(2019)吉05刑更142号

林庆抢劫、盗窃减刑刑事裁定书

法院
吉林省通化市中级人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-02-22
所属地区
吉林省通化市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫;盗窃
当事人
林庆
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

吉林省通化市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)吉05刑更142号 罪犯林庆,男,1990年2月21日出生,汉族,吉林省东丰县人。现在吉林省梅河监狱服刑。 吉林省辽源市龙山区人民法院于2010年3月11日作出(2010)龙刑初字第19号刑事判决,以被告人林庆犯抢劫罪、盗窃罪,判处有期徒刑十一年(刑期:自2009年11月11日起至2020年11月10日止)。2015年1月19日经本院裁定减刑1年1个月。 执行机关吉林省梅河监狱以罪犯林庆在服刑期间认罪服法,遵守监纪,积极参加劳动和学习,确有悔改表现为由,于2019年1月21日向本院提出减刑建议书,并提供该犯的月考核表、表奖审批表等相关证据材料。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。 经本院审理查明,该犯自入监以来,能积极参加劳动和学习,认罪服法,遵守监规监纪,获得表扬7次,上述事实有该犯月考核表等证据材料在卷为凭。

本院认为,罪犯林庆在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加三项学习和生产劳动,确有悔改表现,应予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条的规定,

裁定如下: 对罪犯林庆减去有期徒刑6个月(刑期:自2009年11月11日起至2019年4月10日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  崔新江

审判员  陈川鹏

审判员  王均红

二〇一九年一月三十日 本件与原本核对无异

书记员  孙祚龙