(2019)鄂1381刑初42号

颜品高交通肇事一审刑事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-02-18
所属地区
湖北省广水市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
交通肇事
当事人
颜品高
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院刑 事 判 决 书(2019)鄂1381刑初42号公诉机关湖北省广水市人民检察院。被告人颜品高,男,1959年10月11日出生,汉族,初中文化,户籍所在地湖北省随州市曾都区,住湖北省随州市曾都区,因涉嫌交通肇事罪,经广水市公安局决定,于2018年12月19日被广水市公安局刑事拘留;因涉嫌犯有交通肇事罪,广水市公安局于2018年12月26日向广水市人民检察院提请批准逮捕颜品高,广水市人民检察院于2018上12月29日作出不批准逮捕决定,被告人颜品高于2018年12月29日被广水市公安局取保候审。现居住在家。湖北省广水市人民检察院以鄂广检刑诉〔2019〕24号起诉书指控被告人颜品高犯交通肇事罪,于2019年1月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广水市人民检察院检察员杨白辉出庭支持公诉,被告人颜品高到庭参加诉讼。现已审理终结。湖北省广水市人民检察院指控,2018年12月18日16时45分,颜品高驾驶鄂S×××**号钱江牌二轮摩托车,由淅河镇大庙村至府河孔家畈,经316国道由北往南行驶至马坪镇王家湾路段时,将前方同向行人秦可知撞倒,造成秦可知受伤的交通事故。秦可知经医院抢救无效于当日死亡。经广水市公安局交通警察大队认定,颜品高负此事故的全部责任。事故发生后,被告人颜品高一直在现场自觉等候交警处理,后被传唤至公安机关接受处理,如实供述了其犯罪事实。目前,被告人颜品高已经与被害人亲属达成刑事和解,赔偿了被害人亲属的经济损失174000元,取得了被害人亲属的谅解。

被告人颜品高对公诉机关指控的犯罪事实无异议,请求法庭从轻处罚。经本院审理查明,2018年12月18日16时45分,颜品高驾驶鄂S×××**号钱江牌二轮摩托车,由淅河镇大庙村至府河孔家畈,经316国道由北往南行驶至马坪镇王家湾路段时,将前方同向行人秦可知撞倒,造成秦可知受伤的交通事故。秦可知经医院抢救无效于当日死亡。经广水市公安局交通警察大队认定,颜品高负此事故的全部责任。事故发生后,被告人颜品高一直在现场自觉等候交警处理,后被传唤至公安机关接受处理,如实供述了其犯罪事实。被告人颜品高与被害人亲属达成刑事和解,赔偿了被害人亲属的经济损失174000元,取得了被害人亲属的谅解。上述事实,有经庭审质证、被告人无异议的下列证据证实:1、书证:(1)受案登记表、受理道路交通事故案件登记表,证实该案由陈先生以号码为132××××****手机报警至广水市公安局交警大队,陈某、魏某文出警。(2)归案证明。(3)被告人颜品高的户籍信息。(4)驾驶人信息查询结果。(5)机动车信息查询结果单(6)交通车辆技术检验报告。(7)当事人自行解决交通事故协议书。(8)谅解书。(9)道路交通事故经济赔偿凭证。(10)呼出气体酒精含量检测仪检测结果。(11)道路交通事故认定书。2、证人秦某(死者长子)的证言。3、鉴定意见:武汉福田爱民司法鉴定中心鉴定意见书。4、道路交通事故现场勘查笔录。5、被告人颜品高的供述与辩解。

本院认为,被告人颜品高在道路上驾驶机动车,违反道路运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,危害了公共安全,其行为已构成交通肇事罪。被告人颜品高交通肇事后一直在现场自觉等候交警处理,并如实向办案单位交代自己的犯罪事实,应认定为自首;其赔偿被害人亲属经济损失并取得对方谅解,依法予以从轻处罚。鉴于被告人颜品高犯罪情节较轻、有悔罪表现,符合适用缓刑的相关规定,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条的规定,

判决如下:被告人颜品高犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  胡爱霞

二〇一九年一月三十日

书记员  李俊杰