(2018)陕0302民初3072号

于小英与李根,中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-02-27
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
于小英;李根;中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第九十八条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第四款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第二款

裁判文书全文

于小英与李根,中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书 陕西省宝鸡市渭滨区人民法院 民事判决书 (2018)陕0302民初3072号

原告:于小英,女,汉族,生于1968年9月,公民身份号码XXXXXXXXXXXXXXXXXX,住陕西省宝鸡市渭滨区。

委托代理人:齐伟,陕西秦岳律师事务所律师。

被告:李根,男,汉族,生于1986年6月,公民身份号码XXXXXXXXXXXXXXXXXX,住陕西省宝鸡市渭滨区,系陕CXXXXX号小型客车驾驶人。

被告:中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司,住所地陕西省宝鸡市高新开区发高新三路3号院33幢一层13号三层南段,统一社会信用代码9161030171008419X3。

负责人:吴晓,任公司经理。

委托代理人:姚敏,陕西西虢律师事务所律师。 原告原告于小英诉被告李根、中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司(以下简称平安财险宝鸡支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员邓科明适用简易程序公开进行了审理。原告于小英的委托代理人齐伟、被告李根、被告平安财险宝鸡支公司的委托代理人姚敏均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告支付赔偿原告医疗费51930.59元、住院伙食补助费4800元、营养费1800元、后续治疗费41200元、护理费22500元、交通费1000元、误工费18000元、残疾赔偿金61620元、精神损害抚慰金2000元、鉴定费2400元,上述费用共计207250.59元;根据事故责任划分后,扣除被告垫付,被告还应赔偿原告160777.53元。2.请求判令被告平安财险宝鸡支公司在其为肇事车辆(陕CXXXXX)承保的交强险及第三者商业责任险限额内,对原告承担赔偿责任。3.请求依法判决被告承担本案诉讼费。事实与理由:2017年11月10日18时30分许,被告李根驾驶陕CXXXXX号小型轿车在宝鸡高新区X大道由东向西行驶至朴西家园处时,与由北向南横过道路的行人于小英相撞,造成车辆受损、于小英受伤的交通事故。事发后,原告于小英被送往宝鸡市高新人民医院治疗,被诊断为:左胫骨平台骨折、双侧骶骨翼骨折、骶3椎体骨折、全身多处擦挫伤、外伤性牙齿损伤左上2、3残根。2018年1月9日出院,共计入院60天。后经宝鸡市公安局交通警察支队渭滨大队认定,被告李根负事故主要责任,原告于小英负事故次要责任。经陕西中金司法鉴定中心鉴定:原告于小英伤残等级为十级伤残、后续治疗费41200元、误工期限180天、护理期限、90天、营养期限为60天。另,被告平安财险宝鸡支公司在事故发生时为肇事车辆(陕CXXXXX)承保了交强险及第三者商业责任险。原告为维护自身合法权益,依据相关法律规定,特诉至贵院望依法判决。 被告李根辩称,对事故事实及责任划分认可无异议。我的车在被告保险公司处购买有交强险和保额为50万并附不计免赔的第三者责任险,原告的损失应由保险公司予以赔偿。在原告住院期间,我给原告垫付医疗费37510元、购买外购药花费3600元、垫付一个月的护工费3410元,以上共计垫付原告各项费用44520元,其中包括保险公司先期支付我的理赔款10000元,请求法院一并予以处理。另外,保险公司支付了10000元医疗费直接打给了原告医院账户。 被告平安财险宝鸡支公司辩称,对事故事实及责任划分认可无异议,被告李根驾驶的车辆在我公司购买有有交强险和保额为50万并附不计免赔的第三者责任险,且事故发生在保险期限内。对于原告合理的损失,我公司愿意在交强险分项限额内予以理赔,不足部分在商业险三责险部分按责任划分比例承担赔偿。在事发后,我公司已先期分两次向原告、被告支付或者预付理赔款、医疗费共计20000元,要求一并予以处理。诉讼费、鉴定费我公司不予承担。 综合诉辩双方的陈述和举证、质证意见,本院对原告主张的交通事故事实、原告因交通事故所致左胫骨平台骨折、双侧骶骨翼骨折、骶3椎体骨折、全身多处擦挫伤、外伤性牙齿损伤、左上2、3残根等伤情、被告李根负事故主要责任、原告于小英负事故次要责任的事故责任认定、原告住院治疗60天,以及被告平安财险宝鸡支公司为肇事车辆陕CXXXXX号小型轿车承保了交强险和保额为50万附不计免赔的第三者责任保险、且事故发生在保险期间内等双方无争议的事实予以确认。 本院另查明: 1.事故于2017年11月10日18时30分许发生后,原告于小英即被送往宝鸡市高新人民医院进行救治,于2018年1月9日出院,住院60天,共计产生医疗费51930.59元,其中:住院医疗费48348.08元,门诊医疗费3582.51元。在该医疗费中,被告李根自己垫付原告医疗费17510元,被告平安财险宝鸡支公司先期支付李根预赔款10000元(后转交给了原告)、直接支付原告邮政账户医疗费款10000元总计预支和垫付原告费用20000元。除被告李根上述垫付原告医疗费17510元之外,被告李根还垫付原告外购药费3600元、支付原告一个月护工的护理费3300元,累计支付或垫付原告的费用合计为24410元。 在本案审理中,被告李根辩称其自己垫付原告的医疗费为37510元(含保险公司支付给其的预赔款10000元),并提供了原告于小英丈夫于2018年1月13日出具给其的垫付款收条为据相佐证,原告对该垫付款数额37510元提出异议。庭后经双方私下认真核对账目,最终一致确认被告李根实际自己垫付原告的医疗费款额为17510元(不包含被告平安财险宝鸡支公司先期支付给其账户的预赔款10000元),加上保险公司垫付或预付原告的20000元费用后,二被告垫付或预付原告医疗费用总的垫付款额为37510元,原告丈夫杨某甲打给被告李根收条上所载的垫付款数额中多计入了保险公司垫付的10000元。该节事实有法庭对二被告同时到庭的谈话笔录予以证实,本院对此予以确认。 2.在原告住院治疗期间,除被告李根聘请护工护理原告30天后,其余住院期间及出院后,由原告丈夫杨某甲和女儿杨某乙进行护理。事发前原告无固定工作和稳定收入。原告于小英现户籍地为宝鸡市渭滨区XX镇XX村XX组,因城市扩大土地被征收而成为失地农民。 3.2018年3月12日,经原告律师委托,陕西中金司法鉴定中心出具陕中金司鉴中心(2018)临鉴字第2272号鉴定意见书鉴定:⑴.原告于小英此次交通事故致左胫骨平台骨折构成十级伤残;⑵.后续去除内固定物约需医疗费用10000元;⑶.于小英后续需对牙齿行烤瓷修补并对邻牙行加固术共四颗牙齿,每次每颗牙齿的烤瓷费用约需1100-1300元,5-10年适时更换一次;4.评定误工期为180日、护理期90日、营养期60日。原告为此支付鉴定费2400元。 4.在本案审理中,被告平安财险宝鸡支公司对陕西中金司法鉴定中心的鉴定意见书提出异议,要求重新鉴定,本院依法予以准许。但在本院指定的期限内,被告平安财险宝鸡支公司并未提交书面重新鉴定申请,本院视为其放弃鉴定。 5.2017年度陕西省城镇居民人均可支配收入额为30810元。 本院所确认的上述事实,有道路交通事故认定书、住院病案、诊断证明、出院证明、费用清单、医疗费、鉴定费、交通费票据、失地证明、户口复印件、司法鉴定意见书,垫付款收条、外购药发票、护理费收条、机动车交通事故责任强制保险单、商业保险单抄件、垫付支付回单、预付支付回单 ,以及当事人陈述、谈话笔录等在卷为凭。以上证据经当庭举证、质证和本院审查,足以采信。

