费、评估费31176元。鉴于司建锋在本案中应获得的损失已由中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司足额赔偿,河南省达发物流有限公司不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十五条第一项、第十六条第一款规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司应当在机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险赔偿限额范围内赔偿原告司建锋各项损失共计31676元,于本判决生效后十日内付清。

二、驳回原告司建锋要求被告河南省达发物流有限公司承担赔偿责任的诉讼请求。

三、驳回原告司建锋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费666元,减半收取计333元,由原告司建锋负担29元,由被告河南省达发物流有限公司负担304元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  范永慧

二〇一九年一月三十日

书记员  宗志勇