(2019)豫08刑更397号

张留发抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省焦作市中级人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-03-04
所属地区
河南省焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
张留发
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫08刑更397号罪犯张留发,男,1967年11月9日出生,汉族,洛阳市人,文盲,现在河南省焦作监狱服刑。洛阳市西工区人民法院于2011年1月21日作出(2011)西刑初字第24号刑事附带民事判决,认定被告人张留发犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处以罚金5000元,附带共同民事赔偿18947.95元。

被告人同案犯不服,提出上诉,洛阳市中级人民法院于2011年4月7日作出(2011)洛刑二终字第71号刑事裁定,维持原判。刑期自2010年8月3日起至2020分8月2日止。宣判后,于2011年5月5日送河南省焦南监狱服刑改造,于2018年9月6日送河南省焦作监狱服刑改造。2014年6月18日减刑6个月;2016年5月23日减刑6个月,减刑后刑期自2010年8月3日起至2019年8月2日止。刑罚执行机关河南省焦作监狱提出对罪犯张留发减去有期徒刑六个月的建议,报送本院审理。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭于2019年1月22日在焦作监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关焦作监狱和法律监督机关焦作市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。生效裁判认定,2010年8月2日,被告人张留发伙同他人在洛阳市西工区纱厂南路李记馄饨店门ロ抢走被害人方会道金项链一条,价值15570元,并致被害人轻伤。该犯系二判、主犯、前科、强制戒毒。

经审理查明,罪犯张留发在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。累计表扬6次,被评为监狱改造积极分子1次。刑罚执行机关提请对罪犯张留发减刑,已经过分监区警察集体评议、监区长办公会议审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会议决定,并书面通报和邀请检察机关现场监督评审委员会评审活动等程序。上述事实有执行机关提供的生效裁判文书、执行通知书、入监登记表、减刑裁定书、罪犯奖惩审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯减刑审核表、罪犯改造评审鉴定表、服刑人员的证言、关于提请减刑经过程序的证明等证据在案佐证。

本院认为,该犯确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯张留发减去有期徒刑五个月。减刑后刑期自2010年8月3日起至2019年3月2日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张国利

审判员  韩永梅

审判员  张 磊

二〇一九年一月三十日

书记员  宋 睿