福建省泰宁县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)闽0429民初129号
原告:福建省泰宁县通用机械配件厂,住所地泰宁县杉城镇许洋路**。统一社会信用代码:91350429X29441491T。
法定代表人:汪义伟,该厂厂长。
被告:饶祥龙,男,1966年2月24日出生,汉族,农民,住泰宁县。 原告福建省泰宁县通用机械配件厂(以下简称通用机械厂)与被告饶祥龙承揽合同纠纷一案,本院于2019年1月7日立案后,依法适用简易程序,于2019年1月30日公开开庭进行了审理。原告通用机械厂的法定代表人汪义伟到庭参加诉讼,被告饶祥龙经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 通用机械厂向本院提出诉讼请求:1.判令饶祥龙归还通用机械厂欠款6698元;2.判令饶祥龙支付违约金1200元;3.本案诉讼费由饶祥龙支付。事实和理由:饶祥龙于2014年7月至12月期间在通用机械厂加工零配件一批,材料费及工资结算后共计人民币6698.6元,此款经通用机械厂多次催讨,饶祥龙于2018年6月27日在结算单上签字立据,欠通用机械厂零配件、材料及工资共计人民币6698.6元,承诺在2018年10月6日之前结清欠款。时至今日,饶祥龙分文未付。为维护自己的合法权益,故通用机械厂诉至法院。 饶祥龙未作答辩。 通用机械厂围绕诉讼请求依法提交了以下证据:通用机械厂结算清单1份,饶祥龙经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视其放弃举证、质证权利。对通用机械厂提供的以上证据,本院予以确认并在卷佐证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2014年7月至12月间,饶祥龙到通用机械厂定作一批零配件,并由通用机械厂提供材料进行加工。2018年6月27日,饶祥龙在通用机械厂提供的结算清单上签字,确认尚欠零配件、材料款(含工资)共计6698.6元,并承诺在2018年10月6日之前将该欠款结清。届期,饶祥龙未按期付款,通用机械厂多次向饶祥龙催讨未果而成讼。
本院认为,通用机械厂与饶祥龙之间的承揽合同,有通用机械厂提供的饶祥龙签字确认的结算清单为证,足以认定,且未违反法律法规强制性规定,双方之间的承揽合同关系应予认定有效。本院立案案由为买卖合同纠纷,应予以纠正。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。通用机械厂履行其义务向饶祥龙交付了工作成果,饶祥龙应依约支付材料款及工资,但饶祥龙不履行付款义务,应当承担违约责任。因此通用机械厂要求饶祥龙支付欠款6698元的主张,应予支持;通用机械厂与饶祥龙双方未书面约定违约金,但饶祥龙逾期付款应承担支付逾期付款违约金的责任,可参照民间借贷逾期还款利息的标准,自逾期之日起至还款之日止按年利率6%计算逾期付款违约金。故通用机械厂要求饶祥龙支付违约金的请求,部分予以支持。饶祥龙经传票传唤未到庭参加诉讼,依法对其缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法总则》第一百七十六条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下: 一、饶祥龙于本判决生效后十日内向福建省泰宁县通用机械配件厂支付欠款6698元; 二、饶祥龙于本判决生效后十日内向福建省泰宁县通用机械配件厂支付逾期付款违约金(以6698元为基数自2018年10月7日起按年利率6%计付至本判决确定的还款之日止); 三、驳回福建省泰宁县通用机械厂的其他诉讼请求。 若饶祥龙未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元,减半收取计25元,由饶祥龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 江红
二〇一九年一月三十日
法官助理吴杰
书记员潘春花 附:
一、判决书所引用的主要法律条文 1.《中华人民共和国民法总则》 第一百七十六条民事主体依照法律规定和当事人约定,履行民事义务,承担民事责任。 2.《中华人民共和国合同法》 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。 3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 二、执行申请提示 《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。” 【判后答疑提示】 您对本案有任何疑问,可以通过扫描下方二维码(泰宁法院判后答疑工作号),或登入泰宁县人民法院官方网站http://www.fjtnfy.com/index.php?m=phdy,或拨打判后答疑热线0598-7832551。