(2019)冀02刑更450号

杨书刚抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
唐山市中级人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-03-01
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
杨书刚
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院刑事裁定书(2019)冀02刑更450号罪犯杨书刚,男,1973年12月31日出生,汉族,山东省平度市人,现在河北省监狱管理局冀东分局第四监狱服刑。河北省秦皇岛市北戴河区人民法院于2010年2月3日作出(2010)北刑初字第1号刑事判决,以被告人杨书刚犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币10000元。刑期自2009年9月27日起至2021年9月26日止。于2010年3月16日交付执行。2014年9月25日经本院裁定减刑一年十个月,罚金人民币10000元不变,减刑后刑期至2019年11月26日止。河北省监狱管理局冀东分局提出减刑建议,报送本院审理。本院于2019年1月21日立案后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。河北省监狱管理局冀东分局提出,罪犯杨书刚能够认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。建议予以减刑。唐山市冀东地区人民检察院同意冀东分局对罪犯杨书刚的减刑意见。

经审理查明,原审认定,罪犯杨书刚以非法占有为目的,分别持刀、手铐、绳索等采取用刀扎、戴手铐、用绳绑等暴力手段,当场抢劫被害人财物总计价值34532元,数额巨大,其行为构成抢劫罪,应予惩处。被告人田丰事先准备作案工具,蓄谋实施抢劫;被告人杨书刚与田丰不谋而合,共同到滨海大道伺机作案;被告人王伟经被告人田丰、杨书刚劝说,同意并积极参与犯罪。三被告人属共同犯罪,在实施共同犯罪中均态度积极、作用相当。被告人田丰、杨书刚自愿认罪,可酌情从轻处罚。该犯的财产性判项未履行。罪犯杨书刚在服刑期间能够认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。上次减刑后,又曾受记功1次,表扬9次,狱级改造及分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、报请罪犯减刑审核评议表等证明材料予以证实。

本院认为,罪犯杨书刚确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其犯罪性质、具体情节、社会危害程度、原判刑罚及生效裁判中财产性判项的履行情况、交付执行后的一贯表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨书刚减去有期徒刑六个月(刑期自2009年9月27日起至2019年5月26日止),罚金人民币10000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 董皓月

审 判 员 戴昊宏

审 判 员 王宏伟 

二○一九年一月三十日

法官助理 郭 蕾

书 记 员 王 山