(2019)豫08刑更549号

曹力群聚众斗殴刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省焦作市中级人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-03-04
所属地区
河南省焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
聚众斗殴
当事人
曹力群
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫08刑更549号罪犯曹力群,男,1982年10月13日出生,汉族,河南省辉县市人,初中文化,现在河南省焦作监狱服刑。河南省新乡市中级人民法院于2016年1月15日作出(2015)新中刑三初字第2号刑事判决,认定被告人曹力群犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑五年。刑期自2014年5月24日至2019年9月29日止。宣判后,被告人曹力群及同案被告人不服,均提出上诉,河南省高级人民法院于2016年5月12日以(2016)豫刑终190号刑事裁定维持原判。宣判后,于2016年8月4日入狱服刑。刑罚执行机关河南省焦作监狱提出对罪犯曹力群减去有期徒刑七个月的建议,报送本院审理。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭于2019年1月22日在焦作监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关焦作监狱和法律监督机关焦作市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。生效裁判认定,被告人曹力群于2014年5月23日0时许,伙同他人与赵艳军、杨彪等人在辉县市百泉镇李时珍像北侧的西来顺饭店协商还款期间,因言语不和发生争执,后双方持酒瓶、板凳、洋镐棒等物进行殴斗,互殴过程中杨彪持菜刀将被害人杨某砍伤,后被害人经抢救无效死亡。被告人曹力群系主犯、首要分子,有自首情节。案件审理期间能积极赔偿被害人家庭经济损失并取得谅解。

经审理查明,罪犯曹力群在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务。受表扬四次。刑罚执行机关提请对罪犯曹力群减刑,已经过分监区人民警察集体研究、监区长办公会议审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会议决定,并书面通报和邀请检察机关现场监督评审委员会评审活动等程序。上述事实,有执行机关提供的生效裁判书、执行通知书、入监登记表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯改造评审鉴定表、服刑人员的证言、关于提请减刑经过程序的证明等证据在案佐证。

本院认为,罪犯曹力群确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯曹力群准予减去有期徒刑七个月。减刑后刑期自2014年5月24日起2019年2月28日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张国利

审判员  韩永梅

审判员  张 磊

二〇一九年一月三十日

书记员  宋 睿