河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0184民初345号
原告:深圳市诚信祥融资担保有限公司,住所地深圳市福田区福田街道金田路**荣超大厦****。统一社会信用代码:914403000515489145。
法定代表人:蒋维成,执行董事。
委托诉讼代理人:魏鑫,河南中豫律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张少卿,河南中豫律师事务所律师。
被告:郭小龙,男,1987年10月17日出生,汉族,住河南省新郑市。
原告深圳市诚信祥融资担保有限公司(以下简称诚信祥公司)与被告郭小龙追偿权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告诚信祥公司的委托诉讼代理人魏鑫到庭参加诉讼、被告郭小龙经本院传票传唤,无正当理由未有到庭。本案现已审理终结。
原告诚信祥公司向本院提出诉讼请求,请求判令:1、被告偿还由原告代为支付的代偿款3942.72元;2、被告郭小龙支付原告代偿利息(以3942.72元为本金,按年利率6%利率为标准,自2018年4月27日起至清偿完毕之日止);3、本案实现债权的费用、诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年6月6日,被告郭小龙为购买银川紫罗兰商贸有限公司的苹果5s16G金色手机而寻求借款,与借款服务中介深圳普惠快信金融服务有限公司(以下简称普惠快信公司)签署了《个人借款申请表》、《授权委托书》等相关文书,授权普惠快信公司以被告名义借款。依据被告授权,普惠快信公司通过北京弘合柏基金融信息服务有限责任公司(“有利网”平台)签署《借款协议》进行借款,约定借款2738元,其中商品价款1998元(由商家收取),借款管理费740元(普惠快信及第三方服务方收取),并由原告承担连带担保责任。《借款协议》签署后,被告未依约还款,致使原告2018年4月27日支付代偿款3942.72元。(代偿款标准:借款本金+借款本金*年利率24%/360*逾期天数)。原告现依照《担保法》等相关法律规定,为维护其合法权益,遂诉至本院。被告郭小龙未到庭,也未提交书面答辩状及提交相关证据材料。原告围绕诉讼请求依法提交了营业执照、法定代表人身份证明、法人身份证复印件、被告身份证复印件、授权委托书、个人借款申请表、个人借款合同条款与条件、借款协议、还款提示单、商品交付确认书、代偿通知书、代偿证明、附件等证据。被告未到庭对上述证据发表质证意见,本院对上述证据予以确认,并在卷佐证。本院根据上述确认的证据及当事人的陈述,对本案事实认定如下:2016年6月6日,被告郭小龙拟在银川紫罗兰商贸有限公司购买苹果5s16G金色手机,因资金不足需要以分期付款方式购买。为此,被告与普惠快信公司签订了《个人借款合同条款与条件》、《个人借款申请表》、《授权委托书》等相关文件,并约定:被告授权普惠快信公司代为其寻找出借人,代为签署借款合同,普惠快信公司向被告收取客户服务费、借款管理费等费用。《个人借款申请表》载明:苹果5s16G金色手机,商品价格2298元,首付300元,借款金额1998元,分12期还款,每期261元,于每月6日还款,指定还款户名北京弘合柏基金融信息服务有限公司四川分公司。《个人借款合同条款与条件》载明:借款人同意就普惠快信公司提供的服务支付“客户服务费”和“借款管理费”,“客户服务费”的收取方式为期间内按月收取并包含在每一期期款中;“借款管理费”在借款发放时一次性收取。当日,被告从商户处领取了苹果5s16G金色手机。普惠快信公司遂将被告推荐至互联网金融“有利网”平台,该平台运营商为北京弘合柏基金融信息服务有限公司。“有利网”以普惠快信公司为被告代理人与借款出借方、担保人深圳市诚信祥融资担保有限公司及北京弘合柏基金融信息服务有限公司多方共同于2016年6月7日签订《借款协议》,协议约定出借方向被告提供的借款本金为2738元,借款年化利率为9.50%,月还本息数额为240.08元,分12期还款。并约定:原告对被告相关债务承担连带保证责任,责任范围有借款本金、利息、逾期罚息、违约金以及因借款方提前还款产生的提前结清补偿金以及为实现该等权利所支出的全部费用,原告向出借人授权的北京弘合柏基金融信息服务有限公司承担保证责任。“有利网”于2016年6月6日根据出借人委托及被告的授权,支付了被告购买手机的借款本金及相关管理、服务费等费用。被告此后未按约定履行还款义务。原告作为保证人于2018年4月27日向北京弘合柏基金融信息服务有限公司代偿本息共计3942.72元,现诉至本院,提出上述诉求。
本院认为,本案系追偿权纠纷。被告郭小龙自愿通过分期付款方式购买苹果5s16G金色手机,并签署《个人借款申请表》、《个人借款合同条款与条件》、《商品交付确认书》、《还款提示单》认可借款金额、利息、客户服务费、借款管理费及还款方式等,此后被告已获得借款并确认收到购买手机,故被告郭小龙应按上述协议约定履行还款义务。现因被告未按约定履行还款义务,已构成严重违约。原告诚信祥公司作为保证人根据双方协议约定代其履行了还款义务,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”之相关规定,原告有权向被告进行追偿,但其只能在主债权范围内对被告行使追偿权,被告有相应的抗辩权。根据原告提供的《个人借款申请表》、《个人借款合同条款与条件》、《商品确认书》、《还款提示单》等证据,被告的借款本金应为1998元,并非原告主张的3942.72元。原告现请求被告偿还代偿款3942.72元,该代偿款中包含了借款本金及利息、客户服务费、管理费等其他费用。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应不予支持。”、第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”的规定,原告请求的借款本金之外的管理费等其他费用金额明显超出了国家对民间借贷利率的合法保护范围,故原告仅能在借款本金以及法律规定的费用和利息范围内向被告追偿,即被告应支付代偿借款本金1998元,并以1998元为基数、按照年利率24%支付从2016年6月6日起至2018年4月27日的利息867.13元(1998元*2%*21月+1998元*2%/30天*21天),代偿款共计2865.13元。原告请求代偿之日起的利息,本院确定被告代偿款利息以2865.13元为基数,按年利率6%计算。原告请求本案实现债权的费用由被告承担,未举证予以佐证,故本院不予支持。被告郭小龙经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院》第二十六条、第二十九条第二款、第三十条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告郭小龙于本判决生效之日起十日内支付原告深圳市诚信祥融资担保有限公司代为偿还的借款本金1998元、利息867.13元,以上本息共计2865.13元;
二、被告郭小龙于本判决生效之日起十日内支付原告深圳市诚信祥融资担保有限公司代偿款资金占用利息(以2865.13元为基数,自2018年4月27日起至付清之日止,按年利率6%计算);
三、驳回原告深圳市诚信祥融资担保有限公司的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告郭小龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本八份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费用,并将交费凭证交至本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 徐亚磊
人民陪审员 万亚娟
人民陪审员 侯爱荣
二〇一九年一月三十日
书 记 员 夏扬征