(2019)鲁08刑更412号

沙新利破坏易燃易爆设备、盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-02-28
所属地区
山东省济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
破坏易燃易爆设备;盗窃
当事人
沙新利
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)鲁08刑更412号 罪犯沙新利,男,1980年6月3日出生于山东省滨州市滨城区,汉族,初中文化,现在山东省济宁监狱服刑。 2002年4月3日因犯破坏易燃易爆设备罪、盗窃罪被滨州市滨城区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金1万元;2011年3月31日因犯盗窃罪被滨州市滨城区人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金7万元,2013年2月2日被假释,假释考验期至2015年1月26日。山东省嘉祥县人民法院于2015年10月19日作出(2015)嘉刑初字第187号刑事判决,以被告人沙新利犯破坏易燃易爆设备罪判处有期徒刑四年六个月,于前罪合并执行有期徒刑六年,并处罚金2万元。一审判决宣告后,济宁市人民检察院提出抗诉。山东省济宁市中级人民法院于2016年2月24日作出(2016)鲁08刑再1号刑事判决,维持对被告人沙新利定罪量刑部分,撤销罚金刑部分。判决发生法律效力后,交付监狱执行。 执行机关山东省济宁监狱于2019年1月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。 山东省济宁监狱称,罪犯沙新利在服刑期间认罪悔罪,服从管理,遵守监规纪律,接受教育改造,按时参加思想、文化、职业技术学习和各项劳动,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予减刑。并附罪犯在服刑期间的表现、奖励记录等证据。

经审理查明,罪犯沙新利自入监服刑以来,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,获表扬7次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实,有罪犯沙新利的认罪悔过书、评审鉴定表、奖励审批表、计分考核明细表等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯沙新利确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯沙新利减去有期徒刑九个月(刑期自2015年3月6日起至2020年6月5日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  姜爱民

审 判 员  秦绪启

人民陪审员  姜 楠

二〇一九年一月三十日

书 记 员  茹 蔚