本院认为,公民的身体健康权利受法律保护,原告于小英因交通事故受到伤害,有权要求赔偿义务人进行赔偿。 对原告的合理经济损失本院认定如下: (1)医疗费:该事故致原告产生的医疗费51930.59元,加上被告李根垫付外购药费3600元,总计为55530.59元。有原、被告提供的医疗费发票、住院病案、诊断证明等相佐证,本院予以确认; (2)后续治疗费:原告主张其后续治疗费为41200元,包括后续取除内固定物费用10000元及修补四颗牙齿费用31200元。对此,被告对修补四颗牙齿费用提出异议。根据司法鉴定意见书给出的参考意见,以及原告牙齿所受伤情、治疗及本案审理的综合情况,本院酌定以鉴定意见中的中间数为依据进行测算,即原告每颗牙齿的烤瓷费用按1200元计算,按每7.5年更换一次至原告75岁时止可更换2次,则本院酌定原告后续修补四颗牙齿的医疗费用为9600元(4颗x1200元x2次),加上后续取除内固定物费用的10000元,本院确认原告的后续医疗费应为19600元; (3)住院伙食补助费:原告主张其住院伙食补助费为4800元,是以住院60天、每天补助80元标准计算的,对此被告对每日补助标准提出异议。本院以为伙食补助标准应以每日60元计算为宜,故本院确认原告的住院伙食补助费损失应为3600元; (4)营养费:原告主张的营养费为1800元,是以每日营养费补助标准30元、营养期60天计算的,被告对营养费标准提出异议。本院以为营养费补助标准应以每日20元计算为妥,故本院确认原告的营养费损失应为1200元; (5)护理费:原告主张的护理费损失为22500元,是以司法鉴定结论的护理期限90天、护理人员分别按日工资150元和100元分两班计算的。关于护理期限,有陕西中金司法鉴定中心的司法鉴定意见书为依据,本院予以认定;关于每日护理人数,因原告未提供每日确需两人护理的医嘱证明,且被告对此不予认可,本院确认每日只能按一人护理计算;庭审中,原告主张在住院期间和出院后,由其丈夫杨某甲和女儿杨某乙轮流护理,同时原告也认可被告在住院期间为其聘请一名护工护理30天、并为其垫付护理费3300元的事实。对于被告李根垫付原告的护理天数及护理费用,本院予以确认;因原告丈夫杨某甲无稳定收入,女儿杨某乙提交的工资证明、工资表等证据材料有瑕疵,且未提交劳动合同、银行流水及完税证明等证据,不足以证实原告关于杨某乙每日误工收入实际减少150元的主张。据此,本院根据护理人的年龄、收入状况,以及当地护工一般的工资收入水平等综合因素考虑,酌定对护理人杨某甲和杨某乙按一个护理费标准即按每日护理费90元来计算原告的护理费损失。故本院确认原告的护理费损失应为8700元【(30天x110元/天)+(90天-30天)x90元/天】; (6)误工费:原告主张的误工费损失为18000元,是以鉴定结论评定的误工期180天、日工资收入100元为据计算的。对此被告提出异议。对于误工期限,有司法鉴定结论为依据,本院予以确认;对于每日误工费,本院根据原告的年龄、身体状况及当地打工人员一般的工资收入水平,酌定按每日80元计算为宜。故本院确认原告的误工费损失为14400元(80元x180天); (7)残疾赔偿金:原告主张的残疾赔偿金为61620元(30810元×20年×10%),是以2017年度陕西省城镇居民人均可支配收入标准,以原告伤情构成十级伤残的鉴定结论为依据,按20年计算的。对此,

