(2019)鲁1425民初231号

杨克军与庞学功、彭金蓉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
山东省齐河县人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-02-28
所属地区
山东省齐河县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨克军;庞学功;彭金蓉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条第一款第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条第一款第二项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条第一款第三项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条第一款第四项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条第二款

裁判文书全文

山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2019)鲁1425民初231号

原告:杨克军,男,1971年5月19日出生,汉族,住山东省齐河县。

被告:庞学功,男,1952年5月10日出生,汉族,住山东省齐河县。

被告:彭金蓉,女,1963年5月2日出生,汉族,住山东省齐河县。

原告杨克军与被告庞学功、彭金蓉民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月10日立案后,依法适用简易程序,2019年1月30日公开开庭进行了审理。

原告杨克军与被告庞学功、彭金蓉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。杨克军向本院提出诉讼请求:1.责令被告偿还借款20000元及利息4800元,合计24800元;2.诉讼费用由被告负担。事实和理由:庞学功、彭金蓉二人于2018年1月13日在我处借款2万元,借款到期后经我多次催要,一直未予偿还,为此,诉至法院,请求判如所请。庞学功辩称,杨克军所诉借款虽然我在借条中签字,但是借款并不是我本人使用,我不应当承担还款责任。事实经过是,我与彭金蓉原来系夫妻关系,我们均系再婚,后来我们离婚了,这笔钱当时是彭金蓉的儿子结婚批帖子使用,如果不拿这个钱,婚就可能结不了,为了彭金蓉儿子能顺利结婚,我在借条中签字,因为我没有实际使用,所以我不应当承担还款责任。彭金蓉辩称,杨克军所诉借款借条中签字是我本人签的,但是吕某强迫我签的字,我认为我不应当承担还款责任。事实经过是,我的儿子王海亮当时结婚批贴需要用钱,吕某是我儿子婚事的媒人,同时他还欠我钱,之前我曾找杨某让他帮我借钱,后来批贴当天吕某拿了20000元钱给了女方。后来,吕某让我在借条中签的字,当时我不知道是借的谁的钱,我认为这20000元钱是吕某偿还的我的钱。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:庞学功与彭金蓉原系夫妻关系(均系再婚)。2018年1月份,因为彭金蓉儿子结婚批贴子需要20000元钱,媒人吕某和彭金蓉均找到杨某要求帮忙借款,杨某在得到庞学功同意后,给同村街坊杨克军打电话要求借款,杨克军将款项交付给杨某后,杨某给了媒人吕某,2018年1月13日,吕某起草了借款证明条一份,内容为“因为儿子王海亮结婚借南塘子杨克军现金2万元整,月息2%。证明人杨某、吕振生”,庞学功、彭金蓉在借款人处签字。以上事实由杨克军提交的借款证明条一份以及证人杨某、吕某的证人证言证明,当事人陈述亦在卷佐证。

本院认为,债务应当清偿。杨克军提交的借款证明条及证人证言,能够证明庞学功、彭金蓉借款事实,庞学功虽辩称借款系彭金蓉儿子结婚使用,其不应承担还款责任,但其本人在借款证明条借款人处签字的行为,表明了其自愿承担还款责任的意思表示,现在不同意履行还款义务,违背了诚实信用原则,对其主张,本院不予支持。对于彭金蓉的主张,因借款证明条中明确标明了借款用途及债权人,其主张的该款系吕某偿还的欠款,于法无据,本院不予支持。彭金蓉与吕某债权债务,二人可协商解决或另案主张,与本案不属同一法律关系,本院不予处理。庞学功、彭金蓉二人借款后,未及时偿还借款,已经构成违约,杨克军要求二人履行还款义务,于法有据,本院予以支持。对于杨克军的利息主张,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条规定,

判决如下:庞学功、彭金蓉于本判决生效后七日内共同偿还杨克军借款20000元及利息4800元,合计24800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费210元,由庞学功、彭金蓉共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  石建

二〇一九年一月三十日

法官助理杨淑超

书记员郑莹莹