(2019)冀02刑更466号

田俊生非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪减刑刑事裁定书

法院
唐山市中级人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-03-01
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物
当事人
田俊生
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院刑事裁定书(2019)冀02刑更466号罪犯田俊生,男,1989年2月24日出生,汉族,河北省玉田县人,现在河北省监狱管理局冀东分局第四监狱服刑。河北省玉田县人民法院于2017年2月23日作出了(2016)冀0229刑初483号刑事判决,以被告人田俊生犯非法买卖枪支罪判处有期徒刑三年,刑期自2016年7月24日起至2019年7月23日止。判决发生法律效力后交付执行。河北省监狱管理局冀东分局提出减刑建议,报送本院审理。本院于2019年1月21日立案后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。河北省监狱管理局冀东分局提出,罪犯田俊生能够认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。建议予以减刑。唐山市冀东地区人民检察院同意冀东分局对罪犯田俊生的减刑意见。

经审理查明,原审认定,田俊生介绍非法买卖枪支,其行为已构成非法买卖枪支罪;在服刑期间能够认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。曾受表扬3次。上述事实有执行机关提供的生效判决、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、报请罪犯减刑审核评议表等证明材料予以证实。

本院认为,罪犯田俊生确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其犯罪性质、具体情节、社会危害程度、原判刑罚及生效裁判中财产性判项的履行情况、交付执行后的一贯表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯田俊生减去自2019年1月30日至2019年7月23日尚未执行完毕的刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 董皓月

审 判 员 戴昊宏

审 判 员 王宏伟 

二○一九年一月三十日

法官助理 郭 蕾

书 记 员 王 山