河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫08刑更525号罪犯贾学勤,男,1959年6月5日出生,汉族,河南省武陟县人,中专文化,现在河南省焦作监狱服刑。河南省郑州市金水区人民法院于2014年5月15日作出(2013)金刑初字第1579号刑事判决,认定被告人贾学勤犯诈骗罪,有期徒刑十年九个月,并处罚金人民币十万元,涉案赃款赃物追缴后返还被害人。刑期自2013年9月19日起至2024年6月18日止。该犯提出上诉。河南省郑州市中级人民法院于2014年10月21日作出(2014)郑刑一终字第238号刑事裁定维持原判。宣判后,2014年11月27日入狱服刑。刑罚执行机关河南省焦作监狱提出对罪犯贾学勤减去有期徒刑八个月的建议,报送本院审理。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭于2019年1月22日在焦作监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关焦作监狱和法律监督机关焦作市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。生效裁判认定,原判认定被告人贾学勤于2011年10月至2012年3月份以来,以虚构其河南省委组织部工作人员的身份,以帮助找工作为由,骗取受害人荀某、程某二人现金572200元,案发后,公安机关追回赃款6502元。
经审理查明,罪犯贾学勤在服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务。受表扬5次。刑罚执行机关提请对罪犯贾学勤减刑,已经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请检察机关现场监督评审委员会评审活动等程序。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、入监登记表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审批表、罪犯减刑审核表、罪犯改造评审鉴定表、服刑人员的证言、关于提请减刑经过程序的证明等证据在案佐证。
本院认为,罪犯贾学勤确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,
裁定如下:对罪犯贾学勤准予减去有期徒刑七个月。减刑后刑期自2013年9月19日起至2023年11月18日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 张国利
审判员 韩永梅
审判员 张 磊
二〇一九年一月三十日
书记员 宋 睿