本院认为,原告的这一主张符合本案实际及相关法律规定,本院予以确认; (8)精神损害抚慰金:原告主张精神损害抚慰金损失为2000元,根据原告所受伤情、过错程度等因素,本院对此酌定为1000元; (9)交通费:原告主张的交通费损失为1000元,只提交了交通费票据618.80元,根据本案实际,本院对此酌定为500元; (10)鉴定费:原告主张的鉴定费为2400元,符合相关规定,本院予以认定; 综上,本院确认原告的合理经济损失为:医疗费55530.59元、后续治疗费19600元、住院伙食补助费3600元、营养费1200元、护理费8700元、误工费14400元、残疾赔偿金61620元、精神抚慰金1000元、交通费500元、鉴定费2400元,以上合计168550.59元。 在责任的承担上,因被告平安财险宝鸡支公司承保肇事车辆的交强险和50万元保额附不计免赔的第三者责任保险,且被告李根负事故的主要责任、原告于小英负事故的次要责任,所以,对于原告的合理损失,首先应由被告平安财险宝鸡支公司在交强险分项限额内承担赔偿责任,超出部分由其在商业第三者责任保险限额内按90%的责任比例承担赔偿责任。 被告平安财险宝鸡支公司应首先在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费计79930.59元(55530.59元+19600元+3600元+1200元)中的10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费合计88620元,两项合计被告平安财险宝鸡支公司应在交强险限额内赔偿原告经济损失98860元(10000元+88620元);对于超出交强险赔偿限额部分的损失69930.59元(79930.59元-10000元),由被告平安财险宝鸡支公司在第三者责任保险限额内赔偿原告62667.53元(69930.59元×90%)。综上,被告平安财险宝鸡支公司应赔偿原告于小英交通事故经济损失161527.53元(98860元+62667.53元)。 为减少当事人诉累,对于被告平安财险宝鸡支公司已预付的理赔款10000元、垫付的医疗费10000元计20000元,应在其应支付的理赔款总额中予以扣减;对于被告李根垫付原告的医疗费17510元、外购药费3600元及护理费3300元计24410元,应由被告平安财险宝鸡支公司直接返还给被告李根。 综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款之规定,

判决如下: 一、被告中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司赔偿原告于小英因交通事故造成的经济损失161527.53元,扣减其已预付、垫付款20000元之后,应再支付原告于小英理赔款141527.53元。其中:支付被告李根垫付款24410元,支付原告于小英理赔款117117.53元。 二、驳回原告于小英的其他诉讼请求。 上述款项于本判决生效之日起十五日内付清。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费3520元,本院减半收取1760元,由原告于小英负担500元,被告李根负担1260元。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,预交上诉费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审 判 员 邓科明 二0一九年元月二十八日

书 记 员 凌 俊